Элементы системы (подсистемы) и их свойства

Любая система, как уже упоминалось, состоит из элементов. Но нас будут интересовать технические и социально-экономические системы и их элементы. Что же собой представляют элементы названных систем?

Элементы –это объекты, из которых состоит система, ее структурообразующие части, относительно автономные, выполняющие строго определенные функции.

Особенности, место и назначение каждого элемента определяются целью и задачами системы.

Пример. Предприятие есть система, ее элементами являются производственные участки. Цель системы – получение прибыли и удовлетворение потребностей потребителя. Задачи системы – обеспечить производство продукции с минимальными затратами и организовать ее реализацию. Элементы системы – производственные участки должны подчинить свою деятельность цели и задачам системы – предприятия.

Свойства элементов. Назовем следующие:

· элемент выполняет только ему присущую и не повторяемую другими элементами данной системыфункцию;

· элемент обладает способностью интегрировать и взаимодействовать с другими элементами что обеспечивает выполнение им своей функции;

· элемент в системе имеет четкие каналы связи с другими элементами системы и управляемым объектом, минимум связей с элементами вышестоящей системы;

· элементы имеют те же цели, что и система в целом;

· каждый элемент системы должен быть связан с окружающей средой и воспринимать ее воздействие;

· специфические свойства элементов проявляются в их функциях.

Свойства элементовопределяют их место во внутренней организации системы. Они развиваются в рамках системы иподчиняются условиям ее функционирования (видоизменяясь, или в процессе развития, или под управляющим воздействием).

Для изучения, анализа и проектирования сложных систем возникает объективная необходимость в выделении отдельных подсистем (частей) по определенным признакам (критериям).

Подсистема –это выделенная по какому-либо признаку часть системы, имеющая характерные особенности.

Критерий выделения подсистем.Подсистемы (части из ряда элементов) социально-экономических систем должны:

· оказывать существенное влияние на достижениеконечных результатов системы;

· быть привязаны кцелому с помощью определенных отношений каждой части к какой-либо общесистемной характеристике (или характеристикам), имеющей необходимую и логическую функциональную связь с выполнением задач всей системы;

· быть созданы по тем или иным признакам, ясно обнаруживающим необходимую функциональную связь друг с другом и с системой в целом;

· быть соответственно увязаны с поведением всех элементов системы и отражать постоянное функционирование взаимных связей, установленных для отдельных элементов системы через ее подсистемы с окружающей средой.

Выделение подсистемы зависит

· от типа системы,

· от целей ее исследования,

· от используемого аппарата анализа

Системные признаки выделения подсистем и их элементов. К ним относятся:

· структурная автономность каждого элемента подсистемы,

· различная природа элементов, составляющих подсистемы,

· функциональная специфичность подсистем,

· упорядоченная взаимосвязь элементов подсистем и самих подсистем со средой на основе функциональной интегративности.

Система и подсистема часто меняются местами с учетом вышестоящей системы. Иными словами, система является какабсолютной, так и относительной.

Пример.Предприятие является абсолютной социально-экономической системой, а его цехи – подсистемами, если не обращать внимание на объединение, в состав которого входит данное предприятие. С учетом вышестоящей системы предприятие уже становится подсистемой, а статус системы приобретает объединение. Цех может рассматриваться как сложная система без учета вышестоящей системы, а его производственные участки – подсистемами.

Рассмотрим социально-экономические системы, их элементы и подсистемы с учетом иерархии производства. Но прежде представимуровневое строение системы (рис. 3.2.1).

Элементы системы (подсистемы) и их свойства - student2.ru

Рис. 3.2.1.

Как видно на рис. 3.2.1, всякая социально-экономическая (а равно и техническая) система может быть расчленена на три уровня: система, подсистема, элемент Теперь, чтобы пользоваться схемой уровневого строения системы какпрактическим пособием, обратимся к иерархии производства -стержневой констпукпии менеджмента (рис. 3.2.2).

Элементы системы (подсистемы) и их свойства - student2.ru

Рис. 3.2.2.

Ориентируясь на иерархию производства, назовем элементы и подсистемы обозначенных на рис. 3.2.2 систем.

Элементы системы (подсистемы) и их свойства - student2.ru

Рис. 3.2.3.

Элементы системы (подсистемы) и их свойства - student2.ru

Рис. 3.2.4

Показанные на рис. 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3. и 3.2.4. материалы можно назвать системным инструментарием и с его помощью представить уровневое строение любой социально-экономической системы. Например, уровневое строение цеха как система выглядит так (рис. 3.2.5.):

Элементы системы (подсистемы) и их свойства - student2.ru

Рис. 3.2.5.

Важнейшие свойства социально-экономических систем. К ним относятся:

· целостность системы означает, что ее возможности всегда шире чем простая сумма возможностей составляющих ее элементов, поскольку их взаимодействие порождает новые качества;

· иерархичность –по мере движения от низшего к высшему система, входя в более сложное образование, сама превращается в элемент этого образования, и, наоборот, чем обеспечивается единство ее развития и функционирования;

· автономность, самоуправляемость, т.е. способность к самовоспроизводству и саморазвитию;

· адаптивность, динамизм системы, т.е. способность реагировать на изменение условий среды наилучшим для нее способом и достигать цели;

· вероятностный характер поведения, определяемый деятельностью людей в системе и не всегда предсказуемыми изменениями внешней среды.

Раскрытиесоставляющих системы (элементов и подсистем) основополагающий участок пути познания менеджмента.

Наши рекомендации