Организационно-правовая форма, структура управления предприятия

Организация "Сельфон" в организационно-правовом отношении является Обществом с ограниченной ответственностью.

ООО - это самостоятельный хозяйствующий субъект, который учреждается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также иными нормативно-правовыми актами, с целью осуществления хозяйственной деятельности для извлечения прибыли.

Участники Общества не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники Общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока и вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, штампы и бланки со своим наименованием. В печати может быть также указано фирменное наименование Общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

ООО «Сельфон» может быть ликвидировано по решению собрания учредителей, суда и в других случаях предусмотренных законодательством РФ.

Согласно Уставу организации, управление осуществляется на основе решений собрания учредителей, директор является единоличным исполнительным органом.

Исходя из основного вида деятельности – выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина- в ООО «Сельфон» создано две овощеводческий бригады. Названия этих бригад соответствуют их местоположению- деревня Новая Бия и деревня Верхние Юри. Новобиинская бригада в основном занимается выращиванием картофеля, а овощами- Гордошурская бригада.

Машино- тракторный парк находится в деревне Верхние Юри и обеспечивает обе бригады. Среднесписочная численность трактористов-машинистов составляет 5 человек, а за период с мая по ноябрь- 6 человек, так как привлекаются сезонные рабочие на время весенне-полевых и уборочных работ. Количество техники составляет 15 единиц.

Третье звено в организационной структуре занимают службы, такие как бухгалтерия, агрономический отдел и экономический отдел.

Управление в бригадах осуществляют бригадиры, в машинно-тракторном парке -заведующий гаражом. Они следят за исполнением приказов директора, отвечают за дисциплину в бригадах, за организацию трудового процесса.

Организационная структура ООО «Сельфон» представлена в приложении 1.

Службы возглавляют главный бухгалтер, главный агроном и экономист. Так как среднесписочная численность производственного персонала ООО «Сельфон» составляет 7 человек, то по штату предусмотрено только два работника бухгалтерии, один из них главный, один агроном и один экономист.

Структура управления ООО «Сельфон» представлена в приложении 2

Бухгалтерский учет в ООО «Сельфон» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Общий состав бухгалтерии – 2 человек, в том числе и кассир, который совмещает должность бухгалтера по учету материальных ценностей.

В бухгалтерии обязанности отдела кадров, кассира, ответственного за военный учет возложены на бухгалтера по учету товарно-материальных ценностей и затрат на производство. Главный же бухгалтер организует бухгалтерскую работу предприятия, обеспечивает учет в соответствии с действующим законодательством, инструктивными документами, Уставом предприятия.

Наши рекомендации