В индустриальную эпоху, пришедшую на советские годы, размещение производительных сил рассматривалось как главная составная часть регионоведения.

Господство административно-командных методов управления в советское время негативно повлияло и на размещение производительных сил. Жесткая централизация управления не позволила наиболее целесообразно использовать все факторы размещения, раскрыть производственно-экономический потенциал регионов. Опираясь на достижения мировой и отечественной экономической науки, научно-технического прогресса и потенциальные возможности регулируемой рыночной экономики, надлежит вывести народное хозяйство из кризисного состояния. При этом одно из важных мест занимает научно обоснованное размещение производительных сил.

Система изучения территориальной организации хозяйства

Изучением условий, особенностей и эффективности территориального размещения производства и его развития занимаются экономическая география и региональная экономика.

Под условиями размещения производства имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы и т.д.), под особенностями – их структурные качества (территориальная структура хозяйства, отраслевая структура хозяйства регионов и т.п.), а под эффективностью – экономическая, социальная и экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей).

Понятие «размещение» и «развитие» могут взаимно дополняться и перекрываться. Например, сдвиги в размещении черной металлургии означают и развитие отрасли за какой-либо период, развитие экономики Урала – изменения в размещении народного хозяйства в России и т.п. Принято считать, что размещение общественного производства по территории (в пространстве), как и развитие его во времени (история) определяется способом производства материальных благ, социально-экономическими законами. Поэтому оно имеет исторический характер, меняется в зависимости от уровня развития производительных сил и особенностей общественного строя.

Познав экономические законы, можно воздействовать на это размещение. Территориальное разделение труда является формой развития общественного производства в целом, а поэтому, как и способ производства, должно рассматриваться в единстве двух его сторон – производительных сил и производственных отношений.

Закономерности и принципы территориальной организации производства

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия законов общего развития на определенном историческом этапе.

Закономерности размещения производительных сил представляют наиболее общие отношения между производительными силами и территорией.

Для современного состояния экономического развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать большую эффективность производства, получать максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условия жизни населения.

Особенно большое значение имеют комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива. При современном размещении производства в условиях нарождающегося рынка особое значение имеют структурная перестройка всей хозяйственной системы, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов РФ. Совершенствование территориальной структуры хозяйства, обеспечение рационального сочетания экономического в социального развития каждого субъекта федерации, региона, национальных образований (республик и автономных округов) должны быть направлены на улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе России, комплексность их развития, формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, рациональное освоение их природных и экономических ресурсов.

Важнейшие закономерности размещения производства в условиях развития рынка состоят в следующем:

рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации;

рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий:

Наши рекомендации