Анализ прибыли от реализации продукции .

Финансовое положение акционерных обществ в полной мере зависит от того, получают ли они в достаточном размере прибыль. Это связано с тем, что вкладчики становятся и остаются держателями акций только в случае, если они уверены, что отдача на их вложенный капитал, т. е. получение ими дивидендов, при наличии равной степени риска будет выше по сравнению с другими организациями.

Для комплексного представления о финансовых результатах целесообразно: 1 рассчитать и оценить «запас финансовой прочности»; 2) рассчитать производственный леверидж. Оценить данную величину на предмет адекватности политике предприятия в отношении продаж (высокое значение левериджа должно соответствовать только политике роста продаж). Уровень левериджа характеризует рискованность менеджмента. Если у предприятия высокий уровень производственного левериджа, то небольшие усилия менеджеров по количественному наращиванию объемов продаж могут привести к значительному росту прибыли (позитивное действие рычага), но, с другой стороны, при падении объемов сбыта предприятие быстро может скатиться к убыткам (негативное действие рычага). Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) может быть рассчитана по следующей формуле:

P = N – S,где N – выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов; S - затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг) по полной себестоимости.

Таким образом, все факторы, влияющие на себестоимость реализованной продукции, сказываются на прибыли от продаж. Приведем методику формализованного расчета влияния себестоимости на прибыль от продаж.

1. Влияние на прибыль изменения себестоимости единицы продукции (ΔP1):

ΔP1 = S1,0 – S1,где S1,0– себестоимость реализованной продукции анализируемого периода, рассчитанная в ценах и условиях базисного периода;S1 – фактическая себестоимость реализованной продукции анализируемого периода.

2. Влияние на прибыль изменений в объеме продукции (ΔР2) (в оценке по базовой себестоимости):

ΔР2 = Р0 X (K1 – 1),где Р0 – прибыль базисного периода;
K1 – коэффициент роста объема реализации продукции (в оценке по себестоимости);
K1 = S1,0 /S0где S0 – себестоимость базисного периода.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в себестоимости, обусловленных изменениями в структуре продукции (ΔР3):

ΔР3 = S0 X K2 – S1,0,где K2 – коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам;

K2 = N1,0 / N0где N1,0 – выручка отчетного периода в ценах базисного периода;

N0 – выручка базисного периода.

Коэффициент финансовой активности по уточненному варианту (Кфа) рассчитывается на основании соответствующих строк баланса:

Кфа = стр. 590 + стр. 690 – стр. 640 – стр. 650 / стр. 490 + стр. 640 + стр. 650.

  45.Анализ распределения и использования прибыли предприятия
После уплаты налогов прибыль распределяется следующим образом: одна часть используется на расширение производства (фонд накопления), другая - на капитальные вложения в социальную сферу (фонд социальной сферы), третья -на материальное поощрение работников предприятия (фонд потребления). Создается также резервный фонд предприятия. Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда. В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работника, и на один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях, выше нормативных для данной отрасли производства, то имеются перспективы для развития предприятия. Кроме того, в процессе анализа необходимо изучить выполнение плана по использованию прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравниваются с данными плана и выясняются причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.Основными факторами, определяющими размер отчислений в фонды накопления и потребления, могут быть изменения суммы чистой прибыли (Пч) и коэффициента отчислений прибыли в соответствующие фонды (Кi).  


46.Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности ( операционных и внереализационных доходов и расходов).

Размер прибыли значительной степени зависит от финансовых результатов деят-ти, несвязанных с реализацией продукции. Это прежде всего доходы от инвестиционной и финансовой деятельности, а также прочие доходы и расходы.

К инвестиционным доходам относят:

ü % к получению по облигациям, депозитам, по гос. ценным бумагам.

ü Доходы от участия в уставных капиталов других организаций

ü Доходы от реализации ОС и иных активов

К инвестиционным расходам относят:

ü % по облигациям , акциям

ü За предоставление организации в пользование денежные средства

Прочие доходы и расходы – это прибыль( убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году:

1) Курсовые разницы по операциям в иностр. валюте

2) Получение и выплачиваемые пени, штрафы, неустойки

В процессе анализа изучается состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

Основными видами ценных бумаг явл. акции, облигации гос. и местных займов, облигаций назначенных субъектов, коммерческие вексели.

Доход держателей акций складывается из суммы дивиденда и прироста капитала, вложенного в акции вследствии роста их цены. Сумма дивиденда зависит от количества акций и уровня дивиденда по одной акции.

Доходы от акций могут изменится за счет:

1) Кол-ва акций, имеющихся в портфеле предприятия (К)

2) Средней стоимости одной акции (Р)

3) Уровня дивидендной доходности (Kd)

П=К * Р* Kd

Сумма полученных % по облигациям также зависит от кол-ва облигаций и средней стоимости одной облигации и среднего уровня процентной ставки (отношение суммы полученных % к среднегодовой суммы данного вида активов):

П=К*Р*С*П

Средний уровень дивидендного дохода по акциям и средний уровень процентного дохода по облигациям зависит не только от доходности каждого вида акций или облигаций, но и от структуры портфеля ценных бумаг, имеющих разную доходность:

Kd=∑ ( Yqi * Kdi) или СП сред.= ∑ ( Yqi * СПi )

Процентных доход по дипозитам (Пд) зависит от среднегодовой суммы дипозитных вкладов (Вд) и среднего уровня дипозитного процента (СПд).

Наши рекомендации