Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи

10.1. Водопроводная сеть, на которой устанавливается пожарное оборудование, должна обеспечивать требуемый напор и пропускать расчетное количество воды для целей пожаротушения. При недостаточном напоре на объектах должны устанавливаться насосы-повысители.

10.1.1. Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными гидрантами или кранами, а также уменьшение напора в сети ниже требуемого, допускается только после согласования с объектовой пожарной частью.

10.2. Пожарные резервуары, водоемы, краны, водопроводная сеть, гидранты, а также спринклерные, дренчерные и насосные установки пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии и находиться в постоянной готовности к использованию в случае пожара или загорания.

10.3. О всех случаях проведения ремонтных работ на водопроводной сети, отключения участков водопроводной сети, выхода из строя систем пожаротушения, утечки воды из пожарных водоемов необходимо немедленно сообщать диспетчеру пожарной охраны предприятия по телефону 01; 32-62.

10.4. Подъезды и подходы к пожарным водоемам, резервуарам и гидрантам должны быть постоянно свободными.

10.4.1. У мест расположения пожарных гидрантов должны быть установлены указатели с нанесенными буквенными индексами ПГ, цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до гидранта.

10.5. Крышки люков колодцев пожарных подземных гидрантов должны быть постоянно очищены от грязи, льда, снега, а стояк освобожден от воды.

10.6. Пожарные гидранты, гидрант — колонки, пожарные краны и пенные пожарные краны должны не реже чем два раза в год подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность посредством пуска воды, пены с регистрацией результатов проверки в специальном журнале.

10.7. В помещениях пожарных насосных станций должны быть вывешены схемы противопожарного водоснабжения и инструкции по их эксплуатации. На каждой задвижке и пожарных насосах — повысителях должны быть указатели их назначения. Работающие задвижки должны быть снабжены блокировочными устройствами, исключающими не санкционированное их закрытие.

10.8. Все пожарные насосы насосной станции предприятия должны содержаться в постоянной эксплуатационной готовности и проверяться на создание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в 7 дней при закрытой задвижке на напорном патрубке и не реже одного раза в три месяца с пуском воды в сеть. Результаты проверки регистрируются в специальном журнале.

10.9. Каждая насосная станция должна иметь телефонную связь или сигнализацию, связывающую ее с пожарной охраной предприятия.

10.10. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях необходимо оборудовать рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединены к кранам и стволам и перематываться на новую скатку 2 раза в год. Ящики пожарных кранов укомплектовываются пожарными рукавами длиной 20 м. На пожарном рукаве на расстоянии 150 мм от соединительной головки белой краской наносится обозначение принадлежности рукава. В числителе указывается номер цеха, а в знаменателе номер рукава в соответствии с данными «Журнала учета первичных средств пожаротушения в цехе». Пенные пожарные краны оборудуются рукавами и пеногенераторами. На дверце шкафа пожарного крана (пенного пожарного крана) должны быть указаны: буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона пожарной части и Ф.И.О. ответственного и контрольная бирка ежемесячной проверки технического состояния огнетушителей ответственным лицом.

10.11. Пожарная техника, требующая ручного обслуживания или применения, должна размещаться с учетом удобства ухода за ней, наблюдения, использования, а так же достижения наилучшей видимости с различных точек защищаемого пространства. Подходы (подъезды) к месту размещения таких видов пожарной техники должны быть всегда свободными.

10.12. Для определения местонахождения средств пожаротушения (ручной пожарный извещатель, имеющий номер шлейфа на котором он установлен, устройство ручного пуска, огнетушитель, пожарный кран, пожарный гидрант и т.д.) должны применяться соответствующие указательные знаки, с расположением их на видном месте на высоте 2-2,5м. от пола как внутри, так и вне помещений. В необходимых случаях должен устанавливаться так же знак со смысловым значением «Проход держать свободным» по ГОСТ Р 12.4.026-2001.

10.13. Устройства ручного пуска огнетушителей и установок пожаротушения должны быть опломбированы.

10.14. Сосуды и баллоны установок пожаротушения, масса огнетушащего вещества и давление среды в которых менее расчетного на 10% и более подлежат дозаправке.

10.15. Оросители установок в местах, где имеется опасность механического повреждения, должны быть защищены надежными ограждениями, не влияющие на распространение тепла и не изменяющими карту орошения.

Устанавливать взамен неисправных оросителей пробки и заглушки не разрешается.

10.16. Оповещатели, громкоговорители оповещения и управления эвакуацией должны быть без регулятора и подключены к сети без разъемных устройств. При обеспечении надежности для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания, имеющиеся на объекте.

10.17. Производственные, административные, складские и вспомогательные здания и помещения должны быть обеспечены первичными средствами тушения пожаров и связи (пожарная сигнализация, телефоны) для немедленного вызова пожарной охраны в случае возникновения пожара.

10.18. Ответственность за содержание и своевременный ремонт пожарной техники, оборудования, средств связи и пожаротушения несет начальник цеха (отдела) в пределах территории цеха, где они расположены. Огнетушители и средства вызова пожарной охраны, находящиеся в производственных помещениях, лабораториях и складах, передаются под ответственность (сохранность) руководителей соответствующих участков.

10.19. Использование пожарной техники и оборудования, для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением пожарных формирований и пожаротушением, категорически запрещается.

10.20. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях должны устанавливаться специальные пожарные щиты и посты.

10.21. Огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании,

10.21.1. На каждом огнетушителе, установленном в цехе, на корпусе белой краской наносится обозначение его принадлежности. В числителе указывается номер цеха, в знаменателе – регистрационный номер огнетушителя в соответствии с данными «Журнала учета первичных средств пожаротушения в цехе». На корпусе каждого огнетушителя должна быть вывешена (наклеена) контрольная бирка для ежемесячной регистрации результатов проверки технического состояния огнетушителей ответственным лицом.

10.22.В холодное время года при температуре ниже +5°С, огнетушители, расположенные в не отапливаемых помещениях и на улице, следует убирать в отапливаемые помещения.

10.23. Заряды углекислотных огнетушителей проверяются путем взвешивания не реже одного раза в 6 месяцев. Баллоны проверяются на прочность не реже 1 раза в пять лет.

10.24. Давление во внутренних пожарных кранах с помощью специального приспособления должно проверяться 2 раза в год. Результаты проверки регистрируются в специальном журнале.

10.25. Средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны быть окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ Р12.4.026-2001 «Цвета сигнальные и знаки безопасности».

Наши рекомендации