Автоматизированная система контроля и анализа выполнения персоналом станций правил безопасности движения и охраны труда

Заказчик: ЦД Разработчик: ВНИИАС МПС России Сопровождение: ЕСПП

Рег. номер в АСУ Реестр ИС ОАО РЖД: РАС.550.03.АС.1

Ввод в опытную эксплуатацию: апрель 2005г

Ввод в промышленную эксплуатацию: май 2006г.

Область применения и назначения: Основным назначением системы АИС ДНЧ является организация сбора и систематизация информации о результатах ревизорских проверок и технических ревизий железнодорожных станций по безопасности движения и охране труда, их анализ и определение профилактических мероприятий по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе и случаев производственного травматизма на станциях. Пользователями системы являются работники ДНЧ всех отделений, руководящий состав службы перевозок, аппарат РБ.

Автоматизированная система контроля и анализа выполнения персоналом станций правил безопасности движения и охраны труда - student2.ru

Основные функции и задачи системы:

– повседневный контроль за соблюдением Правил безопасности движения (ПБД) и правил безопасности труда (ПБТ) работниками хозяйства перевозок;

– автоматизированное планирование работы ревизора движения (далее - ДНЧ) с использованием электронного органайзера;

– сбор, хранение и обработка данных о результатах ревизорских проверок и технических ревизий на станциях;

– прогнозирование вероятности возникновения на станциях ревизорского участка случаев брака в поездной и маневровой работе и случаев производственного травматизма на основе данных ПБС;

– принятие целенаправленных профилактических мер по предотвращению случаев нарушения безопасности движения (брака) и травматических случаев с учетом мероприятий, предлагаемых Системой;

– полный и адекватный анализ текущего состояния безопасности движения и охраны труда в хозяйстве перевозок, основанный не только на данных об имевших место случаях брака, но и на данных ревизорских проверок на уровне ДНЧ;

– оперативный контроль и оценка работы ревизоров движения за любые отчетные периоды по выполнению ими установленных нормативов, качеству проводимых проверок и принятию мер по выявленным нарушениям со стороны руководителей отделов, служб перевозок и Департамента управления перевозками ОАО «РЖД».

Компоненты:

1. Модуль ввода актов технических ревизий и ревизорский проверок на станциях на основе «Классификатора недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях», их хранения и корректировки.

Автоматизированная система контроля и анализа выполнения персоналом станций правил безопасности движения и охраны труда - student2.ru

2. Модуль печати актов технических ревизий и ревизорский проверок с возможностью настройки параметров текста, экспорта текста в формат программы Microsoft Word.

3. Модуль формирования сводного отчета по статистике нарушений правил безопасности движения на станциях по дороге и отделению.

4. Модуль просмотра и печати актов технических ревизий и ревизорский проверок для пользователей отдела перевозок отделения дороги и службы перевозок дороги.

5. Модуль составления, хранения, корректировки и печати планов работы ревизора движения на месяц с функцией проверки соответствия плана должностным нормативам работы ревизора.

6. Модуль заполнения, хранения, корректировки и печати книги браков формы РБУ-7.

7. Модуль составления, хранения, корректировки и печати отчета о работе ревизора движения за месяц на основе предварительно составленного плана работы с функцией автоматического заполнения данных из актов ревизорских проверок и технических ревизий, книги браков формы РБУ-7 с функцией проверки соответствия отчета должностным нормативам работы ревизора.

8. Модуль формирования отчетов о выполнении должностных нормативов работы ревизоров движения.

9. Подсистема статистического анализа данных технических ревизий и ревизорских проверок.

10. Модуль ведения нормативно-справочной информации по системе АИС ДНЧ (справочников дорог, отделений, станций, ревизорских участков).

11. Модуль вызова данных ТРА, схемы и масштабного плана станции.

12. Модуль администрирования системы с функциями назначения прав доступа пользователям системы, ведением журнала работы пользователей, протокола изменения данных системы и статистики работы пользователей.

Исходные данные: в базу данных системы вводятся следующие основные сведения:

- данные о ДНЧ;

- данные о дате и времени нарушения ПБД;

- данные о нарушении ПБД (согласно Классификатору);

- сведения о нарушенных пунктах нормативных документов;

- данные о работнике (работниках), нарушивших ПБД;

- сведения о мерах, принятых ДНЧ по выявленному нарушению.

Выходные данные: Планы и отчеты о работе ревизоров движения с функциями контроля должностных нормативов работы ревизора движения, акты ревизорских проверок по вопросам организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения и охраны труда и технических ревизий, учет и статистический анализ данных о нарушениях правил безопасности движения работниками службы перевозок выявленных при проведении ревизорских проверок на станции, книга браков формы РБУ-7.

Эффективность достигается за счет: обеспечения технологических процессов учета нарушений безопасности движения и охраны труда.

АПК ЭЛЬБРУС

Наши рекомендации