Аварийное (освещение безопасности и эвакуационное)

Охранное и дежурное освещение

7.60 Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

7.61 Освещение безопасности следует пре­дусматривать в случаях если отключение ра­бочего освещения и связанное с этим наруше­ние обслуживания оборудования и механиз­мов может вызвать:

взрыв, пожар, отравление людей;

длительное нарушение технологического процесса;

нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телеви­зионных передач и связи, диспетчерские пун­кты, насосные установки водоснабжения, ка­нализации и теплофикации, установки венти­ляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недо­пустимо прекращение работ и т.п.;

нарушение режима детских учреждений не­зависимо от числа находящихся в них детей.

7.62 Эвакуационное освещение в помеще­ниях или в местах производства работ вне зда­ний следует предусматривать:

в местах, опасных для прохода людей;

в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

по основным проходам производствен­ных помещений, в которых работают более 50 чел.;

в лестничных метках жилых маний высо­той 6 этажей и более;

в производственных помещениях с посто­янно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отклю­чении нормального освещения связан с опас­ностью травматизма из-за продолжения рабо­ты производственного оборудования;

в помещениях общественных и вспомога­тельных зданий промышленных предприятий. если в помещениях могут одновременно нахо­диться более 100 чел;

в производственных помещениях без естес­твенного света.

7.63 Освещение безопасности должно соз­давать на рабочих поверхностях в производ­ственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отклю­чении рабочего освещения, наименьшую ос­вещенность в размере 5 % освещенности, нор­мируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий. При этом создавать наименьшую освещенность внутри зданий более 30 лк при разрядных лам­пах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при наличии соответствую­щих обоснований.

Эвакуационное освещение должно обеспе­чивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступе­нях лестниц: в помещениях — 0,5 лк, на от­крытых территориях — 0,2 лк.

Неравномерность эвакуационного освеще­ния (отношение максимальной освещенности к минимальной) по оси эвакуационных про­ходов должна быть не более 40 : 1.

Светильники освещения безопасности в помещениях могут использоваться для эваку­ационного освещения.

7.64Для аварийного освещения (освеще­ния безопасности и эвакуационного) следует применять:

а) лампы накаливания;

б) люминесцентные лампы — в помеще­ниях с минимальной температурой воздуха не менее 5° С и при условии питания ламп во всех режимах напряжением не ниже 90 % но­минального;

в) разрядные лампы высокого давления при условии их мгновенного или быстрого повторного зажигания как в горячем состоя­нии после кратковременного отключения питающего напряжения, так и в холодном со­стоянии.

7.65 В общественных и вспомогательных зданиях предприятий выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел. или имеющих площадь более 150 м2, должны быть отмечены указателями.

Указатели выходов могут быть световыми, со встроенными в них источниками света, при­соединяемыми к сети аварийного освещения, и не световыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками аварий­ного освещения.

При этом указатели должны устанавли­ваться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворота коридора. Дополнительно должны быть отмечены ука­зателями выходы из коридоров и рекреаций. примыкающих к помещениям, перечислен­ным выше.

7.66 Осветительные приборы аварийного освещения (освещения безопасности, эвакуа­ционного) допускается предусматривать горя­щими. включаемыми одновременно с основ­ными осветительными приборами нормального освещения и не горящими, автоматически включаемыми при прекращении питания нор­мального освещения.

7.67 Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ тер­риторий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уров­не земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вер­тикальной плоскости, перпендикулярной к линии границы.

При использовании для охраны специаль­ных технических средств освещенность следу­ет принимать по заданию на проектирование охранного освещения.

Для охранного освещения могут использо­ваться любые источники света, за исключени­ем случаев, когда охранное освещение нор­мально не горит и автоматически включается от действия охранной сигнализации или дру­гих технических средств. В таких случаях долж­ны применяться лампы накаливания.

7.68 Область применения, величины осве­щенности, равномерность и требования к ка­честву для дежурного освещения не нормиру­ются.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Боковое естественное освещение — естес­твенное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах.

Верхнее естественное освещение — естес­твенное освещение помещения через фонари. световые проемы в стенах в местах перепада высот здания.

Геометрический коэффициент естественной освещенности — отношение естественной ос­вещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный све­товой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба к одновременному значению наружной горизонтальной освещен­ности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого солнечного света в создании той или другой освещенности исклю­чается, выражается в процентах.

