После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора.

Из внутренней сети дождевые воды отводятся в наружную дождевую канализацию, предназначенную для быстрого отвода дождевых вод, талых вод к местам очистки и дальнейшему выпуску в водоем.Быстрый отвод этих вод необходим, если улицы имеют усовершенствованные водонепроницаемые покрытия (бетонное), в противном случае во время сильных ливней возможно затопление улиц, подвалов, расположенных в низких местах. Дождевые сточные воды могут отводиться в водоем как без очистки, так и с очисткой на очистной станции ливневых СВ.

Закрытая подземная дождевая сеть устраивается при полной раздельной системе водоотведения. В нее не до­пускается сброс каких-либо загрязненных сточных вод. С помощью дождевой сети атмосферные (дождевые и та­лые) воды отводятся либо непосредственно в водоемы, либо на очистные сооружения.

Дождевая сеть проектируется безнапорной (самотеч­ной).Однако, как указывалось выше, наполнение в тру­бах принимается полным.

Принципы составления схем дождевой сети аналогич­ны принципам составления схем бытовой сети.

Трасс-ка сети зависит от рельефа местности и возможного числа выпусков. Как правило исп-ся перпендикулярная схема (коллектора перпендикулярны оси водоема).

Трассировка выполняется в след.послед-ти:

1. тер-рия нас.пункта разбивается на бассейны;

2. число бассейнов устан-ся в соотв-вии с рельефом по линии водораздела и местам выпуска дождевых вод;

3. трассировка каждого бассейна нач-ся с выбора направления бассейна стока;

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора.

При раздельной системе атмосферные воды отводятся по одной сети труб, а хозяйственно-бытовые и производственные воды – по другой, т. е. устраиваются две самостоятельные канализационные сети: хозяйственно-бытовая и дождевая.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru


5. Назовите системы водоотведения городов и дайте сравнительную их оценку.

Система водоотв-я – решение вопроса о совместном или раздельном отведении различных категорий СВ.

Системы бывают:

1.Общесплавными – предусматривает уст-во одной общей сети всех категорий СВ на ОС с уст-вом ливнеспусков на главном коллекторе.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

Ливнеспуски

2.Раздельными наз системы канал-ии, при кот дождевые и условно чистые произ-ые СВ отводятся по одной сети труб (каналов), а бытовые и загрязнённые ПСВ – по другой, одной или нескольким сетям. Возможно устройство локальных ОС для дождевых вод с площадки П/П перед выпуском их в водоём.

Полная раздельная система включает две или несколько самостоятельных канал-ых сетей: дождевую (производственно-дождевую), бытовую (производственно-бытовую), произв-ую (СВ не допустимые к совместному отведению с бытовыми). Неполная раздельная система – предусм-ся отвод только наиболее загрязнённых ПСВ и БСВ, атмосферные воды при этой системе стекают в водные протоки по кюветам проездов, открытым лоткам канавам и тальвегам.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

Комбинированные системы канал-ии появились в результате расширения городов, имеющих общесплавную систему канал-ии. К общесплавным коллекторам присоедин-ют бытов и произ канал-ые сети от новых районов застройки, а для атмосферных вод, которые уже не могли быть приняты существующими общесплавными коллекторами, устраивается отдельная сеть, по кот воды сбрасываются в водоём без очистки.

Децентрализованная система

ПФ – поля фильтрации

Централизованная система

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

9. Назовите основные принципы трассировки сетей водоотведения.

Трассировка– начертание сети на генплане.

Для вып-я трассировки надо детально изучить генплан (рельеф местности), затем выбрать место располож-я площадки ОС, место прокладки главного коллектора, коллекторов бассейнов канализования, уличных коллекторов, воспользоваться принципами трассировки и выполнить ее.
Площадка ОС располаг. Вниз по теч-ю реки за городом с подветренной стороны для господствующих ветров летного периода.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru Трассировка уличных коллекторов произв. по обьемлющим квартал-линиям.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

Наиболее рациональным приемом начертания сети является чрезкватальная трассировка. Однако, ее применение возможно лишь при наличии детального проекта застройки зданиями микрорайона и возможность прокладки уличной сети при этом.

