Факторы, влияющие на скорость и устойчивость детонации ВВ: диаметр заряда; оболочка заряда; начальный импульс.

Оболочка заряда препятствует разлету продуктов детонации, повышает эффективность заряда, увеличивая его пробивную способность. Материал оболочки должен иметь большую плотность, малую сжимаемость и высокую способность к поглощению ударных волн. Её делают чаще из меди, стали, сплавов цветных металлов, композиционных материалов. Меньшее пестообразование достигается при облицовках из легкоплавких сплавов цветных металлов, металлических порошков или при биметаллических облицовках с легкоплавким внешним слоем.

Обязательным условием образования кумулятивной струи является отсутствие в кумулятивной полости какого либо плотного (твердого или жидкого) вещества.

Тепловой начальный импульсимеет две разновидности: нагрев ВВ источником без пламени и нагрев (поджёг) ВВ пламенем. Огневой начальный импульс чаще всего используют для зажигания порохов и воспламенительных составов, а также для возбуждения детонации СИ и капсюлей- детонаторов. Нагреву без пламени ВВ подвергаются при хранении и эксплуатации (температура в скважине).

Мерой чувствительности ВВ к тепловому импульсу служит температура вспышки. Промежуток времени от начала быстрого нагрева до момента вспышки ВВ называют периодом индукции или временем задержки вспышки. Практически температуру вспышки определяют при нагревании ).05 г испытываемого ВВ в течение 5 минут.

С повышением температуры чувствительность ВВ к внешним воздействиям увеличивается. Например, нитроглицерин при температуре около 182о, близкой к температуре вспышки, взрывается от слабого удара. С увеличением плотности чувствительность обычно уменьшается. Детонационная способность повышается при нагреве до температуры на 20-300 ниже порога термостойкости, а затем несколько снижается. Последующее снижение температуры до комнатной температуры снижает восприимчивость к детонации. Поэтому, заряды, побывавшие в скважине с высокой температурой, часто дают отказы.

Механический начальный импульс имеет основные разновидности: удар, трение, накол. Чувствительность к удару характеризуют энергией удара, необходимой для возбуждения взрыва и обозначают нижним и верхним пределами: нижний предел – максимальная высота падения груза, при которой не получается ни одного взрыва. Верхний предел – минимальная высота падения того же груза, при которой получают 100% взрывов и определяет условия безотказного действия капсюлей, нижний предел – условия безопасного обращения с ними. Чувствительность бризантных ВВ к удару характеризуют частотой взрывов (в процентах), получающихся при падении груза массой 10 кг. С высоты 25 см на 0,05 г ВВ, помещаемого между вкладышами специального прибора.

Требования к спецодежде взрывперсонала. Понятие об опасной зоне.

Перед началом заряжания на границах опасной зоны должны быть выставлены посты, обеспечивающие ее охрану, а люди, не занятые заряжанием, выведены в безопасные места лицом технического надзора или по его поручению бригадиром (звеньевым). Постовым запрещаетсяпоручать работу, не связанную с выполнением прямых обязанностей. В опасную зону разрешается проход лиц технического надзора предприятия и работников контролирующих органов. На подземных работах на время заряжения допускается заменапостов аншлагами с надписями, запрещающими вход в опасную зону. После окончания взрывных работ и полного проветривания выработок указанные ограждения и знаки с надписями снимаются. 131. При подготовке массовых взрывов на открытых и подземных горных работах в случае применения ВВ на период заряжания вместо опасных зон могут устанавливаться запретные зоны, в пределах которых запрещается находиться людям, несвязанным с заряжанием. Размеры запретной зоны должны определяться проектом. На открытых горных работах при длительном (более смены) заряжании в зависимости от горнотехнических условий и организации работ запретная зона должна составлять не менее 20 м от ближайшего заряда. Она распространяется как на рабочую площадку того уступа, на котором проводится заряжание, так и на ниже- и вышерасположенные уступы, считая по горизонтали от ближайших зарядов. Опасная зона, определенная расчетом в проекте, вводится при взрывании с применением электро-детонаторов с начала укладки боевиков, а при взрывании ДШ - с начала монтажа взрывной сети. В подземных выработках запретная зона определяется расчетом по действию ударной воздушной волны от возможного взрыва наибольшего количества ВВ в зарядной машине и крайней заряжаемой скважине. С учетом условий и организации работ она должна составлять не менее 50 м.

Наши рекомендации