Консервированный Зеленый горошек

Консервированный Зеленый горошек - student2.ru На территории России горох известен с незапамятных времен, и когда говорят: «Это было при царе Горохе» — имеют в виду события глубокой древности. Наш горох — тот самый, из которого мы варим гороховый суп, - оказывается, был известен еще тогда, когда не знали ни капусты, ни моркови, ни тем более картошки. При раскопках на территории современной Швейцарии горошины нашли в поселениях, относящихся к каменному веку. С давних времен известен горох и на Востоке, где он считался символом плодородия и богатства. А вот в Древней Греции и Древнем Риме горох, напротив, служил эмблемой печали, его сажали на могилах. По латыни горох — «цицеро». Отсюда, между прочим, фамилия знаменитого римского оратора Цицерона, которая по-русски звучала бы, как Горохов.

Особенно любили (и любят до сих пор) горох в Германии. Впервые консервированием горошка стали заниматься в Голландии, а затем в XVIII—XIX веках и по всей Европе. Единственный завод, который выпускал консервированный зелёный горошек в дореволюционной России — Пореченский, и он шёл в основном на экспорт в Англию.

За что же ценили люди горох еще в каменном и бронзовом веках?

Помимо большого количества хорошо сбалансированного по составу белка и легко усваиваемых углеводов консервированный горошек содержит много калия, фосфора, железа, а также витамины. Он богат витамином В1, который укрепляет нервную систему. Содержащаяся в овоще клетчатка снижает уровень холестерина в крови, помогает выводить из организма токсины, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, устраняя запоры. Достаточно много в горошке нуклеиновой кислоты, которая очень полезна для организма. Особенно полезны кислоты растительного происхождения: они повышают регенерацию тканей, тем самым продлевая молодость человека. В зелёном горошке нуклеотиды сочетаются с магнием, который способствует их лучшему усвоению. Помимо прочего, в зелёном горошке содержатся витамины А, В2, РР. Витамин В2 снабжает клетки энергией, РР улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Консервы из горошка не содержат ни консервантов, ни красителей: в заливке допускаются только сахар и соль. Это, а также отсутствие специй и пряностей делает их пригодными для детского и диетического питания.

Семена моются в горячей, но не кипящей воде, так как нагревание воды выше 90 градусов приводит к увеличению числа лопнувших зерен. Затем горох охлаждается и попадает в банку.

Сорта консервированного горошка:

Высший сорт, содержит не более 6 % битых зерен. Цвет продукта — от зелёного до оливково-зелёного цвета, консистенция — мягкая и однородная. Вкус — мягкий, нежный, без крахмалистых оттенков.

Первый сорт — не более 8 % битых зерен, допускается неоднородность консистенции. Вкус — мягкий, нежный, без крахмалистых оттенков.

Столовый— не более 20 % битых зерен, допускается неоднородность консистенции. Вкус — мягкий, нежный, допускаются крахмалистые оттенки.

Консервированная кукуруза

Консервированный Зеленый горошек - student2.ru Жира в зернах кукурузы очень мало, не больше 5 %, но в её зернах много углеводов, до 70 %.

В отличие от других консервов, консервированная кукуруза чаще всего продается в непрозрачных жестяных банках, из-за того, что заливка имеет белый цвет. Если же заливка прозрачная, значит - добавлены консерванты.

Чем ярче и насыщеннее оттенок, тем больше в кукурузе провитамина А (каротина), очень полезного для глаз.

Сторонники теории цветной диеты считают, что консервированная кукуруза повышает настроение.

Кукуруза обладает уникальным свойством сглаживать нежелательное действие жирной пищи и даже спиртных напитков.

Зерна должны быть целые и не иметь посторонних включений. Цвет от белого до различных оттенков желтого. Не должно быть дробленого зерна, оболочек, неравномерность по цвету и примесь.

На банке с кукурузой не должно быть вмятин, так как поврежденная жесть может вступить в химическую реакцию с её содержимым и «обогатить» кукурузные зерна ионами олова или меди.

Если заливка консервированной кукурузы прозрачная, вкус кукурузных зерен, скорее всего, плохой.

Если заливка пахнет жестью, то качество продукта низкое.

Чем светлее зерна консервированной кукурузы, тем они нежнее. Но в зрелой, ярко-желтой кукурузе витаминов больше.

В банке кукурузных зерен должно быть больше, чем заливки: 60 % от массы нетто.

В консервированном варианте кукурузы сохраняется масса полезных веществ. В них содержится богатый комплекс минеральных веществ: калий, кальций, магний, железо, фосфор. В состав кукурузного белка входят незаменимые аминокислоты лизин (иммуномодулятор антидиабетического действия) и триптофан, необходимый организму для выработки витамина B3. Сам же кукурузный витаминный набор представлен группой В1, В2, В5, участвующих в тканевом дыхании и выработке энергии, каротином и витамином РР.

Приготовление консервированной кукурузы начинается с тщательной чистки початков от листьев обертки. Затем початки моют и кратковременно погружают в горячую воду. Потом початки охлаждаются водой и срезаются зерна. На этом этапе отбраковываются некачественные зерна. Полученные зерна вновь моются, рассыпаются по банкам и заливаются заливкой. Состав заливки: вода, сахар и соль. Наполненные зернами и заливкой банки закатывают и стерилизуют.

Оливки и маслины

Консервированный Зеленый горошек - student2.ru

Традиционно оливками принято называть зеленые плоды, а маслинами черные. Некоторые люди ошибочно считают, что это плоды разных деревьев, на самом деле оливки и маслины – это плоды одного и того же дерева Оливы.

Цветовое деление на маслины и оливки принято только в России, а во всем мире все плоды оливы называют оливками.

Масличное дерево — так сначала назвали оливу на Руси. От слова масло и пошло название маслины, поскольку масло делают только из черных зрелых оливок.

«Чёрные оливки» (маслины) бывают двух видов:

· - плоды, которые созрели непосредственно на дереве и те, которые получили свой цвет искусственно. Созревшие натуральным образом плоды не бывают абсолютно чёрными, можно различить оттенки темно-фиолетового, чёрного, красновато-коричневого или коричневого цвета.

· - окисленные в процессе производства зеленые оливки. Имеют одинаковый глянцевый черный цвет.

Технология производства: Зеленые плоды перед переработкой помещают в большие емкости с раствором на основе каустической соды. В этом растворе происходит удаление горечи из оливок. После этой операции плоды, которым суждено стать черными помещаются в бак с принудительной подачей кислорода. В такой среде оливки интенсивно окисляются и становятся черного цвета. Процесс длится около недели. Зеленые и черные оливки помещают в рассол и маринуют. Рецепт рассола – это секрет каждого производителя.

Стоимость маслин напрямую зависит от их размера (калибра), который определяется количеством плодов, содержащихся в одном килограмме продукта.Таким образом, чем меньше число, обозначающее размер, тем крупнее оливки. Этот параметр обязательно указывается на упаковке либо цифрой, либо условным обозначением сорта. Чем крупнее калибр, тем дороже оливки.

Самые отборные, элитные сорта имеют величину калибра60/70, т. е. каждая ягода имеет вес порядка 16~17 г.

Самые мелкие имеют величину калибра 381/420

Самый распространенный калибр это240/260

Наши рекомендации