Экономическая характеристика счета 90, его дебетовые и кредитовые записи

На счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" отражаются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческие расходы, расходы на реализацию, прочие доходы и расходы по текущей деятельности. Активно-пассивный, результативный.

На счете 90 отражается финансовый результат от реализации.

По К-ту отражается выручка от реализации работ, услуг и прочие доходы по текущей деятельности, а по Д-ту расходы организации: с/с реализованных услуг, налоги, управленческие расходы, расходы на реализацию, прочие расходы.

Если оборот по К больше оборота по Д- разница показывает прибыль, если оборот по Д больше оборота по К – разница показывает убыток.

К счету 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" могут быть открыты субсчета:

90-1 "Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг";

90-2 "Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг";

90-3 "Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг";

90-4 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг";

90-5 "Управленческие расходы" –это расходы, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса, их вначале собирают в течение месяца по сч. 26 и списывают в конце месяца общей суммой в Д 90/5: Д90/5 К26;

90-6 "Расходы на реализацию" – расходы, связанные с реализацией продукции, работ, услуг не возмещаемых заказчиком: расходы на рекламу, маркетинговые исследования, затраты на хранение, затраты на предпродажную подготовку, их собирают на Д 44 и списывают на Д 90/6;

90-7 "Прочие доходы по текущей деятельности";

90-8 "Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности";

90-9 "Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности";

90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности";

90-11 "Прибыль (убыток) от текущей деятельности".

Субсчета в течение года остаются открытыми и только в конце года субсчета закрываются внутренними записями на субсчет 11, т.е. ежемесячно определяется фин. Результат который отражается Д90/11 К99 (прибыль), счет Д90 сальдо не имеет, потому что закрыв на фин. результат его субсчета остаются открытыми и в конце года их закрывают Д90/1 К90/11, Д90/11 К90/2 и т.д.




40.Понятие, оценка, переоценка и классификация основных средств. Документальное оформление поступления и выбытия основных средств.Вопросы учета ОС регулирует инструкция Минфина № 26 от 30.04.2012г. Инструкция по бух. учету ОС. В качестве ОС к бух.учету принимаются активы имеющие материально-вещественную форму которые одновременно выполняют следующие условия: активы предназначены для использования в деятельности организации; организацией предполагается получение экономических выгод от их использования; активы предназначены для использования более 12мес.;организацияция не предполагает реализовывать активы в течение 12 месяцев с даты приобретения; первон. ст-сть активов может быть достоверна определена.

ОС классифицируют по видам за основу принимают инструкцию Мин.экономики №161 от 30.04.2011г. «Нормативные сроки службы ОС».Выделяют след. группы ОС: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, трансп. ср-ва, инструмент, инвентарь и принадлежности, прочие.Оценка: Инстр. № 26 выдел. Следующие виды оценки ОС:1)перв. ст-ть -это ст-ть по кот. актив примен. к учету в кач-ве ОС.2)переоц. ст-ть –ст-ть ОС после его переоц.3)остаточная ст-ть4)тек.рын. ст-ть –это сумма денег которая может быть получена в случае реализации ОС в текущих рыночных условиях.

Проведение переоценки объектов основных средств является правом, а не обязанностью организаций. Проведение переоценки основных средств носит добровольный характер. Переоцениваться могут только объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности.Переоценку основных средств и нематериальных активов следует проводить не чаще одного раза в год на конец отчетного года. Переоценка производится путем пересчета первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.Решение о проведении (непроведении) переоценки закрепляется в приказе об учетной политике организации.Результатом переоценки является уценка (восстановительная стоимость меньше остаточной) или дооценка (восстановительная стоимость больше остаточной) стоимости. После переоценки восстановительную стоимость принимают за первоначальную стоимость.

Первичные документы: акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных монтажных работ, акт о приеме-передаче ОС,ТТН1,ТН2,накладная на внутреннее перемещение объектов ОС ,акт о списании имущества,акт о списании автотранспортных средств,акты произвольной формы.


Наши рекомендации