Предпосылки создания и основные этапы формирования ЕЭП в рамках ЕврАзЭС

К настоящему времени в ЕврАзЭС в формате всех государств проводится работа по формированию отдельных элементов единого экономического пространства. Подписаны Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества на рынке ценных бумаг, Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах Евразийского экономического сообщества и Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества, утверждены перечень основных показателей социально-экономического развития государств и порядок согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, Концепция формирования Единого транспортного пространства ЕврАзЭС, Концепция согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС, Концепция международной деятельности Евразийского экономического сообщества на 2008-2010 годы и Концепция формирования общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС.

Создана нормативная база для разработки межгосударственных программ. В настоящее время в ЕврАзЭС ведется работа по подготовке ряда проектов межгосударственных целевых программ.

В ходе создания единого экономического пространства предстоит сформировать договорно-правовую базу, регулирующую:

-общий рынок услуг,

-общий финансовый рынок и развитие валютной интеграции,

-общий рынок труда и сотрудничества в области миграционной политики, а также в социально-гуманитарной сфере.

Формирование общего рынка услугпредполагает создание условий для либерализации взаимной торговли услугами, проведение согласованной политики в этой сфере в отношении третьих стран, оформление изъятий из режима наибольшего благоприятствования в пользу государств-членов ЕврАзЭС в договорно-правовых отношениях с третьими странами и таможенными союзами.

Предстоит осуществить работу по созданию условий, обеспечивающих свободу движения капитала, сформировать общий финансовый рынок, согласовать принципы и условия перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС.

Сотрудничество в области миграционной политики направлено на формирование согласованной социальной политики, создание условий для свободного перемещения граждан на основе простых, ясных и понятных всем мер для контроля за миграцией населения, разработку принципов регулирования трудовой миграции и повышения трудовой мобильности населения государств-членов Сообщества; сотрудничество в социально-гуманитарной сфере – создание общего образовательного пространства, проведение совместных мероприятий в области здравоохранения, спорта, культуры.

Таможенный союз ЕАЭС

С 1 января 2015 года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза. Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество (ЕврАзЭС) было упразднено.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учреждённая Договором о Евразийском экономическом союзе.

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

Таможенный союз ЕАЭС (ТС ЕАЭС) – межгосударственное соглашение в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ТС предполагает отмену таможенных пошлин и подобных платежей во взаимной торговле между странами-участницами союза. Кроме того в Таможенном союзе унифицируются методы оценки качества и сертификации, создается единая база данных по некоторым аспектам экономической деятельности.

Заключение Союза является основанием для создания единого таможенного пространства на территории его участников и переноса таможенных барьеров на внешние границы Союза. Исходя из этого, все страны таможенного пространства применяют единый, согласованный подход к таможенным процедурам и товарам, импортируемым и экспортируемым через границы ТС.

Также на всей территории ТС предполагаются равные права граждан стран-участниц при трудоустройстве.

Участниками Таможенного союза в настоящее время являются члены ЕАЭС:

- Республика Армения (с 10 октября 2014 года. Вступило в силу: 2 января 2015 года);

- Республика Беларусь (с 6 июля 2010 года);

- Республика Казахстан (с 1 июля 2010 года);

- Кыргызская Республика (с 8 мая 2015 года. Вступило в силу: 12 августа 2015 года);

- Российская Федерация (с 1 июля 2010 года)

.

О намерении вступить в ТС заявляли Сирия и Тунис, было озвучено предложение принять в состав Союза Турцию. Однако о конкретных действиях по реализации этих намерений ничего не известно.

Органами управления и координации в ЕАЭС выступают:

· Высший евразийский экономический совет – наднациональный орган, состоящий из глав государств членов ЕАЭС;

· Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС. В компетенцию ЕЭК входят, среди прочего, вопросы международной торговли и таможенного регулирования.

Справедливо будет утверждать, что Таможенный союз – один из этапов плана по укреплению экономических связей между некоторыми государствами на территории бывшего СССР. В определенном смысле это можно рассматривать как восстановление когда-то существовавших хозяйственных и технологических цепочек с учетом новых, политических и экономических реалий.

Важным аспектом деятельности Союза стала система централизованного распределения таможенных пошлин уплачиваемых при пересечении границ Единого экономического пространства.

· На долю России приходится 85, 33% от общей суммы;

· Казахстан получает – 7,11%;

· Беларусь – 4,55%;

· Кыргызстан – 1,9%;

· Армения – 1,11%.

Кроме того в ТС действует механизм согласованного взимания и распределения косвенных налогов.

Наши рекомендации