Общественная география крупных регионов России. Территориальная организация и районирование России.

&&38-39. Экономическое районирование. Районирование России.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ВГБ БДЕ CDBA

C1. Какими элементами предприятия различных отраслей, расположенные рядом, связаны между собой в единый ТПК? Укажите не менее двух элементов.

1) Единая транспортная, энергетическая, и строительная базы.

2) Комплексное использование природных ресурсов и отходов производства.

С2. С какими целями создаются региональные ассоциации экономического развития? Укажите не менее двух целей.

1) Координация хозяйственной деятельности в регионах, расположенных в сходных природно-климатических условиях.

2) Сотрудничество и взаимодействие в процессе реструктуризации экономики.

Западный макрорегион – Европейская Россия.

&40. Общая характеристика.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ВБГ Северный БАВГ

С1. В пределах Европейской России производится 85% всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Какими факторами это обусловлено? Укажите не менее трех факторов.

1) Природные условия Европейской России гораздо более комфортны для проживания людей и хозяйственной деятельности (особенно, сельского хозяйства), чем природные условия Сибири и Дальнего Востока.

2) Исторически Европейская Россия заселена и освоена гораздо раньше, чем Азиатская Россия.

3) Основные трудовые ресурсы страны сосредоточены в ее европейской части.

С2. Предположите, за счет каких экономических районов в Европейской России производится основная часть всего валового сбора зерновых страны? Свой ответ объясните.

Центрально-Черноземный район и Европейский Юг (Северо-Кавказский район). Это объясняется тем, что основной зерновой культурой России является пшеница, а для нее в этих районах наиболее подходящие агроклиматические условия – черноземные почвы, длительный безморозный период и соответствующий режим увлажнения.

Центральная Россия

&41. Состав, историческое изменение географического положения. Природные условия и ресурсы.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ГАБ Валдайская АВБ

С1. Какие новые государственные границы получила Центральная Россия (включая Северо-Западный экономический район) после распада Советского Союза? Укажите не менее трех стран.

Границы с Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной и Белоруссией

С2. Какие географические особенности территории Центральной России способствуют развитию земледелия? Укажите не менее двух особенностей.

1) Равнинный рельеф и достаточное увлажнение.

2) Дерново-подзолистые, серые лесные и черноземные почвы.

&42. Население и трудовые ресурсы.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
Нижний Новгород ВБА ВГБА

С1. Для Центральной России в целом характерен отрицательный естественный прирост (естественная убыль) населения. Какие миграции обеспечивают положительный миграционный прирост в Центральной России? Укажите не менее двух вариантов миграций.

1) Переселенцы из районов европейского и азиатского Севера.

2) Переселенцы из стран СНГ, а также из республик Северного Кавказа.

С2. В советский период в Центральной России возникло множество городов. Приведите примеры таких городов, указав, с какими целями они были созданы (не менее 3 примеров).

1) Саров (Арзамас-16), Нижегородская область - создавался как центр для разработки атомного и термоядерного оружия.

2) Дубна, Московская область – создавался как центр ядерной физики мирового уровня; градообразующее предприятие – Объединенный институт ядерных исследований.

3) Новомосковск, Тульская область – создавался как центр современной химической промышленности (химия органического синтеза).

&43. Экономика и ее территориальная структура.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
БГД ВГА БГЕ

С1. Какие факторы определяют машиностроительную специализацию промышленности Центральной России? Укажите не менее двух факторов.

1) Сосредоточение в Центральной России основных научных кадров и учреждений, необходимых для наукоемких отраслей машиностроения.

2) Концентрация в Центральной России значительной части населения, наличие трудовых ресурсов, необходимых для трудоемкого машиностроения.

С2. Старейший в России текстильный центр Иваново (бывший Иваново-Вознесенск) еще в советское время приобрел вторую специализацию – станкостроение и производство подъемных кранов. Объясните, какими факторами могло быть обусловлено размещение в Иваново этих производств?

1) Решение проблемы оттока из Иванова мужского населения, в связи с трудностями трудоустройства – в городе было недостаточно рабочих мест для мужского населения.

2) Создание условий для закрепления в городе женского населения, отток которого также начался, в связи с трудностями создания семьи, из-за дисбаланса в структуре населения.

&44. Узловые районы Центральной России. Москва и Московский столичный регион.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
АДЕ БАВ Радиально-кольцевая

С1. Какими особенностями географического положения определилось центральное место Москвы среди других городов Центральной России? Укажите не менее двух факторов.

1) Центральное транспортно-географическое положение в междуречье рек Москвы, Яузы и Клязьмы.

2) Равноудаленность от центров крупных княжеств – Твери, Владимира, Рязани, Ростова Великого.

