Группировка информации в анализе хозяйственной деятельности

Группировка информации- деление совокупности объектов на качественно однородные группы по определенным признакам.

Существуют следующие виды группировок:

1. Типологическая – предполагает разделение качественно-разнородной совокупности на однородные группы;

2. Структурная группировка позволяет изучить внутреннюю структуру совокупности, соотношение ее отдельных частей. Например группировка по стажу работы, возрасту, профессиям.

3. Аналитическая – группировка используется для определения наличия, направления и формы связи между показателями.

При построении группировок необходимо серьезно относиться к определению количества групп и величины интервалов, выбору группировочного признака, так как от этого могут существенно зависеть результаты анализа. При аналитической группировке индивидуальные показатели заменяются средними значениями. В этом случае взаимно погашаются различные случайные отклонения и взаимосвязь проявляется более четко.

По сложности построения различают два типа группировок: простые и комбинированные. С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы - по другому признаку и т.д. Таким образом могут быть построены двух-, трехуровневые группировки. Они позволяют изучать очень разнообразные и сложные взаимосвязи. Но необходимо отметить и их существенный недостаток. Построение таких группировок отличается высокой трудоемкостью, а полученные результаты очень трудно воспринимаются. Поэтому для изучения сложных взаимосвязей лучше такую группировку заменить несколькими простыми.

При построении группировок нужно очень серьезно относиться к делению совокупности на группы, выбору количества групп и интервалов между ними, потому что в зависимости от этого могут существенно измениться результаты анализа.

Методика построения группировок коротко может быть определена в виде следующего алгоритма:

1) определение цели анализа;

2) сбор необходимых данных по всей совокупности объектов;

3) ранжирование совокупности по выбранному для группировки признаку;

4) выбор интервала распределения совокупности и ее деление на группы;

5) определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам;

6) анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия факторных показателей на изучаемый результат.

В случае построения комбинированных группировок этот алгоритм расширяется за счет повтора (несколько раз) четвертого и пятого пунктов.

Графический способ в АХД

Ряд данных, даже небольшой размерности, часто является трудным для непосредственной интерпретации и анализа. Использование табличных и графических методов позволяет организовать и обобщить данные так, чтобы их можно было легко интерпретировать и анализировать. Табличное и графическое представление данных дает информацию об основных свойствах набора данных в целом.

График– масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков или условно-художественных фигур. График дает возможность зрительно заметить те закономерности, которые содержит числовая информация. Основные формы графиков, которые используются в экономическом анализе – это диаграммы. Они бывают:

по форме графического образа:

линейные,

плоскостные(столбиковые, круговые, секторные, фигурные и т.п.),

объемные;

по содержанию:

диаграммы сравнения (показывают соотношения разных объектов по какому-либо показателю) могут быть столбиковыми, полосовыми, фигурными;

структурные диаграммы (показывают соотношение отдельных частей целого) могут быть секторными;

диаграммы динамики (предназначены для изображения изменения явлений за соответствующие промежутки времени) могут быть в линейной форме.

Диаграммы динамики могут быть в виде графиков контроля, которые используются для оценки выполнения плана. В таком случае на графике будут две линии: плановый и фактический уровень показателя.

При построении графиков нельзя забывать о соблюдении таких требований, каквыразительность рисунка, правильно выбранный масштаби наглядность. В противном случае будут утеряны преимущества графического способа отражения данных.

Результаты анализа обычно излагаются в виде таблиц, которые представляют собой систему мыслей, суждений, выраженных языком цифр. Таблица значительно выразительнее и нагляднее словесного текста. Показатели в ней располагаются в более логичной и последовательной форме, занимают меньше места, и познавательный эффект достигается гораздо быстрее.

Любая таблица должна содержать заголовок, систему строк и граф, подлежащее (показывает, о чем идет речь и содержит перечень показателей, характеризующих изучаемое явление) и сказуемое (указывает, какими признаками характеризуется подлежащее). По форме таблицы бывают трех основных видов:

простые, содержащие перечень информации об изучаемом явлении;

групповые, в которых данные объединяются в группы по одному существенному признаку;

комбинированные, когда подлежащее таблицы разбивается на группы и подгруппы по нескольким признакам.

По аналитическому содержанию таблицы могут отражать характеристику явления, порядок расчета показателей, динамику показателей, структурные изменения, взаимосвязь показателей, результаты расчета влияния факторов, методику подсчета резервов, сводные результаты анализа.

Д

Наши рекомендации