Классификация затрат для оценки запасов.

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие

затраты—это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличиии, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы. Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших.

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков.

В качестве примера входящих затрат торгового предприятия можно при вести одну статью актива баланса — товары. Если эти товары не реализованы и хранятся на складе, то они регистрируются в балансе как входящие. Если же эти товары проданы, то понесенные в связи с ними закупочные затраты следует отнести к истекшим. В балансе промышленного предприятия входящие затраты в части производственных запасов представлены тремя статьями, каждая из которых являет собой стадию процесса производства: запасы материалов (на складе и в

ожидании переработки), запасы в незавершенном производстве (полуфабрикаты собственного производства) и запасы готовой продукции.

Итак, входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие — тождественны понятию «расходы». Расходы — это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

Прямые и косвенные расходы. К прямым расходам относят

прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, количеству отработанных станкочасов, часов отработанного времени и т.п.). Эта методика описывается в учетной политике предприятия. Остановлюсь подробнее на сущности прямых и косвенных затрат.

Прямые материальные затраты. Каждое производственное изделие

состоит из каких-либо материалов. Основные материалы — это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично, без особых затрат относить на определенное изделие.

В ряде случаев экономически невыгодно учитывать расход материалов,

приходящийся на каждый вид продукции. Примерами подобных затрат являются гвозди в мебели, болты в автомобилях, заклепки в самолетах и т.п. Такие материалы считаются вспомогательными, а расходы по ним — косвенными общепроизводственными расходами, которые учитываются в целом за отчетный период, а затем специальными методами распределяются между отдельными видами

продукции.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате

рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Издержки на оплату труда за работу, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Эти расходы включают оплату труда таких рабочих, как механики, контролеры и другой вспомогательный персонал. Подобно расходам на вспомогательные мате риалы косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам. Размер прямых издержек на единицу продукции практически не зависит от объема производства, и снизить его можно путем повышения эффективности производства, производительности труда, введения новых ресурсо- и энергосберегающих

технологий.

Косвенные расходы. Сюда входят все издержки, которые нельзя отнести к первой и второй группам. Косвенные расходы — это совокупность издержек, связанных с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести непосредственно на конкретные виды изделий. В отечественной экономической литературе их также называют накладными расходами.

Косвенные расходы подразделяются на две группы:

• общепроизводственные (производственные) расходы — это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством.

• общехозяйственные (непроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете.

42. Преимущества использования гибких смет (привести примеры).

Характерные особенности гибкой сметы следующие:

 
- наличие формулы гибкой сметы, называемой иногда формулой соотношения «затраты—объем», представляющей собой совокупность нормативов для каждой статьи затрат и позволяющей определить нормативные затраты для любого (как планового, так и фактического) уровня деловой активности;
- переменные и постоянные затраты даются отдельно, что позволяет анализировать влияние каждой составляющей затрат на формирование себестоимости как единицы продукции, так и всего выпуска на любом возможном уровне деловой активности. При этом очевидно, что по мере перехода на более высокие уровни деловой активности переменные затраты на единицу продукции не изменяются, а на весь выпуск увеличиваются пропорционально росту объема производства. В свою очередь, постоянные затраты применительно к выпуску не изменяются, а на единицу продукции уменьшаются.

Универсальная полная формула гибкой сметы представляет собой следующее: А постоянных затрат + B переменных затрат на единицу объема деятельности.

В зависимости от специфики предприятия, существующей системы планирования, уровня управления и других факторов объем деятельности может быть представлен в стоимостном выражении, натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах и т.д.), временем работы основных производственных рабочих или производственного оборудования, в процентах загрузки производственных мощностей.

Исходя из данной формулы возможны два способа разработки и представления гибкой сметы. По первому способу любая статья является «чистой», т.е представляет собой либо переменные, либо постоянные затраты. В этом случае формула, как говорят математики, «вырождается», поскольку для переменных затрат ее первая часть равна нулю, а для постоянных затрат нулю равняется вторая часть формулы. В общем виде условный пример гибкой сметы для производственной фирмы, составленной по первому варианту, выглядит следующим образом (см. табл. 1).

Таблица 1

Пример гибкой сметы (I вариант)

Статьи затрат Формула сметы Уровень деловой активности, изделий
   
Основные материалы 7 д.е. на 1 изделие 31 500 37 800 44 100 50 400
Заработная плата основных производственных рабочих 3 д.е. на 1 изделие 13 500 16 200 18 900 21 600
Переменные накладные расходы 6 д.е. на 1 изделие 27 000 32 400 37 800 43 200
Постоянные накладные расходы 79 000 д.е. 79 000 79 000 79 000 79 000
Всего себестоимость х 151 000 165 400 179 800 194 200

Разработка дифференцированных нормативов (и, соответственно, расчет сметных значений) для переменных и постоянных накладных расходов является характерной для управленческого учета. Однако для анализа затрат и соответствующего управления ими необходимо иметь более конкретную информацию, например, о том, какие затраты (по характеру и величине) формируются на стадиях производства и сбыта, в сфере управления и т.д. В связи с этим при втором способе разработки гибких смет не делается попытка сформировать «чистые» статьи, а в основу кладется функциональное назначение затрат. Следует подчеркнуть, что деление затрат на переменные и постоянные сохраняется, и те статьи накладных расходов, которые являются смешанными, т.е. включают в себя как постоянную, так и переменную составляющие, определяются на основе полной формулы гибкой сметы. В этом случае гибкая смета для рассматриваемой производственной фирмы будет выглядеть следующим образом (см. табл. 2).

Таблица 2

Пример гибкой сметы (II вариант)

Статьи затрат Формула сметы Уровень деловой активности, изделий
   
Основные материалы 7 д.е. на 1 изделие 31 500 37 800 44 100 50 400
Заработная плата основных производственных рабочих 3 д.е. на 1 изделие 13 400 16 200 18 900 21 600
Производственные накладные расходы 16000 д.е. ПР<1> + 4 д.е. на 1 изделие 34 000 37 600 41 200 44 800
Административные накладные расходы 33500 д.е. ПР<1> 33 500 33 500 33 500 33 500
Реализационные накладные расходы 29500 д.е.ПР<1> + 2 д.е. на 1 изде-лие 38 500 40 300 42 100 43 900
Всего себестоимость x 151 000 165 400 179 800 194 200

<1> ПР—постоянные расходы.

Сравнение таблиц 1 и 2 показывает, что постоянные затраты в сумме 79 000 д.е., представленные в первом случае одной статьей, во втором варианте распределены по трем самостоятельным статьям накладных расходов притом, что только одна из них — «Административные расходы» — включает лишь постоянную составляющую. В свою очередь, гибкая смета, составленная по второму варианту, показывает, какой вклад в формирование переменных накладных расходов на единицу продукции вносят стадии производства и реализации (4 д.е. и 2 д.е. соответственно).

Очевидно, что в зависимости от уровня составления сметы структура накладных расходов может существенно отличаться, и по мере ее конкретизации из состава статей, являющихся смешанными, могут выделяться постоянные и переменные затраты.

Наши рекомендации