С2. Каким фактором объясняется различие в численности «дневного» и «ночного» населения Москвы и в какое время суток численность населения города больше?

«Дневное» население Москвы значительно превышает «ночное», так как более 700 тысяч жителей Подмосковья ежедневно приезжают на работу в Москву.

&45. Узловые районы Центральной России.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ГАБВ ГАБ Горький

С1. Какие факторы способствовали превращению Нижнего Новгорода в один из крупнейших промышленных и торговых центров России? Укажите не менее двух факторов.

1) Выгодное транспортно-географическое положение при слиянии Оки и Волги.

2) Перенос в Нижний Новгород ежегодной Макарьевской ярмарки.

С2. Территории Мурманской области и Карелии так же богаты железными рудами, как и Центрально-Черноземный район России, однако, металлургического производства там нет. Объясните, какими факторами, кроме наличия руды, обусловлено развитие металлургического комплекса в Липецкой, Курской и Белгородской областях? Укажите не менее двух факторов.

1) Наличие в относительной близости источника коксующегося угля – Донецкого угольного бассейна.

2) Расположение в непосредственной близости к крупнейшим машиностроительным центрам Центральной России – главным потребителям металла.

&46. Северо-Западная Россия и Санкт-Петербургский узловой район.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ВБАГ Кенигсберг ГАБ

С1. Какие факторы способствуют развитию в пределах Северо-Западной России туристско-рекреационного комплекса? Укажите не менее двух факторов.

1) Многочисленные памятники истории и культуры в Новгороде Великом, Пскове, Санкт-Петербурге и городах Санкт-Петербургской агломерации.

2) Побережье Балтийского моря, пригодное для организации курортов (Калининградская область).

С2. В отличие от акватории Санкт-Петербурга, в районе Калининграда акватория Балтийского моря не замерзает на зиму. Какая особенность экономгеографического положения затрудняет использование Калининградского морского порта для перевозки грузов?

Калининградская область является анклавом (эксклавом) России в Восточной Европе. Доставка грузов в порты Калининградской области связана с необходимостью пересечения границ Белоруссии и Литвы или Латвии и Литвы.

Европейский Север.

&47. Географическое положение, природные условия и ресурсы.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ВАБ БДЕ Соловецкие острова

С1. В 30-е годы XX века был проложен Беломорско-Балтийский судоходный канал. Какие акватории он соединяет и по территории какого субъекта РФ проходит?

Беломорско-Балтийский канал соединяет Онежское озеро с Белым морем и проходит по территории Карелии.

С2. В энергосистемах Карелии и Мурманской области преобладают гидроэлектростанции, а в республике Коми – тепловые электростанции. Объясните, какими особенностями природы и ресурсной базы территорий это обусловлено?

Реки Карелии и Мурманской области быстрые и порожистые, удобные для строительства ГЭС, а промышленных месторождений минеральных энергоносителей в этих регионах нет. В Республике Коми, наоборот, реки в основном равнинные, но имеются крупные месторождения природного газа, нефти и каменного угля.

&48. Население.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
БАВГ АБД Поморы

С1. Объясните, почему в структуре населения территорий в составе Европейского Севера преобладает мужское население?

В населении Европейского Севера велика доля мигрантов – мужчин, приехавших в этот регион для работы, поскольку оплата труда в условиях Севера была повышенной (так называемый «северный коэффициент»).

С2. Город Архангельск старше Мурманска на несколько столетий. Объясните, почему главным портом Европейского Севера в XX веке все же стал не Архангельск, а Мурманск?

1) В отличие от Архангельска, Мурманск находится на побережье незамерзающего Баренцева моря.

2) Мурманск расположен значительно ближе к портам Северной Европы, поэтому он более удобен для международных перевозок.

&49. Хозяйство.

А1 А2 А3 А4 А5
В1 В2 В3
ВАБ ВДЕ Малые Карелы

С1. Первым российским портом на Европейском Севере стал Архангельск, основанный в XVI веке. Какие факторы обусловили выбор места для этого города? Укажите не менее двух факторов.

1) Выхода к другим морским побережьям Россия в то время не имела.

2) Архангельск был основан в устье Северной Двины, по которой было удобно транспортировать грузы как к побережью, так и в обратном направлении.

С2. Каменный уголь Печорского бассейна отличается высоким качеством. Однако, добыча его сокращается, а многие шахты закрываются. Приведите не менее двух причин, которыми это объясняется.

1) Себестоимость добычи угля в Печорском бассейне самая высокая в России из-за суровых природных условий Заполярья.

2) Глубина залегания угля в Печорском бассейне велика, а перевозить его потребителям приходится на большие расстояния, что делает нерентабельным использование этого угля на металлургических комбинатах и тепловых электростанциях Европейской России.

Наши рекомендации