Государственное автономное профессиональное

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОУРАЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГАПОУ СО «НТК»)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по МДК 02.01 Организация и планирование производственных работ на сварочном участке

Тема: Организация работ на участках сборки и сварки

Металлоконструкции «Связь 304-КМД-СВ1»

Выполнил:

студент группы СП-41о

Вахрушев Александр

Принял:

преподаватель

Корюков Игорь Михайлович

Новоуральск

Содержание

Введение.

1. Особенности организации производства для изготовления заданного вида металлоконструкций.

2. Расчет трудовых и материальных затрат

2.1 Техническое нормирование сварочных работ (Нормирование правки, разметки, сборки и сварки, контроля)

2.2 Расчет материалоемкости сварных конструкций

2.3 Планирование трудовых ресурсов. Планирование оплаты труда.

2.4 Потребное количество производственного оборудования и транспортных средств в сварочном производстве

3 Разработка технологического плана сборочно – сварочного участка

3.2 Состав сборочно-сварочного цеха. Подразделения сборочно-сварочного цеха.

3.3 Организация, оснащение и планировка рабочих мест.

4 Требования безопасности труда.

4.1 Санитарно-гигиенические характеристики сварочного производства. Воздушная среда и микроклимат. Вентиляция. Освещение производственных помещений. Защита от производственного шума, ультразвука и вибраций. Защита от ионизирующих излучений.

4.2 Электробезопасность.

4.3 Индивидуальные средства защиты

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение.

Процесс производства на промышленном предприятии представляет собой совокупность технологических операций по непосредственному изготовлению продукции и разнообразных вспомогательных и обслуживающих процессов, обеспечивающих нормальную работу основных подразделений.

Основными задачами организации производства являются: увеличение производительности труда на основе применения передовой техники, технологии и обмена производственным опытом, улучшение условий труда и его облегчение путем механизации и автоматизации работ, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, состояния техники безопасности.

Повышение производительности труда в значительной мере зависит от правильной организации рабочего места.

Сварочное производство тесно связано с металлургическим, литейным, кузнечно-штамповочным, механосборочным производствами. От них поступает металл и заготовки, их близкое расположение дает реальные преимущества, позволяя сократить время на транспортировку.

Производство сварных конструкций, как правило, включают в себя следующие отдельные цеха или участки: склад металла; заготовительное производство; промежуточный склад заготовок (склад комплектации); отделение общей сборки и сварки конструкций; покрасочный цех; технический контроль; склад готовой продукции.

У каждого отделения сварочного производства имеются рабочие места.

Рабочим местом сварщика является сварочный пост.

Сварочный пост - это специально отведенный участок под рабочее место сварщика, оборудованное источником питания и всеми необходимыми сварщику для работы инструментами и приспособлениями.

Цель курсовой работы: Изучить и разработать производство деталей для вагонных весов «Связь 304-КМД-СВ1»

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

К основным задачам для решения данной цели относятся:

- анализ технологической документации

- рассмотрение нормативно-технической документации;

- определение основных принципов организации работ;

- разработка производственного процесса изготовления м/к;

- выявление недостатков организации работ;

- введение своих рекомендаций по улучшению организации работ.

Для решения данных задач я использовал список литературы различных авторов

Расчет трудовых и материальных затрат

Амортизация здания(10% от стоимости), Амортизация основных средств(10% от стоимости), Затраты на закупку металла и сварочных материалов, слесарные расходные материалы, накладные расходы+налоги, оплата труда, оплата подрядной организации, электроэнергия + тепло,

Техническое нормирование сборочно-сварочных работ (Нормирование правки, разметки, сборки и сварки, контроля) Планирование трудовых ресурсов

При мелкосерийном производстве определение трудозатрат на изготовление м/к Связь 304-КМД-СВ1 производится по наиболее трудоемкой операции – сварка металлоконструкции. Расчет трудоемкости на 1 единицу конструкции:

Тед=Lсв.шва: Н, где:

Тед – время, затраченное на изготовление 1 металлоконструкции

Lсв.шва – Протяженность всех сварных швов

Произведем расчеты и получим трудоемкость 1 металлаконструкции

Lсв.шва=2м å6мм, согласно сборнику №9 «строительные металлические конструкции» норма времени на тип шва ГОСТ5264-80 Т-3 å6=8 метров/час

Тед= 2:8=0,25ч

Определяем трудозатраты на наибольшую операцию для всей партии:

Тпрограммыед *1000изд.= 0,25*10000=2500 часов. Время на подготовку оборудования и выполнения вспомогательных операций закладывается 10%.

Тпрограммы=2750 часов

Годовая норма времени с учетом трудовых потерь составляет 280 смен по 8,2 часа. Тг=280*8,2:=2296 часов. Для 1 сварщика норма часов на полугодичную программу будет составлять 1148 часов.

Мощность участка.

Тпрограммыпрограммы=2750:1148=2,4 сварочных поста. Рентабельней всего использовать 2 бригады и 1 сварщика.

Определение состава бригад:

входной пооперационный приемочный контроль выполняется специалистами системы контроля качества предприятия, данная процедура возлагается на специалиста ОТК. Требования к квалификации: должен быть аттестован в качестве специалиста неразрушающего контроля 2 уровня.

