Пожарная безопасность при производстве строительных работ

12.1. Ответственность за пожарную безопасность на строящихся и реконструируемых объектах, строительных площадках и в подсобных помещениях при них, а также за соблюдение противопожарных требований, действующих норм, своевременное выполнение противопожарных мероприятий, наличие и исправное содержание средств пожаротушения несет персонально руководитель проекта (только сотрудник предприятия).

12.2. Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе и временно) должен быть обеспечен свободный подъезд пожарной техники.

12.3. На каждой новостройке руководитель проекта обязан организовать изучение всеми рабочими и служащими раздела XII настоящей инструкции, а также определить порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

12.4. На территории строительства допускается возведение временных сооружений в минимально необходимом количестве (раздевалки, растворного узла, складов, туалета и т.п.).

12.5.1. ЛВЖ и ГЖ следует хранить в отдельно стоящих несгораемых зданиях, оборудованных вентиляцией. Хранить ЛВЖ и ГЖ в полуподвальных и подвальных помещениях запрещается.

12.5.2. Запрещается хранить ЛВЖ и ГЖ в открытой таре. Наливать и выдавать ЛВЖ разрешается в герметически закрывающуюся тару при помощи насосов через медную сетку. Запрещается наливать их ведрами, а также при помощи сифона.

12.5.3. Порожнюю тару из-под ЛВЖ и ГЖ следует хранить на специальной площадке, удаленной от места работы не менее чем на 30 м.

12.5.4. Помещения, в которых работают с клеями, мастиками и красками (приготовление состава и нанесение его на изде­лия), выделяющими взрывоопасные летучие пары, должны быть обеспечены принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

12.6. Складировать сгораемые материалы в противопожарных разрывах между зданиями запрещается. Несгораемые строительные материалы разрешается складировать в пределах этих разрывов, если вокруг строений есть свободная полоса шириной не менее 6 метров, с покрытием, укрепленным шлаком, гравием и т.п. для проезда пожарных автомобилей.

12.7. Временные сооружения располагают на строительной площадке таким образом, чтобы пожар, возникший на одном из этих объектов, не мог перекинуться на соседние здания и сооружения.

Противопожарные разрывы между этими сооружениями должны определяться в соответствии с требованиями СНиП “Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования”.

12.8. Строительную площадку и строящиеся здание (помещение, участок) следует постоянно содержать в чистоте. Строительные отходы (обрезки пиломатериалов, щепу, кору, стружку, опилки и др.) необходимо ежедневно по окончании смены убирать с мест производства работ и с территории строительства в специально отведенные места.

12.9. Временное хранение древесных и других сгораемых отходов может быть допущено непосредственно на территории строительства или подсобного помещения на расстоянии не менее 3 метров от строящихся и временных подсобных зданий в количестве не более 3-суточного поступления этих отходов из цехов или объектов строительства. Мебель завозить на стройку разрешается к моменту окончания отделочных работ с немедленной установкой ее на место. Завезенную мебель следует хранить в специально оборудованных для этих целей складах.

12.10. Разводить костры на территории строительства категорически запрещается.

12.11. Временные сооружения (тепляки) для устройства бетонных полов, фундаментов и производства других подобных работ должны выполняться из трудносгораемых и несгораемых материалов. Оконные проемы и витражи при утеплении строящихся зданий и сооружений следует заделывать несгораемыми и трудносгораемыми материалами.

12.12. Для искусственного прогрева бетона разрешается применять пар, горячую воду, воздух и электрический ток.

12.13. Строительная площадка должна ограждаться.

12.14. Использованные обтирочные материалы должны складываться в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками. Ящики регулярно, но не реже одного раза в смену, очищают. Отходы выносят на специально отведенную площадку.

12.15. Все работающие на строительной площадке должны соблюдать правила пожарной безопасности. Курение допускается только в отведенных для этого местах, оборудованных урнами с водой, огнетушителями и наглядной агитацией о вреде курения. Места для курения обозначаются хорошо видимыми табличками “Место для курения”.

12.16. У входа на территорию строительства, а также внутри территории, у складов сгораемых материалов и на отдельных объектах должны быть вывешены предупредительные надписи: “Курить воспрещается”.

12.17. У входа на территорию строительной площадки вывешивается табличка с надписью“Посторонним вход воспрещен”.

12.18. Строительная площадка должна быть обеспечена водой в количестве, достаточном для ликвидации возникшего пожара в кратчайший срок. Вода должна подаваться в любую точку территории строительной площадки предприятия. Расчетный расход воды согласуется с органами пожарной охраны.

12.19. Строящиеся здания, временные сооружения и подсобные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Их количество и состав устанавливаются, исходя из конкретных условий и согласно норм.

12.20. Комплект первичных средств пожаротушения устанавливают на пожарных щитах (постах), расположенных на видных и доступных местах строительной площадки и в строящихся зданиях. Укомплектованность пожарного щита (поста) первичными средствами пожаротушения, а также места расположения и размещения щитов согласовывается с инспектором пожарной части, на участке которого проходит строительство.

12.21. Сварочные и другие пожароопасные работы должны производиться в строгом соответствии сположением о порядке организации и безопасного выполнения огневых работ.

Наши рекомендации