При вып-ии трасс-ки сети опред также возможные места располож-я НС, их кол-во и следует стремиться к мин. кол-ву НС. При вып-ии трасс-ки следует учитывать:

Трассировка коллекторов ведется по тальвегам (пониженным местам), но при этом может возникнуть необх-ть уст-ва НС, тогда стремятся проложить напорный коллектор меньшей длины, чтобы обеспеч. большую надежность работы сист-ы.

4. при возникн-ии НС подкачек следует учит-ть, чтобы колодец, где оканч-ся напорный тр-д имел небольшую глубину залож-я, примерно равную начальной для действующих точек, а боковой приток за ним не имел большого заглубления.

При трассировке следует учитывать грунтовые условия: наибольшая глубина заложения при открытых способах прокладки сети не должна превышать в скальных грунтах 4-5м, в мокрых плывунах - 5-6 м, при сухих нескальных - 7-8м.

Следует, также, иметь в виду, что чем больше диаметр коллектора, тем меньше уклон требуется для создания самоочищающей скорости. Поэтому следует избегать прокладки длинных коллекторов с малым расходом сточных вод. Если расходы на начальных участках малы и рельеф плоский, то с целью быстрого нарастания в коллекторе расчетного наполнения трасс-ка сети произв-ся змейкообразно, путем уст-ва поворотов после каждого микрорайона.

Начертание сети зависит от модуля стока. Если на начальном участке расчетные расходы нарастают и местность имеет равномерный уклон в сторону ОС, рационально испол-ть до предела пропускную спос-ть начальных участков и нагрузку на главный коллектор увелич-ть постепенно.

Канализационные сети должны обеспечивать пропуск расчетных расходов при допустимых в соответствии со СНиП 2.04.03-85 наполнениях трубопроводов и скорости течения жидкости. Скорость течения сточных вод и наполнение трубопровода при заданных значениях расходов будет зависеть от уклонов и диаметров. Для каждого диаметра необходимо принимать такие значения расходов и уклонов, при которых обеспечиваются незаиляющие скорости и допустимое наполнение. Минимальный уклон =1/d

Т – число часов работы п/п

Секундный расход: После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru ; л/с

Мах секундный расход: После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru ; л/с

Норма водоотведения включает в коммунальных предприятиях, которые пользуются постоянно жители города(бани, прачечные, школы, детские сады),поэт. при расчете сети уточняют норму водоотв-я, вычитая из нее расходы по коммун предпр-м и суммир-т с теми участками, где они расположены.

Уточненная норма водоотведения n/: После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

Расходы в сеть поступают по участкам и складываются из расходов от жилой застройки и сосредоточенных расходов от коммунальных и промышленных предприятий. Чтобы определить расход на участке от жилой застройки, надо иметь генплан объекта канализования и знать величину площади, обслуженную каждым участком, для чего все микрорайоны нумируют и разбивают на площади стока.

Для вычисления расходов от жилой застройки, надо вычислить площади стока и определить расходы по каждой площади стока. Расходы с единицы площади называются модулем стока, определяется по формуле: После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

По шелыге“ – отметка подводящего трубопровода и отводящего трубопровода должны быть равны. Трубы разного диаметра. Трубы одного сечения соединять в шелыге нельзя (приводят к подпору). 2) ”по воде” – отметка поверхности воды в трубопроводе подводящем и отводящем равны. Соединяются трубы как одного, так и разного сечения.

Принципы составления схем дождевой сети аналогичны принципам составления схем бытовой сети. Коллекторы и уличная сеть трассируются в соответствии с рельефом местности. При этом обеспечивается минимальное заглубление трубопроводов.

