Анализ прямых трудовых затрат в составе себестоимости

Общая сумма заработной платы зависит от:

- объема производства продукции

- структуры продукции

- трудоемкости отдельных видов изделий

- уровня оплаты труда за час

37. Затраты на 1 руб товарной продукции явл-ся обобщающим показателем, характеризующим работу предприятия в целом.

Затраты на 1 руб товарной продукции= Полная себестоимость товарной продукции/ Выручка от продаж

Полная себестоимость реализованной продукции= себестоимость проданной продукции+коммерческие расходы+управленческие расходы

Данный показатель показывает издержкоемкость, сколько затрачено средств на рубль продукции.

Универсальный показатель рассчитывают во всех отраслях народного хозяйства.

Если его уровень ниже единицы произ-во явл-ся рентабельным.

В процессе анализа определяют факторы затрат :

-изменение объема реализации продукции;

-структура товарной продукции;

-изменение цен на продукцию;

-изменение переменных и постоянных затрат.

38. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают в себя амортизацию машин и оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

Общая сумма амортизации зависит от кол-ва машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации.

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продукции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество действующего оборудования, время его работы и удельные расходы на один машино час работы.

Затраты на ремонт оборудования могут измениться из-за объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных средств, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказывают влияние вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной программы, экономное использование средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

39. Общепроизводственные расходы - это затраты на содержание, организацию и управление производствами (основное, вспомогательное, обслуживающее).

К ним относятся:; амортизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве;расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения; з/п управленческого персонала вместе с отчислениями, ,подготовка кадров; расходы на содержание легкого транспорта, услуги связи, хоз.расходы.

Для анализа общепроизводственных расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины. В заключение анализа подсчитываются резервы возможного их сокращения и разрабатываются конкретные рекомендации по их освоению.

40. Общехозяйственные расходы включают затраты на управление и обслуживание организации в целом. Они представляют собой расходы, связанные с осуществлением хозяйственных операций по использованию материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого имущественно-финансового комплекса.
В состав общехозяйственных расходов включают: расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды административно-управленческого персонала; расходы на служебные разъезды и командировки; конторские, типографские, почтово-телеграф. расходы; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств общехозяйственного назначения; расходы на охрану труда и технику безопасности; выплаты работникам, высвобождаемым из организации с связи с реорганизацией, сокращением численности работающих и т.д.; оплата отпуска перед началом работы молодым специалистам, окончив-м высшие и средние специальные учебные заведения; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; непроизводительные расходы; налоги и сборы.
Типовая номенклатура общехозяйственных расходов состоит из следующих статей:Материальные затраты;Оплата труда;Отчисления на соц.нужды;Амортизация основных средств;Услуги вспомогательных производств;Налоги, сборы и другие платежи;Прочие расходы;Непроизводительные расходы.
В свою очередь указанные расходы могут подразделяться на расходы, связанные с содержанием аппарата управления обслуживающего хозяйственного персонала; общехозяйственные расходы (по содержанию и ремонту зданий, сооружений, инвентаря общехозяйственного назначения, рационализации и изобретательству, охране труда и т.д.), общехозяйственные непроизводительные расходы и др.
Аналитический учет общехозяйственных затрат осуществляют по объектам их традиционной номенклатуры с обобщением по вышеприведенной типовой номенклатуре статей в целом по организации.
Синтетических учет общехозяйственных расходов ведут на счете 26 «Общехозяйственные расходы», который субсчетов не имеет. По Дт счета учитываются расходы, по Кт - их списание. При осуществлении общехозяйственных расходов в течении отчетного периода составляется бухгалтерская запись: Дт счета 26 Кт счетов 70,69,10,02,76,71 и др. в зависимости от вида расходов.
Общехозяйственные расходы ежемесячно или ежеквартально в сумме фактических затрат относят по назначению и включают в себестоимость продукции основных производств, работ услуг вспомогательных производств, выполненных на сторону, а также обслуживающих производств и хозяйств с корректировкой до фактических сумм в конце года.
Списание по назначению общехозяйственных расходов оформляют следующей бухгалтерской записью: Дт счетов 20,90,91,08 Кт счета 26. После списания общехозяйственных расходов счет 26 закрывается и сальдо не имеет.