Дежурное освещение — освещение в нера­бочее время.

Естественное освещение — освещение по­мещений светом неба (прямым или отражен­ным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Индекс цветопередачи — мера соответствия зрительных восприятий цветного объекта, ос­вещенного исследуемым и стандартным источ­никами света при определенных условиях наблюдения.

Комбинированное освещение — освещение, при котором к общему освещению добавляет­ся местное.

Комбинированное естественное освещение — сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Контраст объекта различения с фоном К определяется отношением абсолютной вели­чины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона.

Контраст объекта различения с фоном счи­тается:

большим — при К более 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости);

средним — при К от 0,2 до 0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости);

малым — при К менее 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости).

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) — отношение естественной освещен­ности. создаваемой в некоторой точке задан­ной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизон­тальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

Коэффициент запаса Кз — расчетный ко­эффициент, учитывающий снижение КЕО и освещенности в процессе эксплуатации вслед­ствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, источ­ников света (ламп) и светильников, а также снижение отражающих свойств поверхностей помещения.

Коэффициент пульсации освещенности Кп , %— критерий оценки относительной глубины ко­лебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, вы­ражающийся формулой

где Емакс и Емин — соответственно максималь­ное и минимальное значе­ния освещенности за пери­од ее колебания, лк; Еср — среднее значение освещен­ности за этот же период, лк.

Коэффициент светового климата т — ко­эффициент, учитывающий особенности свето­вого климата.

Красное отношение — выраженное в про центах отношение красного светового потока к общему световому потоку источника света:

где j(l) — спектральная плотность потока;

V(l) — относительная спектральная чув­ствительность глаза человека.

Местное освещение — освещение, допол­нительное к общему, создаваемое светильни­ками, концентрирующими световой поток не­посредственно на рабочих местах.

Неравномерность естественного освещения —отношение среднего значения к наименьшему значению КЕО в пределах характерного раз­реза помещения.

Облачное небо МКО(по определению Международной комиссии по освещению — МКО) — небо, полностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором от­ношение его яркости на высоте над гори­зонтом к яркости в зените равно (1+2 sin )/3.

Объект различения — рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, ко­торые требуется различать в процессе работы.

Площадь окон So — суммарная площадь световых проемов (в свету), находящихся в наружных стенах освещаемого помещения, м2/

Площадь фонарей Sф — суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом, м2.

Общее освещение — освещение, при кото­ром светильники размешаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположе­нию оборудования (общее локализованное ос­вещение).

Освещение безопасности — освещение дляпродолжения работы при аварийном отклю­чении рабочего освещения.

Относительная площадь световых проемовSф/Sп; Sо/Sп — отношение площади фонарей или окон к освещаемой плошали пола поме­щения: выражается в процентах.

Отраженная блескость — характеристика отражения светового потока от рабочей повер­хности в направлении глаз работающего, определяющая снижение видимости вследствие чрезмерного увеличения яркости рабочей по­верхности и вуалирующего действия, снижа­ющего контраст между объектом и фоном.

Показатель дискомфорта М — критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномер­ном распределении яркостей в поле зрения, выражающийся формулой

где Lc — яркость блеского источника, кд/м2;

w — угловой размер блеского источника, стер;

— индекс позиции блеского источника относительно линии зрения;

Lад — яркость адаптации, кд/м2.

При проектировании показатель диском­форта рассчитывается инженерным методом.

Показатель ослепленности Р — критерий оценки слепящего действия осветительной ус­тановки, определяемый выражением

Р = (S - 1) 1000,

где S — коэффициент ослепленности, рав­ный отношению пороговых разнос­тей яркости при наличии и отсутст­вии слепящих источников в поле зре­ния.

Полуцилиндрическая освещенность — харак­теристика насыщенности светом пространст­ва и тенеобразующего эффекта освещения для наблюдателя, движущегося по улице параллель­но ее оси. Определяется как средняя плотность светового потока на поверхности вертикально расположенного на продольной линии улицы на высоте 1,5 м полуцилиндра, радиус и высо­та которого стремятся к нулю. Расчет полуцилиндрической освещенности производится инженерным методом.

Рабочая поверхность — поверхность, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещенность.