Из внутренней сети дождевые воды отводятся в наружную дождевую канализацию, предназначенную для быстрого отвода дождевых вод, талых вод к местам очистки и дальнейшему выпуску в водоем.Быстрый отвод этих вод необходим, если улицы имеют усовершенствованные водонепроницаемые покрытия (бетонное), в противном случае во время сильных ливней возможно затопление улиц, подвалов, расположенных в низких местах. Трассировка ливневых сетей выполняется по перпендикулярной схеме, то есть по кратчайшему расстоянию выпуска в водоём. Объект разбивается на бассейны канализования. Вследствие большой стоимости перекачка сточных дождевых вод не рекомендуется, так как работа станций может потребоваться в течении нескольких часов. Если нельзя избежать, то надо проектировать их с учётом того, что работа их должна быть автоматизирована и приёмный резервуар должен быть по возможности земляным. При определении расчетных расходов пользуются методом предельных интенсивностей. При этом методе продолжительность дождя равна времени добегания выпавшей воды от начальной наиболее удаленной точки площади стока до рассчётного сечения. В соответствии с пунктом 2.11.СНиП 2.04.03-85 расходы дождевых вод определяются по формуле:

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

zmid– среднее значение к-та, характеризующего поверхность бассейна стока, определяемое по СНиП; tr – расчётная продолжительность дождя, мин.; n – параметр зависящий от географического местонахождения города, А – определяется по формуле:

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru

q20 – интенсивность дождя, продолжительностью 20 минут, л/с га, определяется по СНиП; P – период однократного превышения интенсивности, в годах, определяется по СНиП; γ – коэффициент, учитывающий климатические особенности, определяется по СНиП; mr – среднее количество дождей за год, принимаемое по СНиП; F – расчётная площадь стока, га, принимается равной всей площади стока или части её, дающей максимальный расход стока.

Гидравлический расчет ливневой сети производится по методу определения расчетных расходов через построение графика удельного стока.

Мин. диаметр труб =250мм и наполнение равно 1. Соединение труб идет по шелыгам.


Не должны быть в сточных водах вещества, которые приводят к истиранию трубопроводов (песок, стекло), жиры (приводят к закупорке сети),газообразные вещества, образующие взрывоопасные смеси, горючие вещества, болезнетворные бактерии.

Сеть самотёчная

Из внутренней сети дождевые воды отводятся в наружную дождевую канализацию, предназначенную для быстрого отвода дождевых вод, талых вод к местам очистки и дальнейшему выпуску в водоем.Быстрый отвод этих вод необходим, если улицы имеют усовершенствованные водонепроницаемые покрытия (бетонное), в противном случае во время сильных ливней возможно затопление улиц, подвалов, расположенных в низких местах. Дождевые сточные воды могут отводиться в водоем как без очистки, так и с очисткой на очистной станции ливневых СВ.

Закрытая подземная дождевая сеть устраивается при полной раздельной системе водоотведения. В нее не до­пускается сброс каких-либо загрязненных сточных вод. С помощью дождевой сети атмосферные (дождевые и та­лые) воды отводятся либо непосредственно в водоемы, либо на очистные сооружения.

Дождевая сеть проектируется безнапорной (самотеч­ной).Однако, как указывалось выше, наполнение в тру­бах принимается полным.

Принципы составления схем дождевой сети аналогич­ны принципам составления схем бытовой сети.

Трасс-ка сети зависит от рельефа местности и возможного числа выпусков. Как правило исп-ся перпендикулярная схема (коллектора перпендикулярны оси водоема).

Трассировка выполняется в след.послед-ти:

1. тер-рия нас.пункта разбивается на бассейны;

2. число бассейнов устан-ся в соотв-вии с рельефом по линии водораздела и местам выпуска дождевых вод;

3. трассировка каждого бассейна нач-ся с выбора направления бассейна стока;

после главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора.

При раздельной системе атмосферные воды отводятся по одной сети труб, а хозяйственно-бытовые и производственные воды – по другой, т. е. устраиваются две самостоятельные канализационные сети: хозяйственно-бытовая и дождевая.

После главного коллектора трассируются уличные, второстепенные коллектора. - student2.ru


5. Назовите системы водоотведения городов и дайте сравнительную их оценку.

Наши рекомендации