Понятие риска, его основные элементы и черты (26 вопрос).

Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществ­ления определенной производственной и финансовой деятель­ности.

Для более полной характеристики определения «риск» целе­сообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Понятие «ситуация» можно определить как сочетание, сово­купность различных обстоятельств и условий, создающих опре­деленную обстановку для того или иного вида деятельности. Среди различных видов ситуаций ситуации риска занимают особое место.

Рискованная ситуация связана со стати­стическими процессами и ей сопутствуют три одновременных условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы; возможность оценить вероятность осуществления выбира­емых альтернатив.

Можно выделить несколько модификаций риска:

—субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности получения предполагаемого результата, основывающиеся, например, на проведенных статистических исследованиях;

—вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями;

—субъект в процессе выбора и реализации альтернативы рас­полагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

Стремясь «снять» рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии «риск». Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопре­деленности в ситуации неизбежного выбора, в процессе кото­рой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость; альтернативность; неопределенность.

Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах: риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и в ситуации неизбежного выбора. Это свой­ство риска имеет важные экономические, политические и ду­ховно-нравственные последствия, так как ускоряет общественный и технический прогресс, оказывает позитивное влияние общественное мнение, духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведет социально-экономическим и моральным издержкам, если в условиях неполной исходной информации альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению которому принимается решение. Противоречивая природа риска проявляется в столкновение объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что оно предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и решается различными способами. Если в простых ситуациях выбор осуществляется, как правило, на основании прошлого опыта и интуиции, то в сложных ситуациях необходимо дополнительно использовать специальные методы и методики.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов снятия неопределенности, которая возникает из-за недостоверности информации и отсутствия однозначности.

Таким образом, основными причинами неопределенности и следовательно, источниками риска являются:

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально - экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что сходных условиях одно и то же событие происходит неодинако­во т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность предвидения наступления предполагаемого од­нозначного результата.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение про­тиворечивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно — от войн и межнациональных конфликтов до конкуренции и простого несовпадения интересов.

Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие на результаты предпринимательской деятельности.

Таким образом, наличие противодействующих и противоборствующих тенденций в общественно-экономическом развитии вносит в социально-экономическую жизнь элементы неопределенности, создает ситуации риска.

4.Вероятностный характер НТП. Общее направление развития науки и техники, особенно на ближайший период, может быть предсказано с известной точностью. Однако заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий, технических изобретений практически сложно. Технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой, поскольку затраты]особенно, результаты растянуты и отдалены во времени может быть предвидены лишь в некоторых, обычно широких пределах.

5.Неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, ограниченность возможностей человека в сборе и переработке информации, постоянная изменчивость этой информации.

Так, например, источником информации о производитель­ности оборудования могут служить проектные, нормативные или фактические данные. Большинство из них являются укрупнен­ными, усредненными и между ними имеются значительные рас­хождения.

6. К источникам, способствующими возникновению неопре­деленности и риска, относятся также:

__ ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализа­ции решений;

—невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровнях и методах научного познания;

—относительная ограниченность сознательной деятельнос­ти человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения.



Виды рисков (27 вопрос)

В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют: производственный, коммерческий, финансовый риск, а также риск страхования.

Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а так­же неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных фондов, сырья, рабочего времени.

Среди наиболее важных причин возникновения производ­ственного риска — возможное снижение предполагаемых объе­мов производства, рост материальных и/или других затрат, уп­лата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и т.п.

Коммерческий риск — риск, возникающий в процессе реали­зации товаров и услуг, произведенных или закупленных пред­принимателем. Причинами коммерческого риска являются: снижение объе­ма реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения и др.

Финансовый риск связан с возможностью невыполнения фир­мой своих финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществление платежей; войны, беспорядки, катастрофы и т.п.

Страховой риск — риск наступления предусмотренного усло­виями страхования события, в результате чего страховщик обя­зан выплатить страховое возмещение (страховую сумму). Резуль­татом риска являются убытки, вызванные неэффективной стра­ховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах — пере­страхование, формирование страховых резервов и т.п. Основ­ными причинами страхового риска являются: неправильно оп­ределенные страховые тарифы, азартная методология страхова­теля; войны, беспорядки, катастрофы и т.п.



Основные методы снижения экономического риска и их характеристика (29 вопрос)

В системе управления риском важная роль принадлежит пра­вильному выбору мер предупреждения и минимизации риска

Наиболее общими, широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются: страхование; резервирование средств; диверсификация; лимитирование.

Страхование является одним из наиболее распространенных способов снижения рисков. Страхование в широком смысле означает предохранение от чего-то нежелательного, неприятного. В этом смысле все меры, направленные на предупреждение и снижение риска можно рассматривать как страхование от риска. В узком смысле страхование рассматривается как один из методов предупреждения и снижения риска. В таком понимании страхование — это соглашение, согласно которому страховщик (например какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принима­ет на себя обязательство возместить страхователю (например хозяину какого-либо объекта) убытки или их часть (страховую сумму), возникшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им иму­щество. Различают три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности.