Рабочее освещение — освещение, обеспе­чивающее нормируемые осветительные усло­вия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

Расчетное значение КЕО ер — значение, полученное расчетным путем при проектиро­вании естественного или совмещенного осве­щения помещений; выражается в процентах и определяется:

а) при боковом освещении по формуле

б) при верхнем освещении по формуле

в) при комбинированном (верхнем и боко­вом) освещении по формуле

где — значение КЕО в расчетных точках при боковом освещении, создава­емое прямым светом участков неба, видимых через световые про­емы (с учетом распределения яр­кости по облачному небу МКО);

— коэффициент ориентации свето­вых проемов, учитывающий ресур­сы естественного света по кругу горизонта;

— геометрический КЕО участка фа­сада противостоящего мания, ви­димого из расчетной точки через световой проем;

— средняя относительная яркость фасадов противостоящих зданий;

— коэффициент ориентации фасада здания, учитывающий зависимость его яркости от ориентации по сто­ронам горизонта;

— коэффициент, учитывающий изме­нение внутренней отраженной со­ставляющей КЕО в помещении при наличии противостоящих зданий;

— коэффициент, учитывающий по­вышение КЕО при боковом осве­щении благодаря свету, отражен­ному от поверхностей помещения и подстилающего слоя при откры­том горизонте (отсутствии проти­востоящих зданий);

— значение КЕО в расчетных точках при верхнем освещении, создава­емом прямым светом неба (с учетом распределения яркости по об­лачному небу МКО);

— значение КЕО в расчетных точках при верхнем освещении, создава­емом светом, отраженным от внут­ренних поверхностей помещения;

— общий коэффициент светопропускания и коэффициент запаса за­полнения светового проема;

— суммарное значение КЕО в рас­четных точках при боковом и верх­нем освещении.

Световой климат — совокупность условий естественного освещения в той или иной мес­тности (освещенность и количество освеще­ния на горизонтальной и различно ориенти­рованных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжитель­ность солнечного сияния и альбедо подстила­ющей поверхности) за период более десяти лет.

Селитебная зона — территория, предназна­ченная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммуналь­ных и промышленных объектов, не требую­щих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Совмещенное освещение — освещение, при котором недостаточное по нормам естествен­ное освещение дополняется искусственным.

Средняя освещенность улиц, дорог и площадей — освещенность, средневзвешенная по площади.

Средняя яркость дорожной поверхности — средневзвешенная по площади яркость сухих дорожных покрытий в направлении глаз наблюдателя, находящегося на оси движения транспорта.

Стробоскопический эффект — явление ис­кажения зрительного восприятия вращающих­ся, движущихся или сменяющихся объектов в мелькающем свете, возникающее при совпа­дении кратности частотных характеристик дви­жения объектов и изменения светового пото­ка во времени в осветительных установках. выполненных газоразрядными источниками света, питаемыми переменным током.

Условная рабочая поверхность — условно принятая горизонтальная поверхность, распо­ложенная на высоте 0,8 м от пола.

Фон — поверхность, прилегающая непос­редственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Фон считается:

светлым — при коэффициенте отражения поверхности более 0,4;

средним — то же, от 0,2 до 0,4;

темным — то же, менее 0,2.

Характерный разрез помещения — попереч­ный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом осве­щении) или к продольной оси пролетов поме­щения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим ко­личеством рабочих мест, а также точки рабо­чей зоны. наиболее удаленные от световых про­емов.

Цветовая температура, Тс — температура излучателя Планка (черного тела), при кото­рой его излучение имеет ту же цветность, что и излучение рассматриваемого объекта, °К.

Цветопередача — общее понятие, характе­ризующее влияние спектрального состава ис­точника света на зрительное восприятие цветных объектов, сознательно или бессознательно сравниваемое с восприятием тех же объектов, освещенных стандартным источником света.

Цилиндрическая освещенность Ец — харак­теристика насыщенности помещения светом. Определяется как средняя плотность светово­го потока на поверхности вертикально распо­ложенного в помещении цилиндра, радиус и высота которого стремятся к нулю. Расчет ци­линдрической освещенности производится инженерным методом.

Эвакуационное освещение — освещение для эвакуации людей из помещения при аварий­ном отключении нормального освещения.

Эквивалентный размер объекта различе­ния — размер равнояркого круга на равноярком фоне, имеющего такой же пороговый контраст, что и объект различения при дан­ной яркости фона.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(обязательное)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗРЯДА РАБОТ

Наши рекомендации