Биохимические процессы при хранении зерна

На интенсивность биохимических процессов, протекающих в зерновой массе, оказывают существенное влияние гигроскопичность и теплопроводность зерна и скважистость зерновой массы.

Благодаря гигроскопичности зерна, зависящей от его химического состава, устанавливается определенная равновесная влажность зерновой массы в соответствии с относительной влажностью воздуха помещения, где хранится зерно.

Эта равновесная влажность различна для разных зерновых культур. Для ячменя И. Я. Бахаревым приводятся следующие данные.

Относительная влажность воздуха при 20°C в %
Равновесная влажность ячменя в % 8,3 9,5 10,9 12,0 13,4 15,2 17,5 20,9

Несколько иные данные других авторов, по-видимому, объясняются различным биохимическим составом ячменя. По всем имеющимся данным, чем выше белковистость ячменя, тем выше и его равновесная влажность при прочих равных условиях.

Чем выше относительная влажность воздуха помещений, где хранится ячмень, тем выше равновесная влажность зерна, а отсюда, тем интенсивнее будет протекать дыхание зерна и тем быстрее будет происходить согревание зерновой массы.

Повышение температуры зерновой массы при одном и том же количестве образовавшегося тепла будет зависеть от теплоемкости зерна, в среднем равной 0,33.

Теплопроводность зерновой массы складывается из теплопроводности самого зерна и теплопроводности межзернового пространства в зерновой массе. Теплопроводность зерновой массы очень низка и колеблется от 0,12 до 0,2 ккал/м • ч • град.

Вследствие малой теплопроводности зерновой массы при хранении возможно очаговое согревание зерна.

Скважистость, или величина межзернового пространства, есть отношение объема межзернового пространства к общему объему зерновой массы:

Биохимические процессы при хранении зерна - student2.ru

где:

W - общий объем зерновой массы;

V - объем зерна.

Для ячменя с натурой 580-700 г скважистость равна 45- 55% от всего объема, занимаемого зерновой массой.

Скважистость оказывает влияние на передачу тепла путем конвекции и перемещение влаги через зерновую массу в виде водяных паров в воздухе: она имеет большое значение и для сохранения жизнеспособности зерна, так как межзерновое пространство является резервуаром, из которого зерно черпает кислород во время дыхания.

Все процессы передачи тепла в зерновой массе, процессы газообмена, сорбции и десорбции газов протекают вследствие необычайно большой активной поверхности зерна. Каждое зерно представляет собой капиллярно-пористое тело с размерами межклеточных капилляров от 10-3 до 10-7 см, а зерновая масса является совокупностью капиллярно-пористых тел. Активная поверхность капилляров в зерновой массе ячменя в 1 кг равна около 50 м2.

Благодаря такой большой активной поверхности зерновой массы зерно легко и быстро поглощает разного рода пахучие вещества, находящиеся в воздухе в небольших концентрациях, и приобретает посторонний запах, особенно при сушке, при дезинфекции или при хранении в помещениях, где поблизости размещены вещества, обладающие посторонним запахом.

Дыхание зерна и влажность. Во время хранения зерно продолжает дышать, несмотря на то, что влажность его очень мала. Как указывалось выше, масса зародышей в ячменях может составлять от 2,5 до 5% от массы зерна. Соответственно этому будет различной и интенсивность дыхания зерна: она будет тем больше, чем больше зародыш ячменя. Но особенно сильно изменяется интенсивность дыхания в зависимости от влажности зерна. При влажности зерна 10% на 1 кг ячменя образуется до 9-10 мг углекислого газа в сутки; при влажности 16-17% - уже до 160-200 мг.

Как видно, повышение влажности всего на 6% увеличивает интенсивность дыхания почти в 20 раз. Причина такого резкого увеличения интенсивности дыхания лежит в том, что внутри зерна влага распределена неравномерно (табл. 13).

