Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования.

Сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, должны проходить обязательные медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ):

Ø - предварительные (при поступлении на работу);

Ø - периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные).

Делается это для установления пригодности таких лиц для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные граждане также проходят внеочередные медицинские обследования.

Средства индивидуальной защиты

Сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, работодатель обеспечивает средствами индивидуальной защиты. При этом все СИЗ должны быть сертифицированы либо соответствующим образом задекларированы (ст. 212 ТК РФ). Работодатель за счет своих средств обязан не только выдать средства защиты, но и обеспечивать их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).

В настоящее время нормативы бесплатной выдачи работникам средств защиты утверждает Минздравсоцразвития (п. 5.2.73 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321).

Общая оценка состояния и условий труда на рабочих местах.

Обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в большей степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

Аттестация рабочих мест - один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов - мастера и бригадиры.

По результатам проверки соответствия рабочего места требованиям безопасности заполняют карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативное и фактическое значение факторов, характеризующих условия труда. Величины отклонения их от нормы, наличие и степени выраженности тяжести и напряженности труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты, средств обучения, соответствие требованиям безопасности оборудования, а также производится гигиеническая классификация условий труда, согласно Р. 2.2.755-06.

Условия труда, при которых воздействие на работающего вредных и опасных производственных факторов исключено (их уровень не превышает гигиенических нормативов. Р.2.2755-06 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса») называют безопасными условиями труда.

План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

В организации должно быть организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда, включающих следующие уровни и формы проведения контроля:

Ø постоянный контроль работниками исправности оборудования, приспособлений, инструмента,

Ø проверка наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала работ и в процессе работы на рабочих местах согласно инструкциям по охране труда;

Ø периодический оперативный контроль, проводимый руководителями работ и подразделений предприятия согласно их должностным обязанностям;

Ø выборочный контроль состояния условий и охраны труда.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ОАО «Калужский турбинный завод» - является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики. В производственной программе паровые турбины для привода электрических генераторов, приводные паровые турбины, турбогенераторы блочные, паровые геотермальные турбины и энергоблоки.

Большой производственный и интеллектуальный потенциал, накопленный опыт, высокая квалификация специалистов, использование современных технологий проектирования и изготовления машин позволяют ОАО «КТЗ» производить оборудование, соответствующее мировому уровню и отличающееся высокой надежностью. Несмотря на нелегкие условия, сложившиеся в экономике, предприятие и ныне во многом определяет технический прогресс в машиностроении, металлургии и других отраслях тяжелой индустрии.

Оборудование общей мощностью более 20 тысяч МВт, изготовленное предприятием, установлено и успешно работает в 38 странах мира. Изготовлено свыше 3000 паровых турбин, паротурбинных установок и блочных турбогенераторов, в том числе по заявкам Министерства Обороны.

Итак, подведя итоги моей преддипломной практики, можно отметить, что ОАО «Калужский турбинный завод» - является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики. Предприятие ликвидное и платежеспособное, имеет нормальную финансовую устойчивость, с большими перспективами развития.

В процессе прохождения практики мною были изучены история предприятия, планы развития, структурная схема организации, ассортимент выпускаемой продукции за 2015-2016 год. Также была проведена работа по анализу системы менеджмента качества предприятия, ознакомление с работой должностных лиц, инструкций по выполнению той или иной операции, изучение документов, регламентирующих деятельность службы качества предприятия.

Колоссальный опыт работы на участке сборки, как контролера станочных и слесарных работ, получала при непосредственном участии в подготовке сборочного узла для сдачи представителям Заказчика. Полученные знания я смогла применять, как в работе с нормативными, техническими и другими документами, используемые на производстве, так и для работы с рабочими нашего завода.

Практика дала мне великолепную возможность получить практические навыки в области управления качеством на нашем предприятии. Я применила и закрепила свои теоретические знания по вопросам моей специальности, документообороту предприятия. Полученные практические навыки позволят мне в дальнейшем гармонично развиваться в направлении моей специальности.

Список литературы:

1. Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Руководство Р.2.2.755-99. Минздрав России. - М.,1999

2. ЕТКС

3. СниП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. Постановление Госстроя России №80 от 23.07.2001

4. СП 12-135. Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда. Постановление Госстроя России №2 от 8.01.2003

5. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Разживина Г.П. Чичкова В.К. ПГУАС 2006 г.

6. Занько Н.Г., Ретнев В.М, Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. М., Академия, 2004

7.Замедлина, Е.А. Товароведение и экспертиза товаров: Учебник / Е.А. Замедлина. - М.: РИОР, 2012. - 156 с.

8.Мишин В.М. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012

9. Хлебникова, В.И.- Технология производства продовольственных товаров / В.И. Хлебникова.- М.: Академия, 2009. - 345с.

10. Управление современной компанией: Учебник / Под ред. проф. Б. Мильнера и проф. Ф. Лииса. – М.: ИНФРА-М, 2011.

11.Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление подготовки бакалавра 221400.62 Управление качеством. М.: Изд-во стандартов, 2009.- 73 с.

12.Рекомендации Министерства образования Российской Федерации от 03.08.2000г.№ 14-55-484 ин/15 «Об организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования». – М., 2000.


Наши рекомендации