41.Анализ прочих статей себестоимости. Анализ расходов на подготовку и освоение производства. Главная часть этой статьи расходов связана с разработкой новых видов изделий и новых технологических процессов и подготовкой промышленного производства этих изделий. Кроме того, по этой статье в добывающей промышленности отражаются затраты на горноподготовительные работы. Все фактические затраты на эти цели с начала учитываются в составе расходов будущих периодов, а затем списываются постепенно на себестоимость продукции исходя из планируемого срока их полного возмещения и планируемого объема выпуска продукции в этот период.
Расходы на подготовку и освоение производства подразделяются по статьям, относящимся к отдельным производственным стадиям. В процессе анализа необходимо установить, по каким статьям сметы допущены перерасходы и их причины, не получена ли дополнительная экономия в результате невыполнения плана подготовки производства или же менее тщательного ее проведения, что может в последствии привести к снижению эффективности внедрения новой техники и технологии. Перерасходы могут быть оправданы, если они компенсируются увеличением экономического эффекта от долгосрочного внедрения в производство и эксплуатацию нового объекта.
Анализ потерь от брака. Эта статья расходов планируется в виде исключения только на производствах, где полностью предотвратить такие потери невозможно из-за скрытых пороков сырья и материалов, вызывающих брак при их обработке, и по другим неустранимым причинам. Однако на практике на большинстве предприятий имеют место потери от брака, и их устранение или хотя бы уменьшение является существенным резервом снижения себестоимости продукции. Анализ потерь от брака обычно начинается с сопоставления общих данных об уровне брака за отчетный период с соответствующими данными за предшествующий период, а на предприятиях, где брак планируется, — с плановым уровнем.
Затем анализ детализируется по месту образования брака (в каких производственных единицах объединения и в каких цехах), по причинам (факторам) его возникновения, по виновникам. Рассматривается степень возмещения убытков от брака виновниками.
Следует изучить динамику соотношения затрат на окончательный брак и исправление брака. Чем выше удельный вес окончательного брака, тем хуже поставлен на предприятии межоперационный и межцеховой контроль качества деталей и полуфабрикатов.
Внепроизводственные расходы(коммерческие). К ним относятся все расходы на тару, доставку ее на станцию назначения, погрузку, а также прочие расходы по сбыту. Эти расходы зависят от объема отгруженной продукции, т. е. являются переменными. Корректировка сметы по ним должна проводиться исходя из изменения натурального объема отгрузки, так как расходы на упаковку и отгрузку пропорциональны весу и габаритам изделия, а не их стоимости.
При подсчете резервов снижения внепроизводственных расходов надо стремиться возможно полнее выявить перерасходы по отдельным видам этих расходов, не допуская их сальдирования с экономией затрат на другие цели.

42.Задачи и источники анализа финанс. рез-тов. Показатели прибыли.
Показатели:
1.Прибыль валовая=выручка - с/с произв.
2.прибыль от продаж=выручка-(с/с + коммерч.расходы+управленч.расходы)
с/с + коммерч.расходы+управленч.расходы=полная с/с
3.прибыль до налогообложения=прибыль от продаж+%к получению - %к уплате + доходы от совместной деят-ти+прочие доходы –прочие расходы
4.чистая прибыль=прибыль до налогообложения – текущий налог на прибыль +- отложенные налоговые активы +- отложенные налоговые обязательства

Сумма полученной прибыли отражает конечные финансовые результаты деятельности любого предприятия. В условиях рыночной экономики получение максимально возможной суммы прибыли является целью любого производства, т. к. прибыль является основным источником пополнения фондов накопления, социальной сферы, инвестиций, пополнения оборотных средств и т.д.
Для анализа финансовых результатов деятельности предприятия используют данные плана экономического и социального развития баланса, отчет ф.2 отчет о прибылях и убытках.-содержутся сведения о доходах(выручка от продажи,% к получению,доход от совместной деят-ти,прочие доходы) и расходах(произв. с/с,коммерч.расходы,управленч.расходы,% к уплате,прочие расходы,текущий налог на прибыль,иные обяз.платежи) организации и показатели прибыли.

Наши рекомендации