IBM Tivoli Monitoring for Databases

Менеджеры баз данных - это часть набора продуктов Tivoli, упрощающая управление базами данных в масштабе предприятия и снижающая его стоимость. Основанные на легко масштабируемой технологии управления Tivoli, менеджеры баз данных представляют собой идеальный инструмент для управления крупными базами данных гетерогенной среде, гарантирующий абсолютную надежность критически важных приложений. состав пакета менеджеров баз данных Tivoli входит множество мониторов, задач и других функций, которые могут одновременно применяться к сотням компонентов баз данных. Столь широкий набор мониторов и задач гарантирует постоянную доступность критически важных приложений и в настоящее время представляет собой одно из самых совершенных решений в области обеспечения доступности баз данных.

Менеджеры баз данных обеспечивают:

- централизованное управление серверами и базами данных DB2, Informix, Oracle, MS SQL Server и Sybase;

- всеобъемлющую систему автоматического мониторинга событий;

- централизованное управление правами пользователей;

- управление всеми ресурсами баз данных, от клиента до сервера;

- заранее настроенные схемы управления важнейшими приложениями.

С помощью менеджеров баз данных можно управлять с рабочего стола Tivoli как отдельными серверами и базами данных, так и целыми группами серверов. Это позволяет с помощью простой системы меню управлять любыми ресурсами, независимо от местоположения сервера. Кроме того, в состав менеджеров баз данных Tivoli входят библиотеки задач, поддерживающие одновременное управление различными ресурсами баз данных.

Для упрощения автоматического мониторинга баз данных в составе менеджеров Tivoli поставляется набор разнообразных мониторов. Менеджеры баз данных Tivoli отслеживают все критически важные аспекты функционирования БД, обеспечивая их максимальную доступность и высокую производительность.

IBM Tivoli Monitoring for Messaging and Collaboration

Продукт Tivoli Monitoring for Messaging and Collaboration - это высокоэффективный вариант организации управления системами совместной работы и корреспонденции Lotus Notes/Domino и MS Exchange. Он предоставляет набор мощных и надежных функций, который позволяет администраторам обеспечить необходимый уровень обслуживания клиентов и при этом снизить сложность и стоимость развертывания и администрирования.

В среде Tivoli Enterprise продукт Tivoli Monitoring for Messaging and Collaboration управляет серверам Lotus Notes/Domino и MS Exchange, предоставляя администраторам возможности интеграции с Tivoli Enterprise Console и Tivoli Data Warehouse. Tivoli Monitoring for Messaging and Collaboration позволяет автоматически распознавать существующие и развертывать новые системы, отслеживать состояние их отдельных компонентов с наглядной визуализацией и детализацией, оповещать администраторов и/или выполнять корректирующие воздействия в случае сбоев систем, а также собирать исторические данные и подготавливать отчеты для анализа и прогноза.




2. АРХИТЕКТУРА TIVOLI MONITORING

Компоненты IBM Tivoli Monitoring

Программные продукты IBM Tivoli Monitoring состоят из нескольких независимых друг от друга компонентов, которые вместе и составляют систему мониторинга, как показано на рис.1.

IBM Tivoli Monitoring for Databases - student2.ru

Рисунок 1 -Компоненты IBM Tivoli Monitoring 6.2

В перечень компонентов входят:

- TEMS;

- TEPS;

- TEP;

- TDW;

- TEMA;

- Агент Warehouse Proxy;

- Агент Warehouse S&P.

TEMS

TEMS является центральным хранилищем данных, поступающих от агентов TEMA.

Он содержит в себе описания условий, которые служат индикаторами проблем, связанных с конкретным ресурсом, и управляет защитой решения в целом.

Каждое решение для мониторинга предприятия должно включать в себя одно TEMS-ядро (hub-сервер TEMS) и может содержать несколько удаленных TEMS-серверов, используемых для обеспечения возможности масштабирования внедрений для крупных организаций.

TEMS отвечает за прослеживание интервала запросов от всех подключенных к нему агентов TEMA.

Сервер TEMS хранит, инициирует, отслеживает все ситуации и политики и является центральным хранилищем всех активных условий и не требующих долговременного запоминания данных каждого из агентов TEMA.

Кроме того, он несет ответственность за активизацию инициированных им действий по запуску сценариев или программ на агентах TEMA и контроль над этими действиями.

Хранилище TEMS представлено собственным форматом баз данных (известным как Enterprise Information Base – EIB), а также набором файлов, размещенных на сервере TEMS.

TEPS

TEPS является хранилищем всех графических представлений данных наблюдения и контроля. В базу данных этого сервера также входят все идентификаторы пользователей и средства контроля доступа к рабочей области мониторинга. Сервер TEPS реализует фундаментальный уровень представления, который допускает извлечение, анализ, предварительное форматирование данных и манипуляции ими. Управление доступом ведется через консоли рабочих сред пользователей. TEPS поддерживает постоянное подключение к hub-серверу TEMS и может рассматриваться как логический шлюз между hub-сервером TEMS и клиентом TEP.

