Понятие о тротиловом эквиваленте, его сущность и назначение.

"тротиловый эквивалент". Его суть заключается в том, что мощность тротила условно принята за единицу ( примерно также, как за единицу мощности машин в свое время была принята мощность одной лошади). А все остальные ВВ ( в том числе и ядерное ВВ) сравниваются с тротилом. Проще говоря, сколько надо было бы взять тротила, чтобы произвести такую же взрывную работу, что и данное количество этого ВВ.

2) Основные требования Единых правил безопасности при взрывных работах к предприятиям, ведущим взрывные работы и осуществляющим хранение и перевозку ВМ.

Организации, ведущие взрывные работы (работы с взрывчатыми материалами), также обязаны иметь их надлежащее организационное и техническое обеспечение, в т.ч. соответствующую документацию, склады и иные специальные места хранения взрывчатых материалов, транспорт для перевозки взрывчатых материалов и службы, включающие исполнителей и руководителей взрывных работ.
обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте; представляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, декларацию промышленной безопасности.

взрывчатые материалы должны подвергаться испытаниям организациями-потребителями в целях определения пригодности для хранения и применения.

Иметь лицензию на осущ деятельности

Допускать лиц, удовлетвор соотв квалификации

Организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдение требований пром безопасности.

обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;

обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа;

осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, оказывать содействие государственным органам в расследовании причин аварии;

Вести формы учета ВВ:

№1. Книга учета прихода и расхода ВМ, Находится на складе, ведется зав складом.

Заполняется: наименование ВМ, количество ВМ, дата, партия ВМ, срок годности.

№2. Книга учета выдичи и возврата взрывнику. Заполняется: наименование и количество ВМ.

ВМ выдается взрывнику на сутки. Неизрасходованный ВМ взрывник стает обратно на склад.

№3. Наряд-накладная. (выдача ВМ, передача с одного склада на другой, продажа ВМ.)

Составляется в 4 экземплярах: 2- в бухгалтерию предприятия, которое продает ВМ; 1-на транспортное средство; 1-в нашу бухгалтерию;

№4.Наряд-путевка. Выдается взрывнику. Составляется в 2 экз на основании заявки и тех. проекта.

Взрывник сдает наряд-путевку с записями об использовании и остатке ВМ.

Стреляющие грунтоносы. Назначение, область применения, принцип действия, устройство и техническая характеристика. Классификация стреляющих грунтоносов. Аппаратура и приборы для стреляющих грунтоносов.

Стреляющие грунтоносы предназначены для отбора образцов горных пород из стенок незакрепленных скважин, пробуренных для поисков и разведки угольных, нефтяных и газовых месторождений.

Область применения

Измерение пористости; Оценка проницаемости; Определение литологии; Определение гранулометрического состава, плотности и формы частиц породы ; Определение УВ; Оценка объемов нефти, газа и воды;

Грунтонос спускают в скважину, затем па подъеме устанавливают первый снизу боек на необходимой глубине. Нажатием клавиши «огонь» подают ток к скважинному переключателю, а от него к электровоспламенителю порохового заряда. При сгорании заряда под действием давления пороховых газов боек разгоняется в канале и со скоростью 150-200 м/с выстреливается в стенку скважины. Порода заполняет керноприемную область бойка, вытесняя из нее через боковые отверстия промывочную жидкость. Путем натяжения кабеля с помощью каната извлекают боек из стенки скважины.

После погружения на определенную глубину, грунтонос осторожно, без встряхивания и ударов, отрывают от забоя и поднимают на поверхность, где его развинчивают, и из него извлекают внутренний цилиндр.

После подъема грунтоноса на поверхность, снаряд разбирают, извлекают из него внутренний цилиндр, а из цилиндра вынимают монолит, нарушенные концы монолита срезают и монолит парафинируют для предохранения его от потери влажности.

Классификация стреляющих грунтоносов:

Боковой стреляющий грунтонос ГБС, многоствольный Понятие о тротиловом эквиваленте, его сущность и назначение. - student2.ru стреляющий грунтонос МСГ.

Состав: корпус со ствольными каналами и отверстиями для укладки канатов, контактные диски, герметичные контакты, бойки с пороховыми зарядами, штепсельный разъем, скважинный переключатель, кожух, центратор (последний имеется только у боковых стреляющий грунтоносов).

Грунтоносы для углеразведочных скважин содержат универсальную головку под кабельный наконечник, верхнюю и нижнюю зажигательные головки, 2 группы секций, бойки, компенсаторы и хвостовик.

4) Охрана и сопровождение транспортных средств с ВМ

При перевозке ВМ должны быть назначены сопровождающие лица: ответственный за транспортировку груза представитель предприятия - лицо, имеющее право руководства взрывными работами или их производства, либо заведующий складом ВМ, а также охрана, вооруженная огнестрельным оружием.

Сопровождающие лица обязаны иметь документы, удостоверяющие право на участие в перевозках ВМ по данному маршруту; их фамилия, имя, отчество и должность (профессия) указываются в путевом листе.

Транспортные средства с ВМ на всем пути следования, при стоянках и погрузочно-разгрузочных работах должны находиться под непрерывной вооруженной охраной и наблюдением сопровождающих лиц.

При перевозке ВМ на одном транспортном средстве ответственное за транспортировку лицо может одновременно выполнять и функции охраны. В случае перевозки ВМ на двух и более транспортных средствах охрана выделяется в обязательном порядке. При этом ответственное за перевозку лицо должно находиться на переднем автомобиле, а лицо охраны - на последнем. Первый и последний автомобили должны иметь между собой надежную радиосвязь.

При перевозке ВМ колонной водители автомобилей, на которых не находятся сопровождающее груз лицо или охрана, обязаны расписаться за принятие ВМ к перевозке в документе произвольной формы, находящемся у ответственного лица. Лицо, ответственное за перевозку, и охрана обязаны знать свойства и особенности груза, иметь навыки обращения с ним, в том числе при возможных аварийных ситуациях, и должны быть обеспечены установленными средствами индивидуальной защиты.

Ответственное за перевозку ВМ лицо в пути следования обязано следить за соблюдением правил и маршрута перевозки. Охрана должна обеспечить сохранность груза.

В случае ДТП лицо, ответственное за перевозку ВМ, должно руководить действиями водителя и охраны.

При вынужденной остановке транспортного средства с ВМ сопровождающие лица обязаны действовать в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Наши рекомендации