Анализ безубыточности производства.

Анализ безубыточности производства проводится в целях изучения зависимости между изменениями объема производства, издержками и прибылью.

Цель анализа сводится к определению точки безубыточности.

Точка безубыточности или порог рентабельности – это такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты равные выручке от реализации всей продукции. Эта точка, при которой нет ни прибыли, ни убытков.

Точка безубыточности является критерием эффективности организации. Организация, не достигающая точки безубыточности действует не эффективно.

Математический метод определения точки безубыточности.

Метод уравнения основан на том, что любой отчет о финансовых результатах можно представить в виде уравнения:

Выручка – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль,

или

(Цена * Кол-во единиц) – (Переменные затраты на ед. * кол-во ед.) – Постоянные затраты = Прибыль

Метод маржинального дохода для определения точки безубыточности.

Маржинальный доход – это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами.

Существует два способа определения величины маржинального дохода.

Первый способ.

Маржинальный доход = Выручка – Переменные затраты

Второй способ.

Маржинальный доход = Постоянные затраты + Прибыль

Соответственно, если из маржинального дохода вычесть постоянные затраты, то получим величину выручки.

Прибыль = Маржинальный доход – Постоянные затраты.

Точку безубыточности или порог рентабельности можно определить:

Точка безубыточности = Постоянные затраты / Маржинальный доход на единицу продукции


25. Процесс управления материалами .

Есть два типа материалов – прямые (основные) и косвенные. Прямые(основные) материалы – сырье из которого производят изделие. Примером может служить стальной лист, из которого сделаны детали корпуса автомобиля. Косвенные материалы – это запасы, потребляемые в производстве, например, смазочные материалы, гайки, винты, заклепки, прочие материалы, используемые в процессе ведения хозяйства. Косвенные материалы составляют часть накладных расходов.2.закупки материалов. Когда отдел закупок получает копию требования на закупку, служащий, ответственный за закупки, выбирает соответствующего поставщика, основываясь на информации экспертов, которой располагает отдел, а затем составляет заказ на поставку (договор), в котором содержится просьба к поставщику поставить материалы, перечисленные в заказе. Копия заказа на поставку направляется в отдел приемки для сверки данных этого документа с количеством товаров, когда они прибудут.3.Получение материалов. Когда материал поступил, отдел приемки товара определяет количество, качество, поставщика и номер заказа на закупку, к которому он относится. Полная информация о материале заносится в извещение о получении материалов. При приемке материалов отделом материальных запасов. Затраты на материалы и оплату труда (отделом хранения и складом) их осматривают, сверяют с данными накладной на груз, заполненной поставщиком, и копии заказа на поставку.4 . хранение материалов. Работник склада несет ответственность за то, что материалы: ♦ доступны для использования; ♦ защищены от ухудшения качества, пожара и кражи; ♦ экономично хранятся.

Использование карточек складского учета. Во многих случаях складские работники ведут учет поступлений, отпуска и наличия запасов, используя карточки складского учета. 5.отпуск материалов в производство.

Материалы, отпущенные производственным цехам, контролируются посредством требований на отпуск материалов. Требования выполняют две функции:♦ выдают разрешение складскому работнику на выдачу товара,♦ являются основанием для записей в главную книгу и карточку складского учета.Последний этап состоит из следующих операций, осуществляемыхбухгалтерией:♦ Сокращение запасов сырья путем внесения записей об отпущенных ценностях в счета книги запасов;♦ Фиксация количества отпущенных материалов на счете, где отражаются данные о выполняемых заказах или накладные расходы. Счет-фактура закупок, извещение о получении товара, копия заказа на закупку и счет-фактура поставщика передаются соответствующему работнику для получения разрешения на оплату счета-фактуры

Анализ безубыточности производства. - student2.ru

26. Анализ безубыточности производства.

Анализ безубыточности производства проводится в целях изучения зависимости между изменениями объёма производства, издержками и прибылью в течении короткого времени (периода). Особое внимание уделяется определению точки безубыточности (критической, порог рентабельности). Критической считается такая точка объема продаж при которой предприятие имеет затраты равные выручке.Для определения точки безубыточности в международной практике применяют 3 метода: 1) метод уравнения, 2) метод маржинального дохода, 3) графический.Метод уравнения основан на исчислении прибыли по формуле: выручка от реализации продукции – переменные затраты на этот же объем реализации – постоянные затраты в общей сумме = прибыль от реализации продукции. Запланировав выручку от продажи продукции можно определить размер ожидаемого маржинального дохода. Для предприятия важно определить зону безопасности (кромка безопасности, запас прочности). Этот показатель рассчитывается: фактический объем продаж – объём продаж на пороге рентабельности. И показывает на сколько может сократиться объём реализации прежде чем организация начнёт нести убытки. Чем больше запас прочности тем стабильнее положение организации и тем меньше риск получения убытка в результате колебания объемов производства и продаж.




Наши рекомендации