Учет запасных частей, агрегатов и автомобильных шин.

Основным док-ом ,который регулир порядок эксплуатации,ремонта,восстановления явл технический кодекс,установившийся в практике ТКП.Шины явл одним из основных элементов авто(покрышки,камеры,ободные ленты).Шины поступают вместе с авто.Шины приобретаются отдельно и считаются запчастями на счете 10/5 и учитыв-ся по фактической себестоимости приобретения.Шины поступают по ТТН или ТН.Оценивают их по цене приобретения +ТЗР.Бэушные шины,не годные для исп,оценивают по цене остаточного пробега.Заводится карточка учета работы шины,в ней указывается технич.состояние шины,фактич.пробег,стоимость и др.Если авто работает для собственных нужд,то карточки не заводятся.Цель карточки-контроль за работой шины.Замена шин на авто признается затратами и отраж на счетах 20,23,26.Шины,не подлеж.ремонту сдают в утиль по цене утильной резины.Бух.учет ведется на счете 10/5 «Запчасти».На отдельном субсчете учит изношен шины -10/6.Сдача шин в утиль : деб 10/6 кр 20 –на сумму возврата утиля на склад. Деб 90/10 кред 10/6-сдача шин в утиль. д10/5- к60 - поступление шин от поставщиков.

20. Учет специальных приспособлений, инструментов и специальной одеждыПорядок учета хоз. инвентаря, инстр.и спец. одежды определен в гл. 6 Инструкции 133.

К отдельным предметам в составе средств в обороте относятся активы, предназначенные для использования в процессе производства продукции, работ, услуг и не учитываемые в составе ОС. К отдельным предметам относят:

- все предметы служащие менее 1 года, независимо от стоимости

- орудия лова, спец. одежда, спец. обувь, белье и постельные принадлежности, форменная и фирменная одежда и обувь, посуда и кухонный инвентарь, предметы проката.

Отдельные предметы отражаются в учете по факт. с/с приобретения или изготовления, их списывают в затраты производства по одному из способов, который указывается в учетной политике: 1) по спец. инструментам и спец. приспособлениям – по нормативным ставкам, которые рассчитываются исходя из сметы расходов на их изготовление и срока их полезного использования до 2-х лет 2) стоимость спец. инструментов для индивидуальных заказов погашается в момент их передачи в производство для выполнения заказа 3) по остальным предметам в соответствии с учетной политикой организации. Например:

1) по предметам по которым установлены сроки службы ежемесячно исходя из сроков службы

2) 50% при передаче в эксплуатацию и 50% (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) при выбытии их за непригодностью

3) 100% при передаче предметов со склада в эксплуатацию

4) 100% за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования при выбытии из эксплуатации в связи с их непригодностью.

Учет предметов ведется на отдельных субсчетах, открытых к счету 10:

* 10/9 – инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты. К данному субсчету открываются субсчета второго порядка:

* 10/9.1 – инвентарь и хозяйственные принадлежности на складе;

* 10/9.2 – инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации; Можно открывать отдельный субсчет «Износ предметов» на котором могут учитываться суммы начисленного износа, а их первоначальная стоимость на субсчете 10/9.

* 10/10 – специальная оснастка и специальная одежда на складе;

* 10/11 – специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

Д10/9.1 К60 – приобретены инвентарь и оприходован на склад

Д10/9.2К10/9.1 – инвентарь передан в эксплуатацию в подразделение, в бригаду

Д26 К10/износ предметов – начислен 50% износ по инвентарю при эксплуатации

Д26 К10/износ – начислено 50% от стоимости переданного в эксплуатацию инвентарь при его выбытии

Д10/износ К10/9.2 – списание из эксплуатации инвентаря и списание начисленного износа

Д10/6 К10/9.2 - оприходована ветошь как вторсырье при списании их эксплуатации.

Организации используют форменную и фирменную одежду – это не спец. одежда. Форменная одежда обозначает принадлежность работников к отдельным гос .структурам управления, власти, либо отрасли.Фирменная одежда свидетельствует о принадлежности работника к соответствующей организации.

Специальная форменная и фирменная одежда учитывается на сч. 10 по факт. с/с.

В стоимость форменной и фирменной одежды переносится на счета учета затрат в соответствии с учетной политикой:

1) В полной сумме при передаче в использование

2) В полной сумме при ее списании из эксплуатации

3) Частям, т.е. в пределах установленного организацией срока носки.

На счете 10 организация учитывает канц. товары. Для чего к сч. 10 может быть открыт субсчет «канц. товары» или учитывать их на субсчете 10/9, если по ним соблюдаются условия отнесения к отдельным предметам.


Наши рекомендации