Оценка показателей оборачиваемости текущих активов предприятия

Показатели управления активами – комбинированные показатели, опирающиеся на фактический материал, взятый из балан-са и отчета о прибылях и убытках.

Показатели оборачиваемости показывают, сколько раз в год (или за анализируемый период) оборачиваются те или иные ак-тивы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), указыва-ет на продолжительность одного оборота этих активов.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку ско-рость оборота средств, то есть скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на плате-жеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях по-вышение производственно-технического потенциала предприятия.

Коэффициент оборачиваемости запасов (inventory turnover ratio), иногда также называемый показателем интенсивности ис-пользования запасов, определяется как отношение выручки к запасам компании:

Коэффициент оборачиваемости запасов =«Чистая выручка» /«Запасы»

Если данный коэффициент положителен (выше среднего отраслевого показателя), это значит, что компания не имеет излиш-ков неликвидных запасов, требующих дополнительного финансирования. Излишние запасы, разумеется, непродуктивные и представляют инвестиции с низким или нулевым доходом. Высокая оборачиваемость запасов является также своего года подтверждением названного выше коэффициента текущей ликвидности.

Если низкий коэффициент оборачиваемости запасов сочетается с чрезмерно высоким показателем ликвидности, это свиде-тельствует о том, что компания располагает устаревшими запасами, реальная стоимость которых ниже официально указан-ной в бухгалтерских документах стоимости.

Средний срок покрытия дебиторской задолженности (average collection period – ACP), или средний срок инкассо. Использу-ется при оценке счета «Дебиторская задолженность». Выводится следующим образом: дебиторская задолженность делится на средний показатель дневной выручки. Результат – количество дней до инкассо денег, представляющих ежедневную вы-ручку (т.е. продолжительно пребывания выручки в форме дебиторской задолженности вплоть до ее погашения).

Сред. срок покрытия дебиторской задолженности =Деб. задолженность покуп., заказчиков/ (Чистая выручка / 360 дней)

Рост этого показателя свидетельствует о снижении ликвидности.

Коэффициент оборачиваемости основных средств (fixed assets turnover), или показатели интенсивности использования акти-вов, измеряет эффективность, с которой компания использует свои здание и оборудование. Рассчитывается как отношение выручки к внеоборотным активам (основным средствам).

Коэффициент оборачиваемости основных средств =Чистая выручка/Внеоборот.активы

От этого показателя зависит принятие решения о приобретении новых средств производства.

Коэффициент общей оборачиваемости активов (total assets turnover ratio).

Данный коэффициент измеряет общую оборачиваемость, или интенсивность использования, активов. Отношение выручки к общей стоимости активов характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов независимо от источников их образования , то есть показывает, сколько раз за год (анализируемый период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализо-ванной продукции принесла каждая денежная единица активов.

Коэффициент общей оборачиваемости активов = Чистая выручка /Активы

Если данный коэффициент ниже среднего отраслевого показателя (и это в течение продолжительного времени), следует уве-личить выручку (Уменьшение или увеличение выручки, как и многие другие переменные величины в микроэкономическом анализе, зависит от эластичности (гибкости) кривой спроса) или стоимость некоторых реализованных активов.

С коэффициентом общей оборачиваемости активов связаны те же проблемы, что и у показателя оборачиваемости основных средств (внеоборотных активов). С точки зрения способа оценки активы представляют собой неоднородную группу, что от-ражается на качестве и степени информативности рассматриваемого коэффициента.

Коэффициент оборачиваемости активов следует рассматривать только с качественными характеристиками предприятия: значительная оборачиваемость активов может наблюдаться не только в силу эффективного использования активов, но и в связи с отсутствием вложений на развитие производственных мощностей.

Наши рекомендации