Деньги, их происхождение, сущность и функции денег.

Деньги — это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Существуют два подхода в исследовании происхождения денег — субъективный и объективный.

При субъективном подходе считается, что деньги возникли в результате соглашения об этом между людьми.

При объективном подходе доказывается, что деньги — результат развития товарно-денежных отношений, в процессе которых из массы товаров выделился один, за которым закрепилась роль всеобщего эквивалента.

В течение нескольких столетий у многих народов роль денег играл крупный рогатый скот. На Руси, например, казна называлась скотницей, а министр финансов (казначей) — скотником. Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом. Золото как всеобщий эквивалент имеет свойства товара особого рода, т. е. обладает особой потребительной стоимостью и особой формой стоимости. Особая потребительная стоимость состоит в свойстве приравнивать к себе стоимости всех прочих товаров. Особенность стоимости золота как денежного материала состоит в том, что оно приобретает форму непосредственной всеобщей обмениваемости.

Современные концепции денег исходят из теорий, зародившихся еще в XVII–XVIII вв. Прежде всего это относится к металлической, номиналистической и количественной теориям денег.

Однако прежние теории выступают в новой форме. Если в прошлом основное внимание обращалось на проблемы происхождения, сущности, формирования стоимости денег, то в современных условиях теории денег сдвигаются в область изучения влияния последних на развитие рыночной экономики.

Классическая политэкономия выделяла пять функций денег: мера cтоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления (сокровище), мировые деньги. Современная экономическая наука выделяет два основных функций: мера стоимости и средства обращения.

Функция денег какмеры стоимости состоит в способности денег соизмерять стоимости всех товаров. Стоимость товара, выраженная в стоимости золота, называется ценой. Чем больше стоимость товара, тем к большему количеству золота он приравнивается. Значит, цена товара находится в прямой зависимости от стоимости товара. На цену товара воздействует не только стоимость товара, но и стоимость золота: если она повышается, то цены товаров должны упасть, и наоборот.

Функцию средства обращения деньги выполняют, когда играют роль посредника в обмене товаров по формуле T–Д–T′, которая распадается на два акта: продажу T–Д и куплю Д–T′. Собственник товара, продав его, может отсрочить покупку нового товара и задержать у себя деньги. Тогда кто-то другой не сможет продать свой товар. Значит, в связи с выполнением этой функции возникает формальная возможность кризиса перепроизводства.

· мера стоимости - способности денег соизмерять стоимости всех товаров;

· средство накопления (тезаврации) - деньги покидают сферу обращения и оседают в домашних сейфах и на счетах в банках;

· средство обращения - деньги, выполняя функцию средства обращения, стали капиталом, т.е. стоимостью, приносящей доход, создав тем самым условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений, как части производственных отношений;

· средство платежа - Деньги выступают как средство уплаты долга при несовпадении покупок и продаж во времени и пространстве.

Часто выделяют и пятую функцию денег - функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживании международного товарообмена.

В сфере обращения находятся монеты и бумажные деньги. Монета — это слиток металла особой формы и пробы. Золото — мягкий металл, и в обращении золотые монеты стирались. Стершиеся монеты становятся неполноценными. А так как функцию средства обращения деньги выполняют мимолетно, то появляется возможность заменить золотые деньги бумажными. Теоретически количество бумажных денег, находящихся в обращении, должно соответствовать количеству золота, необходимого для обращения. Но так как золото ушло из обращения, то в самом общем виде количество денег, необходимое для обращения, определяется делением суммы цен товаров на число оборотов одноименных денежных единиц. Если же количество бумажных денег в обращении будет больше, чем требуется, то они обесценятся, их покупательная способность уменьшится, а цены на товары повысятся. Обесценивание денег, сопровождаемое повышением цен товаров, называетсяинфляцией.

Наши рекомендации