Работа, выполняемая по контракту

Contract work; contract job

Работа, выполняемая не на основе отношений найма, а на основе имеющего гражданско-правовой характер контракта на оказание трудовых услуг.

РАБОТАЮЩИЕ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОСНОВЕсамо­занятые; занятые индивидуальной трудовой деятельностью)

Self-employed

Лица, осуществляющие самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собст­венных средств в целях получения постоянного или временного до­хода и удовлетворения своих личных потребностей в самореализа­ции. Это лица самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход, не использующие, либо использующие наемных работников только на короткий срок (сезонные или случайные работы). Их экономическому поведению соответствует понятие ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУД.

РАБОТНИК УМСТВЕННОГО ТРУДА(«белый воротничок»)

Brain worker; white collar

Работник, не прилагающий при выполнении своих трудовых функций сколько-нибудь существенных физических усилий.

РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА(С- «синий воротничок»)

Manual worker; blue collar

Работник, прилагающий в ходе своей трудовой деятельности значительные физические усилия.

РАБОТНИКИ-ИММИГРАНТЫ

Foreign labour; immigrant labour; immigrant workers; guestworkers; Gastarbeiter

Часть занятого населения иностранного происхождения не имеющая гражданства данного государства. Представляет собой значительную часть рабочей силы большинства высокоразвитых стран.

РАБОТНИК-МИГРАНТ

Itinerant worker; migrant worker

Рабочий, постоянное место жительства которого находится за пре­делами данного региона. Различают мигрантов, мигрирующих без семьи и с семьями. Схожим типом является МАЯТНИКОВЫЙ МИГРАНТ, который постоянно проживает за пределами данного населенного пункта, но в пределах данного региона.

РАБОТНИК-ПОДРОСТОК

Juvenile worker

В российском законодательстве это работник, не достигший 18 лет. Он имеет право на льготы, предусмотренные законодательством (например, отпуск в летнее время). Однако сфера приложения его труда существенно ограничена. Все это приводит к низким масшта­бам занятости данной возрастной категории в сфере официальной экономики и росту занятости в теневой и неформальной экономике.

РАБОТОДАТЕЛЬ

Employer

Лицо, управляющее собственным (частным, семейным предприяти­ем), либо уполномоченное управлять им государством, акционер­ным обществом, хозяйственным товариществом, производственным кооперативом и т.п. К работодателям фактически относятся также лица, занятые профессиональной деятельностью или ремеслом на самостоятельной основе и постоянно использующие труд наемных работников. Работодателем является управляющий семейным пред­приятием, если его семья владеет предприятием без раздела на до­ли владения между членами семьи и использует для осуществления производственной деятельности труд наемных работников на пос­тоянной основе. Работодатель может полностью или частично деле­гировать свои функции наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ(C- трудоспособность)

Capacity (for work); ability; efficiency; proficiency

Способность человека выполнять необходимые для выполнения данной работы функции. Термин «трудоспособность» включает в себя оценочную составляющую, позволяющую классифицировать людей по степени их трудоспособности (в простейшем случае- на трудоспособных и нетрудоспособных). ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИопределяются состоянием здоровья, воз­растом, производственным опытом, степенью подготовки к выпол­нению данной работы и ее значимостью для данного работника. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИопределяются прежде всего условиями труда и стимулами трудовой деятельности. Динамику работоспособности в течение рабочего дня можно приб­лизительно оценить по изменению часовых (или ее более дробных) выработок. В его начале производительность труда растет, затем стабилизируется (фаза плато) и с приближением времени оконча­ния работы падает. Аналогично можно исследовать динамику работоспособности до и после очередного отпуска.

РАБОЧАЯ СИЛА

Manpower

1. Экономически активное население. 2. Персонал предприятия, включающий в себя постоянных, временных работников, а также не привлекаемых к работе в настоящее время работников.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Working time; working hours

Время, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности и находится под контролем работодателя. В той или иной мере является фактором определения размеров вознаграждения.

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Working place; post

1.С технико-организационной точки зрения под рабочим местом понимается пространственная зона, предназначенная для выполне­ния работ (оказания услуг) и оснащенная для этих целей необходи­мыми средствами труда. Наличие такого рабочего места является необходимым, но не достаточным условием существования спроса на труд и обеспечения продуктивной занятости. 2. Для существования рабочего места с экономической точки зрения требуется, чтобы существовал платежеспособный спрос на продукцию или услуги предприятия, производимую в том числе и на этом рабочем месте. Кроме того, требуется и обеспечение рабочего места предметами труда, энергией, информацией и т.п.

РАБОЧИЕ

Workers

Работники, непосредственно включенные в процесс производства продукции и, как правило, прямо воздействующие на предмет труда в сфере производства (реже — в сфере реализации) продукции.

Наши рекомендации