Сварщик допущен к сварке м/к, разряд работы выполняемой работы четвертый. Третий сварщик должен иметь разряд не ниже третьего. Сварщики должны быть допущены в качестве стропальщиков.

Состав бригады слесарей: в соответствии со сборником №9 «строительные металлические конструкции» состав бригады слесарь и сварщик. В сборнике№9 не учтены трудозатраты на проведение неразрушающего контроля. При входном контроле предварительный операций не требуется т.к. получаются заготовки. При пооперационном контроле дополнительных операций не требуется т.к. они уже заложены в норматив времени, дополнительные операции требуются только для сварных стыков при приемочном контроле необходима подготовка сварных соединений для контроля: механическая очистка поверхности при использовании электроинструмента(ручные шлифмашины)

Слесарь должен быть допущен ко 2 группе электробезопасности.

Контроль качества: 100%Визуально-измерительный контроль на всех операциях.

Трудозатраты слесаря: заготовительные оперции(в зависимости от массы металла)

Планирование оплаты труда.

Рабочие основных профессий: Сварщик, слесарь-сборщик. В разделе 2.1 один человек выполняет функции ОТК и лаборатории неразрушконтроль, при выполнении операций входного и пооперационного контроля. Оплата данного специалиста планируется организацией оказывающей услуги по неразрушконтроль. Взаимоотношение между организацией неразрушающего контроля и непосредственно нашей организацией регламентируется договором и выставляется на оплату по акту выполненных работ. В затраты предъявляемые организацией по неразрушконтролю помимо заработной платы включают в себя накладные расходы в том числе расходы на амортизацию и содержание оборудования, затраты на аттестацию лаборатории, зарплата руководителей и специалистов.

В связи с тем. Что на складе храниться не более месячной нормы и объем работы кладовщика не велик функции кладовщиков возлагаются на материально ответственное лицо (мастер, начучастка) и одного из слесарей.

Заработная руководителей: состав бригады выполняющий данный заказ цесть человек, при наличии разработанной документации руководство сварочные работы возлагается на мастера, ответственность за качество выполняемых работ возлагается на мастера и специалиста ОТК, в связи с тем что, участок функционирует в одну смену и выпускает продукцию в непрерывном режиме присутствие мастера и специалиста ОТК обязательно. Исходя из вышеизложенного, заработная плата участка складывается из заработной платы мастера, трех сварщиков и двух слесарей.

(Тарифная оплата-когда есть фиксированная сумма при расчетной загрузке, Сдельно-премиальная совокупность Тарифной+доплаты за перевыполнение плана, Сдельная- оплата зависит от производства продукции)(ВАЖНО!!!)

Зп тариф=Норма/час*часы за месяц, Сдельно-прем= Норма/час*часы за месяц+% от зп на выработанную свехплана продукцию, Сдельная= Изделие*% от изделия заложенный в зп

ЗП мастера не зависит от выработки продукции, зависит от наработки часов

Складское хозяйство

будет включать в себя заготовительный склад, для проверки соответствия поступающих материалов техническим требования и соответствиям паспортам. Рабочее место для выполнения операции входного контроля. В этот участок будет поступать профиль и прокат необходимый для изготовления связи, сварочные материалы и прочие вспомогательные материалы. Промежуточный склад на котором будет храниться готовая продукция и полуфабрикаты не прошедшие приемочного контроля. Склад для браковочных изделий, которые не прошли входной контроль или впоследствии были забракованы. Склад готовой продукции для изделий, готовых к отправке.

Сборочно-сварочный участок

Включает в себя: три рабочих сварочных поста включающих в себя: кондуктора (рабочие столы для сборки и сварки), сварочного оборудование ВД-306.

Место для хранения сварочных материалов и проверки материалов. Место для хранения сварочных материалов должно включать в себя 2 термошкафа для просушки (прокалкп), сварочные материалы должны храниться в отдельном помещении оборудованными датчиками влажности, температуры и вентиляции. На сборочно-сварочном участке должно быть оборудовано рабочее место для слесарей, верстак для выполнения слесарных операций, хранения слесарного инструмента, стеллаж для хранения оснастки. Осуществление визуально-измерительного контроля. Приемочный и пооперационный контроль осуществляется на месте сборочно-сварочных работ. Приемочный пооперационный контроль выполняется специалистами испытательной лаборатории. Цветная дефектоскопия или МПД (3%), визуально-измерительный контроль(100%).В связи с большим обьемом контроля специалисты лаборатории работают ежедневно, на сборочно-сварочном участке имеют шкаф дляхранения оборудования для выполнения неразруш. Контроля. В соответствии с требованиями пункта 5.3 снип 23-05-95 при работах средней точности Общая освещенность помещения должна быть не ниже 200люкс при естественном освещении и 200 люкс при искусственном освещении, с учетом естественного и искусственного освещения(). В связи с тем что для выполнения работ для неразрушконтроля требуется более высокая освещенность и освещение места работ под разными углами у каждого кондуктора должно быть предусмотрено место подключение переносных электроприборов. Перемещение заготовок и полуфабрикатов осуществляется кранбалкой управляемой с пола грузоподьемностью 250кг, высотой польема…, ширина моста…

3.2Организация. Оснащение и планировка рабочих мест.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОУРАЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГАПОУ СО «НТК»)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по МДК 02.01 Организация и планирование производственных работ на сварочном участке

Тема: Организация работ на участках сборки и сварки

Наши рекомендации