Имущественное страхование — это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах (строения, оборудование, транспортные сред­ства, сырье, материалы, продукция, поголовье сельскохозяй­ственных животных, сельскохозяйственные угодья и т.п.) и имущественные интересы. Наиболее часто имущество страхуется на случай уничтоже­ния или повреждения в результате стихийных бедствий, несча­стных случаев, пожаров, болезней, краж и т.п.

Имущественные интересы страхуются на случай недополу­чения прибыли или доходов (упущенной выгоды), неплатежа по счетам продавца продукции, простоев оборудования, изме­нения валютных курсов и многого другого.

Одной из специфических форм страхования имущественных интересов является хеджирование — система мер, позволяющих исключить или ограничить риски финансовых операций в ре­зультате неблагоприятных изменений в будущем курса валют, цен на товары, процентных ставок и т.п. Такими мерами являются: валютные оговорки, форвардные операции, опционы и другие.

Страхование ответственности — это отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лица­ми за причиненный им ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Ответственность предпринимателя включает широкий спектр ситуаций — от его ответственности за непогашение кредитов до ответственности за экологическое загрязнение

Наряду со страхованием риска используются такие его раз­новидности, как сострахование и перестрахование. Страхование ответственности предусматривает в случае при­чинения страхователем вреда здоровью или имуществу третьих лиц осуществление страховщиком на основании закона или по решению суда соответствующих выплат, компенсирующих при­чиненный вред.

Сострахование – форма, при которой каждый страховщик устанавливает для себя предельный размер страховой суммы, которую он может оста­вить на собственном удержании. Если предполагаемая сумма страхования превосходит этот максимум, то страховщик может принять на себя только часть этой суммы, предоставляя страхователю право застраховаться на недостающую сумму у других страховщиков. К недостаткам такого подхода к предупреждению и сниже­нию риска следует отнести необходимость заключения договора страхования с разными страховщиками, как правило, по разным условиям и тарифам. При наступлении страхового события страхователь должен получать от каждого страховщика в отдель­ности долю страхового возмещения.

Недостатки сострахования устраняются посредством перестра­хования, сущность которого состоит в том, что страховщик (стра­ховая компания) принимает на себя ответственность по всей сумме страхования и уже от своего имени обращается к другому страховщику с предложением передать часть риска на ответ­ственность последнего. Своеобразной формой страхования является распределение риска (передача части риска) путем привлече­ния к участию в содержащем риск проекте более широкого кру­га партнеров или инвесторов.

Резервирование средств как способ снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий состоит в том, что предприниматель создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств. Как правило, такой способ снижения рисков предпринима­тель выбирает в случаях, когда, по его мнению, затраты на ре­зервирование средств меньше, чем стоимость страховых взно­сов при страховании. В зависимости от назначения резервные фонды могут созда­ваться в натуральной или денежной форме. Так, например, фермеры и другие субъекты сельского хо­зяйства для предотвращения и возмещения возможных потерь, вызванных неблагоприятными климатическими и природными условиями, создают в первую очередь натуральные резервные фонды: семенной, фуражный и другие.

Диверсификация представляет собой процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложе­ния, которые непосредственно не связаны между собой. Примером диверсификации может служить хранение свобод­ных денежных средств в различных банках. В страховом бизнесе примером диверсификации является расширение страхового поля. Так, страхование, например уро­жая, строений и т.п. на небольшом пространстве, в случае наступления холодов, урагана и т.п. может привести к необхо­димости выплаты больших страховых сумм. Увеличение страхо­вого поля уменьшает вероятность одновременного наступления страхового события.

Лимитирование представляет собой установление системы ограничений как сверху, так и снизу, способствующей умень­шению степени риска. В предпринимательской деятельности лимитирование приме­няется чаще всего при продаже товаров в кредит, предоставле­нии займов, определении сумм вложения капиталов и т.п.Примером лимитирования является установление высшего размера (лимита) суммы, которую страховщик может оставить на собственном удержании. Превышение этой суммы влечет за собой отказ от страхования или использование таких форм, как сострахование или перестрахование. Другим ограничением использования страхования является невозможность застраховать некоторые виды рисков, так как они не принимаются к страхованию из-за высокой вероятности наступления рискового события. Применяются и другие виды ограничений, например: по сро­кам для заемных средств и инвестиций.

В заключение следует отметить, что страхование и резерви­рование средств можно лишь условно назвать методами сниже­ния и предупреждения риска, так как они не уменьшают веро­ятности появления и величины возможных потерь, что особен­но отчетливо видно на примере резервирования средств. По своей сути они являются методами компенсации отрицательных по­следствий — потерь, произошедших в результате наступления неблагоприятных (рисковых) событий.

Наши рекомендации