Организация производственной практики

Производственную практику обучающиеся проходят на предприятиях и организациях, имеющих в своем составе службы или подразделения, выполняющие ввод и обработку информации на электронно-вычислительных машинах, подготовку к работе вычислительной техники и периферийных устройств, на основе прямых договоров, заключаемых между колледжем и каждым предприятием/организацией, куда направляются обучающиеся.

Во время прохождения производственной практики, на предприятии обучающиеся выполняют производственные задания, выдаваемые руководителями практики, ведут дневник практики и составляют отчет по практике

Предприятие, предоставляющее место практики, назначает руководителя практики из числа своих работников, обладающих необходимой квалификацией. Руководитель практики от предприятия должен осуществлять технический контроль, прием и учет выполненных работ, периодически проводить проверку знаний обучающихся по правилам техники безопасности эксплуатации персонального компьютера и технических средств информатизации, не допускать использования обучающихся на работах, не предусмотренных программой практики, консультировать по возникающим вопросам, оценивать выполненные задания по пятибалльной системе и выставлять оценки в дневник. По окончанию производственной практики оформляется производственная характеристика.

Контроль за прохождением производственной практики со стороны колледжа осуществляется руководителем практики от колледжа и заведующим учебно-производственной практикой.

Студентам предоставляется право самостоятельного подбора базы практики по месту жительства, с целью трудоустройства. Заявление студента и заявка организации предоставляются на имя директора колледжа не позднее, чем за 1 месяц до начала практики.

К практике допускаются студенты, успешно освоившие междисциплинарный курс (МДК) и программы профессиональных модулей.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики на предприятиях устанавливается по режиму предприятия, но не более 40 часов в неделю.

Все студенты перед началом практики обязаны присутствовать на организационном собрании в колледже, которое проводят заведующий учебно-производственной практикой и руководитель практики от колледжа.

На организационном собрании студенты должны прослушать первичный инструктаж по охране труда перед выходом на производственную практику. Прохождение инструктажа фиксируется в Журнале регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте.

На собрании студенты должны получить:

1. Направление на практику, бланк дневника, бланк титульного листа отчета.

2. Программу производственной практики (в печатном или в электроном варианте).

3. Методические рекомендации по составлению отчета по производственной практике (в печатном или в электроном варианте).

4. Стандарт предприятия. Текстовые документы в сфере учебного процесса. Общие требования к выполнению. СТП-ДППК 001-16 (в печатном или в электроном варианте).

Оформление результатов производственной практики

В ходе практики студенты ведут дневник производственной практики.

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом практики.

Дневник практики включает в себя:

· титульный лист, содержащий следующую информацию: название колледжа, код и название специальности, курс, ФИО студента, вид практики и сроки ее прохождения. На обратной стороне титульного листа ставится отметка о прибытии студента на практику и увольнения с предприятия, что заверяется подписью и печатью;

· удостоверение, в котором указывается Ф.И.О. студента, курс, группа, специальность, наименование предприятия (базы практики), с которым заключен договор, номер и дата договора, сроки практики;

· обязанности студента во время прохождения практики;

· график выполнения разделов отчета по практике, который заверяется подписями руководителями практики от колледжа и от предприятия, и утверждается заместителем директора колледжа по учебно-производственной работе;

· ежедневник студента, который включат в себя дату проведения работ, ее название, краткое содержание, место для оценивания и замечаний руководителя практики от предприятия, его подпись. В дни консультаций в колледже запись делает руководитель практики от колледжа.

· табель учета выходов на практику заполняется табельщиком или руководителем практики на предприятии, по завершению практики заверяется подписями и печатью.

· отзыв руководителя практики от предприятия, в котором отражаются полнота и качество выполнения программы практики, отношение студента к выполнению заданий, полученных в период практики, проявленные студентом профессиональные и личные качества, уровень освоения студентом профессиональных компетенций, выводы о профессиональной пригодности студента. Выставляется оценка за качество выполненных работ и оценка по трудовой дисциплине. Отзыв заверяется подписями руководителя предприятия и руководителя практики от предприятия, печатью.

· отзыв руководителя практики от колледжа, в котором отражаются полнота, качество и своевременность выполнения программы практики, уровень освоения студентом профессиональных компетенций, дается краткая рецензия на выполненный отчет по практике, выставляется обоснованная рекомендуемая оценка проделанной работы. Отзыв заверяется подписью руководителя практики от колледжа.

Требования к ведению Дневника по производственной практике:

- дневник является документом, которым студент подтверждает выполнение программы практики;

- записи в дневнике должны вестись студентом ежедневно и содержать перечень выполненных работ за день;

- дневник ежедневно просматривает руководитель практики от предприятия, ставит оценку и заверяет подписью;

- по окончании практики дневник заверяется (в указанных местах) печатью предприятия, где студент проходил практику;

- дневник прилагается к отчету по практике и сдается для проверки руководителю практики от колледжа.

Форма Дневника производственной практики прилагается (см. Приложение А).

На протяжении всего периода производственной практики на предприятии студент должен в соответствии с программой практики и графиком выполнения разделов практики собирать и обрабатывать необходимый материал, который еженедельно предоставлять на проверку руководителю практики от колледжа.

За три дня до окончания практики студент обязан предоставить в колледж оформленный отчет о производственной практике руководителю практики от колледжа. Отчет о практике является основным документом, отражающим выполненную студентом во время практики работу.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом.

К защите не допускаются идентичные отчеты и отчеты - ксерокопии.

Отчет студента о практике должен включать текстовый и графический материалы.

СТРУКТУРА ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Краткие сведения о предприятии.

1.2. Структура предприятия.

1.3. Службы, отделы, их назначение и взаимосвязи.

1.4. Структура информационной системы предприятия

1.5. Схема рабочего места

2. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

2.1. Настройки параметров функционирования ПК, периферийного и мультимедийного оборудования.

2.2 Обработка текстовой информации в текстовом процессоре

2.3 Обработка числовой информации в редакторе электронных таблиц

2.4 Конвертирование файлов с цифровой информацией в различные форматы

2.5 Создание и воспроизведение видеороликов, презентаций, слайд- шоу, медиафайлов и другой итоговой продукции из исходных аудио-, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования

2.6 Формирование медиатеки для структурированного хранения и каталогизации цифровой информации

2.7 Управление размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, тиражирование мультимедиа-контента на различных съемных носителях, публикация в сети Интернет

3. РАЗДЕЛ ОХРАНЫ ТРУДА

3.1. Меры безопасности при выполнении производственных процессов.

3.2. Электробезопасность.

3.4. Мероприятия по противопожарной защите.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Оформление отчета по производственной практике:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ- это первая (заглавная) страница работы, которая по завершению практики заверяется печатью предприятия (см. Приложение Б).

СОДЕРЖАНИЕвключает: введение, последовательно перечисленные наименования всех разделов, подразделов, выводы, список использованных источников, наименования приложений и номера страниц, на которых помещается начало материала. На листе "СОДЕРЖАНИЕ" отчета по практике выполняется основная надпись по форме 2 ГОСТ 2.104-68 (2001) с размерами 40х185 мм (см. Приложение В).

ВВЕДЕНИЕвключает цели и задачи производственной практики. Указывается полное название предприятия, на котором студент проходит производственную практику. Введение содержит информацию о направлении деятельности предприятия и производственного участка, на который направляется студент для прохождения практики.

Здесь же следует указать, какие нормативно-правовые документы предприятия вы использовали. Объем введения не превышает 2-х страниц.

1. ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

Наши рекомендации