Основные способы ввода информации в ячейки

1. Ячейка может содержать текст, цифры, формулы. Ячейка может иметь примечание. Ячейка может иметь имя.

2. Для ввода текста, цифр или формулы требуется выделить ячейку и с использованием клавиатуры ввести необходимую информацию1. По окончании ввода следует нажать клавишу Enter или кнопку «Enter» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru в строке формул. При отказе от ввода следует нажать клавишу Esc или кнопку «Отмена» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru в строке формул. Для разбиения текста в ячейке на строки следует при переходе к новой строке следует нажимать комбинацию клавиш Alt + Enter. Для удаления символа слева от курсора используется клавиша BackSpace.

3. Ввод формулы можно производить с использованием мастера функций. Для этого следует нажать кнопку «Вставка функции» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru на панели инструментов «Стандартная», или выполнить команду «Вставка – Функция…», или выделить ячейку и нажать комбинацию клавиш клавиатуры Shitf + F3. В диалоговом окне «Мастер функций – шаг 1 из 2» следует выбрать название применяемой функции и нажать кнопку «ОК». В следующем диалоговом окне в соответствующих полях следует указать имена ячеек, являющихся аргументом (аргументами) данной функции. Имена ячеек можно вводить с использованием клавиатуры или выделением ячейки на рабочем листе щелчком левой кнопки мыши. При необходимости абсолютных ссылок на ячейки следует после ввода их имени нажать клавишу F4. После ввода всех необходимых аргументов следует нажать кнопку «ОК».

4. Ввод формулы суммы можно производить с использованием автосуммирования. Для этого следует выделить ячейку и нажать кнопку «Автосумма» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru на панели инструментов «Стандартная». Имена ячеек можно вводить с использованием клавиатуры или выделением ячейки на рабочем листе щелчком левой кнопки мыши. После ввода всех необходимых аргументов следует нажать клавишу Enter или кнопку «Enter» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru в строке формул.

5. Для того, чтобы вставить примечание к ячейке следует выделить ячейку и выполнить команду «Вставка – Примечание», или выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Добавить примечание», или выделить ячейку и нажать комбинацию клавиш клавиатуры Shitf + F2. В появившейся рамке следует ввести необходимую информацию. По окончании ввода следует щелкнуть левой кнопкой мыши за пределами рамки примечания в любом месте рабочего листа.

6. Для постоянного отображения примечания на рабочем листе следует выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Отобразить примечание». Для того, чтобы скрыть примечание следует выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Скрыть примечание».

7. Для постоянного отображения всех примечаний на рабочем листе следует выполнить команду «Вид – Примечания». Для того, чтобы скрыть примечания следует повторно выполнить команду «Вид – Примечания».

8. Для присвоения ячейке имени следует выделить ячейку и выполнить команду «Вставка – Имя – Присвоить…» или выделить ячейку и нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + F3. В диалоговом окне «Присвоение имени» следует ввести имя1 и нажать кнопку «ОК».

9. Для присвоения ячейке имени можно также выделить ячейку, щелкнуть левой кнопкой мыши в поле раскрывающегося списка «Имя» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru строки формул, ввести в этом поле имя ячейки а нажать клавишу Enter.

10. Для редактирования содержимого ячейки следует дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по этой ячейке и внести необходимые изменения непосредственно в ячейке, или выделить ячейку, щелкнуть левой кнопкой мыши в строке формул и внести необходимые изменения в строке формул, или выделить ячейку и нажать клавишу клавиатуры F2. Для удаления символа справа от курсора используется клавиша Delete. Для удаления символа слева от курсора используется клавиша BackSpace. По окончании редактирования следует нажать клавишу Enter или кнопку «Enter» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru в строке формул. При отказе от редактирования следует нажать клавишу Esc или кнопку «Отмена» Основные способы ввода информации в ячейки - student2.ru в строке формул.

11. Для редактирования примечания к ячейке следует выделить ячейку и выполнить команду «Вставка – Изменить примечание», или выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Изменить примечание», или выделить ячейку и нажать комбинацию клавиш клавиатуры Shitf + F2. В появившейся рамке следует ввести необходимые изменения. По окончании редактирования следует щелкнуть левой кнопкой мыши за пределами рамки примечания в любом месте рабочего листа.

12. Для удаления содержимого ячейки следует выделить ячейку и нажать клавишу
Delete или выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Очистить содержимое».

13. Для удаления примечания к ячейке следует выделить ячейку щелчком правой кнопки мыши и выполнить команду «Удалить примечание».

14. Для удаления имени ячейки следует выделить ячейку и выполнить команду «Вставка – Имя – Присвоить…». В диалоговом окне «Присвоение имени» следует выделить удаляемое имя, нажать кнопку «Удалить» и нажать кнопку «ОК».

15. Знаки препинания . ,в русской раскладке на клавиатуре часто не обозначены. Знак .в русской раскладке вводится клавишей, расположенной слева от правой клавиши Shift. Знак ,в русской раскладке вводится этой же клавишей, но при нажатой клавише Shift.

16. Знак препинания :в русской раскладке вводится клавишей с цифрой 6 на основной клавиатуре при нажатой клавише Shift.

17. Знак препинания ;в русской раскладке вводится клавишей с цифрой 4 на основной клавиатуре при нажатой клавише Shift.

18. Знак препинания ?в русской раскладке вводится клавишей с цифрой 7 на основной клавиатуре при нажатой клавише Shift.

19. Знак препинания !в русской раскладке вводится клавишей с цифрой 1 на основной клавиатуре при нажатой клавише Shift.

20. Знак №в русской раскладке вводится клавишей с цифрой 3 на основной клавиатуре при нажатой клавише Shift.

Наши рекомендации