Работа отделов главного механика, главного энергетика, труда и заработной платы

Отдел главного механика и энергетика изучает состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-графиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себестоимость ремонтов, полноту использования оборудования и производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел труда и заработной платы анализирует уровень организации труда, выполнение плана мероприятий по повышению его уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровень производительности труда, использование фонда рабочего времени и фонда зарплаты.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПП.151031.12.ОП  

Номенклатура цеха

Одним из подразделений филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь" является цех централизованного ремонта оборудования (далее ЦЦР). Основная задача данного цеха - выполнение комплекса работ по обеспечению безаварийной работы технологического оборудования, своевременного и качественного проведения всех видов ремонтов, соответствующих требованиям нормативной документации, условиям договоров и контрактов.

В организационную структуру управления ЦЦР входят:

- ремонтно- механическая мастерская;

- служба электромеханика;

- участок по ремонту оборудования;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПП.151031.03.ОП  

- участок защитных покрытий;

- участок по ремонту газоочистного оборудования;

- ремонтно-строительный участок ;

- механический участок.

Ремонтно-механическая мастерская занимается изготовлением нового и ремонтом старого оборудования в подразделениях филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь" в том числе:

- изготовлением винтового шнека;

- ремонтом изношенных ковшей медеразливочного производства;

- изготовлением металлоконструкций для ремонта шахтных печей метцеха;

- изготовлением и ремонтом ковшей погрузчиков, кузовов автомобилей автотранспортного цеха;

- изготовлением улитковых питателей на обогатительной фабрике.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПП.151031.03.ОП  
Служба электромеханика производит работы: по ремонту и техническому обслуживанию основного технологического и энергетического оборудования цеха.

Участок по ремонту оборудования производит капитальные и текущие ремонты основного технологического оборудования в основных и вспомогательных цехах (шахтные печи, конвертора, стержневые и шаровые мельницы, энергетического оборудования, ремонт трубопроводов и вентиляции).

Участок защитных покрытий занимается изготовлением:

- резино-технических изделий методом прессования;

- резиновых чуней;

- изделий из винипласта для работы в кислотной и щелочной средах;

- резино-технических изделий методом обкладки дублированной резины.

Участок по ремонту газоочистного оборудования производит капитальные и текущие ремонты пылеаппаратов, газоходов, ремонт приточных и вытяжных вентиляций, ремонт металлоконструкций, ленточного конвейера.

На механическом участке цеха осуществляется механическая обработка металлов методом холодного резания: листа, проката, поковок, металлоконструкций. Участок характеризуется большой номенклатурой изготовляемых деталей при единичном производстве. Только при изготовлении нормализованных деталей, имеющих общее назначение и частую применимость в конструкциях различного оборудования (болты, гайки, шпильки, и т.д.), работа участка приближается к условиям мелкосерийного производства.

Цех централизованного ремонта не является самостоятельным субъектом хозяйствования, поэтому его план гораздо уже бизнес-плана работы филиала ППМ. До всех цехов нет необходимости доведения показателей по маркетингу, рекламе, реализации продукции, материально-техническому обеспечению, прибыли, финансам. Планы по этим направлениям составляются для предприятия в целом, а их выполнение контролируется соответствующими функциональными службами предприятия.

Планы работы цеха разрабатываются планово-экономическим отделом филиала с участием соответствующих служб цеха, утверждаются директором филиала и доводятся до цеха: годовые - за 30 дней до начала планируемого года, а квартальные, с помесячной разбивкой - за 10 дней до начала планируемого квартала.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПП.151031.03.ОП  
К числу доводимых (утверждаемых) показателей для цеха централизованного ремонта относятся:

- номенклатура;

- объем выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении, а также в нормо-часах;

- численность работающих;

- производительность труда;

- фонд заработной платы;

- себестоимость произведенной продукции или оказываемых услуг;

- затраты на единицу планируемой продукции, услуг.

Наши рекомендации