Таблица 13

Средняя влажность зерна Влажность оболочки Влажность средней части эндосперма Влажность зародышей
в %
9,46 10,00 10,80
15,21 15,95 24,50
21,96 21,85 32,94
30,00 29,45 67,24

Таким образом, зародыш всегда имеет большую влажность, чем зерно в целом. Незначительное увеличение влажности зерна влечет за собой резкое увеличение влажности зародыша, а это в свою очередь вызывает еще более резкое увеличение интенсивности дыхания зерновой массы.

Но дыхание зерновой массы не исчерпывается дыханием собственно зерна. На энергию дыхания зерновой массы оказывает большое влияние и находящаяся на зерне микрофлора. Условия влажности и температуры, благоприятные для развития физико-биохимических процессов в тканях зерна, в особенности зародыша, как правило, благоприятны также для развития и жизнеспособности микрофлоры зерна. Поэтому при большой влажности зерна, помимо интенсивного дыхания самого зерна, происходит и выделение углекислоты микроорганизмами, находящимися на зерне.

Предельной влажностью зерна, допускающей удовлетворительное хранение, является влажность, близкая к критической, 14-15%. За пределами этой влажности начинается резкое возрастание интенсивности дыхания. Для иллюстрации этого положения можно привести данные Кретовича В. Л. по пшенице.

Влажность зерна в % Образовалось углекислого газа на 100 г сухого вещества за 24 ч в мг
10,6 0,41
14,6 0,69
15,7 0,73
16,8 2,52
17,7 7,01
17,8 8,04

Интенсивность дыхания ячменя в зависимости от влажности близка к приведенным выше данным; но она может колебаться в зависимости от сорта ячменя, а по нашим данным - в зависимости от величины зародыша в ячмене.

Один килограмм ячменя в течение 24 ч в зависимости от влажности и температуры хранения может выделять следующее количество углекислоты.

Влажность в % Температура в°C Количество выделившейся за сутки CO2 в мг
0,04
14-15 1,4
14-15 7,5
14-15 20,0
16,9 123,0
20,5 359,0

Как видно, влияние влажности на интенсивность дыхания особенно велико при повышенной температуре хранения. Повышение температуры на 10 град увеличивает интенсивность дыхания ячменя почти в 5 раз при влажности ячменя 14 -15%.

В настоящее время можно считать установленным, что вода в протоплазме зародышевых тканей зерна содержится в двух состояниях - в свободном и связанном. В присутствии только связанной воды материал является как бы сухим и ферментативные процессы протекают в нем крайне медленно. Как только в зерне появляется свободная вода[8], ферментативные процессы начинают идти усиленным темпом. Таким образом, критическая влажность зерна является предельной, и превышение ее приводит к появлению в зерне свободной воды.

Резкое увеличение энергии дыхания зерна при повышении его влажности сверх критической объясняется появлением в клетках свободной, воды, наличие которой служит необходимой предпосылкой для проявления ферментативной деятельности и биохимических превращений, лежащих в основе дыхания зерна.

Дыхание зерна влечет за собой потерю углеводов, образование воды и углекислого газа, а также самосогревание зерна. На каждый грамм образовавшейся в результате дыхания углекислоты образуется около 0,4 г воды и выделяется около 2,1 ккал тепла. Таким образом, если зерно влажностью 17% за сутки выделяет 200 мг углекислого газа на 1 кг зерна, то оно может согреться больше чем на 1 град[9]. Это в свою очередь еще больше увеличивает интенсивность дыхания.

Все изложенное выше вполне ясно объясняет, почему при хранении зерна необходимо все внимание сосредоточить на его влажности и не допускать повышения более 14-15%.

Изменения химического состава зерна. Биохимические процессы затрагивают не только углеводы, но и другие вещества. Особенно отчетливо это обнаруживается на белках ячменя. Как правило, во время длительного хранения повышается содержание фракции белка, растворимой в 0,2%-ной щелочи.

Наблюдается заметное изменение физико-химических свойств отдельных фракций белка, в особенности гордеина. Гордени свежего зерна способен удерживать около 4,5% влаги, а гордеин того же зерна после трехлетнего хранения удерживал 7,63% влаги.

Наши рекомендации