Любая потеря связи между тем и другим немедленно блокирует доступ к данным мониторинга со стороны клиента TEP. Прежде, чем будет инсталлирован TEPS, на той же физической системе необходимо установить реляционную СУБД. Соблюсти это предварительное условие нужно ввиду того, что установочная программа TEPS принудительно создаст базу данных TEPS и ряд вспомогательных таблиц к ней. Помимо этого, имя источника данных ODBC-интерфейса (Open Database Connectivity) требуется сконфигурировать так, чтобы непосредственно подключаться к реляционной СУБД хранилища TDW. Это ODBC-подключение станет использоваться каждый раз при поступлении запроса на извлечение из TDW данных исторического характера.

TEP

TEP представляет собой подключенный к TEPS пользовательский интерфейс на базе технологии Java, который служит для демонстрации всех коллекций данных мониторинга. Это компонент уровня представления/отображения данных, нацеленный на взаимодействие с пользователем. TEP сводит все отображения в едином окне, что позволяет заметить, что какой-то из элементов системы работает не так, как нужно.

TEP реализован как браузерное приложение и как клиентское приложение. Во втором случае все необходимое программное обеспечение устанавливается на рабочую станцию администратора. В браузерном режиме программное обеспечение загружается по сети после регистрации на сервере портала и хранится в памяти браузера. Код Java-приложения загружается со встроенного в сервер портала и запускается на рабочей станции пользователя, тем самым исключая необходимость установки и настройки портала на каждой рабочей станции.

Внешний вид интерфейса представлен на рис.2.

IBM Tivoli Monitoring for Databases - student2.ru

Рисунок 2 -Tivoli Enterprise Portal (в браузерном режиме)

TDW

TDW – это хранилище базы данных, где расположены все наборы данных исторического характера. Для получения доступа к функциям TDW из информационного окружения необходимо установить агент Warehouse Proxy. При крупномасштабных внедрениях TDW может совместно использоваться несколькими системами мониторинга.

TEMA

Агенты TEMA производят сбор данных и с этой целью инсталлируются на одну или несколько систем, мониторинг которых планируется вести. Полученные при этом данные передаются в центральное хранилище. Каждый агент TEMA собирает сведения об атрибутах (параметрах) конкретной управляемой системы.

Агенты сравнивают параметры с пороговыми значениями и сообщают результаты серверам мониторинга. Если порог будет превышен или значения совпадут, TEP покажет значок, несущий смысл предупреждения. Проверки такого рода называются ситуациями.

Агенты TEMA объединяют в две категории:

- Агенты операционной системы (ОС). Агенты ОС получают и накапливают все те группы параметров мониторинга, которые касаются условий управления конкретной операционной системой и связанными с ней данными.

- Агенты приложений. Это специализированный агент, созданный для получения и накопления уникальных групп параметров мониторинга, характерных для одного конкретного приложения. Эти группы ориентированы на единичное программное приложение и позволяют получить детальное описание состояния и условий его работы.

К числу общих агентов, включенных в пакет IBM Tivoli Monitoring, относятся:

- Windows OS agent;

- Linux® OS agent;

- UNIX OS agent;

- универсальный агент.

Универсальный агент – специальный агент, использующий интерфейс программирования API (Application Programming Interface) для мониторинга и сбора данных, приходящих от приложений всех типов. Он может контролировать любую программу, выдающую данные, и собирать их значения. Теперь IBM Tivoli Monitoring 6.1 может, по сути, осуществлять наблюдение и контроль за каждым из приложений независимо от того, реализован мониторинг этого приложения в базовой версии или нет.

Другими управляющими агентами являются:

- DB2 Agent;

- Oracle Agent;

- MS SQL Agent.

Агент Warehouse Proxy

Агент Warehouse Proxy является уникальным агентом, решающим только одну задачу - сбор и консолидация всех совокупностей исторических данных, приходящих от индивидуальных агентов, с целью их сохранения в TDW.

Для записи данных исторического характера в связанную с ним реляционную базу данных агент использует ODBC-интерфейс.

2.1.7. Агент Warehouse S&P

Агент формирования итогов и сокращения – единственный в своем роде агент, выполняющий функции агрегирования и уменьшения объема исходных данных исторического характера в хранилище TDW.

Он обладает развитыми возможностями конфигурирования, позволяющими произвести исключительно тонкую настройку хранилища исторических данных.

Для управления данными исторического характера в TDW рекомендуется один агент S&P. При этом ввиду невероятно большого масштаба требуемой обработки данных S&P должен всегда устанавливаться на ту же физическую систему, что и хранилище TDW.

Наши рекомендации