Устройство кумулятивных перфораторов ПК.

ПК имеет прочный толстостенный корпус из высоколегированной стали, не разрушаемый и малодеформируемый при взрыве размещенных в нём кумулятивных зарядов. Для прохода кумулятивных струй имеются окна, расположенные по спирали с углом сдвига 900 . Корпус закрыт с нижней стороны наконечником, а с верхней – головкой, с помощью которой перфоратор соединяют с кабельным наконечником. Резьбы на концах корпуса позволяют непосредственно соединять между собой два или три корпуса.

Устройство перфораторов однократного использования

Перфораторы ПКО не имеют в стенках корпуса окон для прохода кумулятивных струй. Стенки корпуса более тонкие, чем у ПК, простреливается и несколько деформируется при взрыве кумулятивных зарядов и не может использоваться повторно.

Корпус представляет собой отрезок стальной трубы без дополнительной механической обработки по внутренней и наружной поверхностям, снабженный с обоих концов внутренними резьбами и расточками под уплотнительные резиновые кольца. Для соединения двух или нескольких корпусов используют переходники.

Перфораторы, спускаемые на НКТ.

Отличительной особенностью перфораторов, спускаемых в скв. на НКТ и предназначенных в основном для вскрытиях нефтегазовых пластов при депрессии на облегченном растворе при герметически закрытом устье без лубрикатора. Инициирование производится механическим импульсом.

Требования к исполнителям и руководителям взрывных работ; распределение обязанностей между ними по обеспечению безопасности взрывных работ и сохранности ВМ. Порядок хранения, транспортирования использования и учета ВМ при прострелочно-взрывных работах.

Ответственный взрывными работами – руководитель предприятия, отвечает за все.

Техническое руководство – кто непосредственно осуществляет ВР (в партии начальник партии, ГФ).

Общее руководство – начальник управления.

Хранение взрывчатых материаловВзрывчатые материалы должны храниться в предназначенных для этой цели помещениях и местах, отвечающих установленным требованиям. Организация хранения ВМ должна исключать их утрату, а условия хранения - порчу. Места хранения ВМ (кроме ящиков и сейфов сменного хранения ВМ, размещаемых вблизи мест ведения взрывных работ) должны быть приняты в эксплуатацию комиссиями из представителей предприятия-владельца, органов госгортехнадзора, внутренних дел, в том числе госпожнадзора. Приемка должна оформляться актом, в котором указывается соответствие места хранения проекту.На складах ВМ хранилища с взрывчатыми материалами должны запираться на замки и опломбироваться или опечатываться. В складах ВМ с круглосуточным дежурством раздатчиков опломбирование или опечатывание хранилищ может не проводиться. При прекращении работ, связанных с использованием ВМ, на срок более 6 мес. оставшиеся на складе взрывчатые материалы должны быть вывезены в другое место хранения ВМ.Хранение взрывчатых материалов на местах работ Взрывчатые материалы разрешается хранить до заряжания на местах работ в размере суточной потребности вне опасной зоны и сменной потребности в пределах опасной зоны, за исключением массовых взрывов, когда в опасной зоне может находиться под охраной подлежащее заряжаниюколичество ВВ, но без СИ и боевиков. Хранить ВВ в зарядных машинах (кроме передвижных зарядных мастерских и лабораторий перфораторных станций) более суток запрещается.Перевозка ВМ и доставка их к местам работ Перевозка ВМ транспортными средствами предприятий, ведущих взрывные работы, а также приемка ВМ предприятиями-потребителями должны осуществляться согласно инструкциям, разработанным в соответствии с требованиями перевозки взрывчатых материалов. Доставка ВМ должна проводиться по установленным руководителем предприятия (руководителем взрывных работ) маршрутам. ВВ и средства инициирования необходимо доставлять и перевозить раздельно в сумках, кассетах, заводской упаковке и т.п. Средства инициирования и боевики могут переноситься (кроме погрузочно-разгрузочных операций) только взрывниками. При совместной доставке СИ и ВВ взрывник может переносить не более 12 кг ВМ. Масса боевиков, переносимых взрывником, не должна превышать 10 кг. При переноске в сумках ВВ без СИ норма может быть увеличена до 24 кг. При переноске ВВ в заводской упаковке их количество должно быть в пределах действующих норм переноски тяжестей. Автомобили, используемые для транспортирования ВМ, должны отвечать требованиям Правил перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом.Существует 4 формы учета:

№1. Книга учета прихода и расхода ВМ, Находится на складе, ведется зав складом.

Заполняется: наименование ВМ, количество ВМ, дата, партия ВМ, срок годности.

№2. Книга учета выдичи и возврата взрывнику. Заполняется: наименование и количество ВМ.

ВМ выдается взрывнику на сутки. Неизрасходованный ВМ взрывник стает обратно на склад.

№3. Наряд-накладная. (выдача ВМ, передача с одного склада на другой, продажа ВМ.)

Составляется в 4 экземплярах: 2- в бухгалтерию предприятия, которое продает ВМ; 1-на транспортное средство; 1-в нашу бухгалтерию;

№4.Наряд-путевка. Выдается взрывнику. Составляется в 2 экз на основании заявки и тех. проекта.

Взрывник сдает наряд-путевку с записями об использовании и остатке ВМ.

Наши рекомендации