Основные возможности языка. поддержка объектно-ориентированного программирования; поддержка обобщённого

поддержка объектно-ориентированного программирования;
поддержка обобщённого программирования через шаблоны;
дополнительные типы данных;
исключения;
пространства имён;
встраиваемые функции;
перегрузка операторов;
перегрузка имён функций;
ссылки и операторы управления свободно распределяемой памятью;
дополнения к стандартной библиотеке.

Ruby

Основная информация

Ruby – это тщательно сбалансированный язык. Его создатель Юкихиро Мацумото (так же известный как “Matz”), объединил части его любимых языков (Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp) чтобы сформировать новый язык, в котором парадигма функционального программирования сбалансирована принципами императивного программирования.Он часто повторял, что он “пытается сделать Ruby естественным, но не простым” языком, который отражает жизнь.Со времени выпуска публичной версии в 1995 году, Ruby привлек внимание программистов со всего мира. В 2006 году Ruby завоевал массовое признание. В крупнейших городах по всему миру активно действуют группы пользователей Ruby, а конференции, посвященные Ruby, заполнены до предела.Ruby-Talk, основная рассылка для обсуждения языка Ruby, содержала в среднем 200 сообщений ежедневно в 2006 году. В последние годы это количество уменьшилось, так как сообщество стало использовать несколько тематических рассылок вместо одной общей.Индекс TIOBE, который измеряет рост популярности языков программирования, помещает Ruby на 9 место среди общепризнанных языков программирования. Во многом, рост популярности языка приписывается популярности программного обеспечения, написанного на Ruby, в особенности – Ruby on Rails, среде разработки веб-приложений.Ruby также абсолютно открыт. Открыт для бесплатного использования, изменений, копирования и распространения.

Основные возможности языка

· Возможность прямого осуществления системных вызовов

· мощная поддержка операций со строками и регулярными выражениями

· немедленная обратная связь во время разработки

· простое и быстрое программирование:

· отсутствие необходимости объявления переменных

· переменные не типизированы

· простой и последовательный синтакс

· автоматическое управление памятью

· объектно - ориентированное программирование:

· все является объектом

· классы, наследование, методы и т.д.

· singleton- методы

· mixin при помощи модулей

· итераторы и скобочные операции

а также:

· целые числа с различной разрядностью

· модель обработки исключительных ситуаций

· динамическая загрузка

· потоки

Глава 3 Анализ языков программирования

Наш анализ мы начнём с того, что определимся, в какой сфере мы будем работать. Для Web-программирования из подобранных языков подойдут Python, Java, Ruby. В 3d графике, системном программировании и играх более предпочтительнее выбрать С++.

Так же одним из критериев сравнения я избрала порог вхождения. Python, из всех представленных языков, имеет самый низкий порог вхождения. Обучение этому языку человека мало знакомому с языками программирования пройдёт очень легко, благодаря его лёгкому синтаксису, малому количеству ключевых слов и прочее. С++ и Java имеют самые высокие пороги вхождения, очень сложные для начинающих. Отчасти это объясняется их основной парадигмы – объектно-ориентированное программирование, которое сложно для понимания для начинающих изучать программирование.

Кроссплатформенность не менее важна. Все языки, кроме Visual Basic кроссплатформены.

Разнообразие библиотек языков программирования. Python имеет богатую встроенную библиотеку, содержащей в себе большое количество встроенных модулей. Плюс в сети огромное количество дополнительных библиотек, расширяющих возможности языка, например NumPy, позволяющий более удобнее работать с массивами или SciPy, предназначенная для выполнения научных и инженерных расчётов которые можно использовать в работе.

Также одним из критериев оценки является разнообразие сред выполнения программ. Из всех представленных языков Visual Basic имеет самое малое количество сред выполнения, но у него есть 1 мощная на функционал и известная среда, которой хватает для разработчиков данного языка – Visual Studio. Самым же большим количеством обладает С++. Для некоторых языков разработаны мощнейшие интегрированные среды разработки, для которых были написаны отдельные плагины для запуска программ на других языках, например Eclipse IDE, под которой с использованием плагинов можно писать на всех языках кроме VB.

Заключение

Таким образом, можно подвести итог в том, что Python и С++ универсальные языки программирования. Оба обладают большим функционалом, высокой производительностью, большим выбором сфер применения. Но для своей работы я бы предпочла бы Python.

Список используемой литературы

Лутц Марк. Изучаем Python –Символ-Плюс, 2011.;

Страуструп Бьерн Язык программирования С++, Бином, 2011.;

Берт Бейтс Head First Java O’REILY, 2014г.,-381с.;

Программирование на языке Ruby, Хел Фултон, ДМК Москва, 2014

Python для начинающих https://pythonworld.ru

Наши рекомендации