Классификация моделей по причинной обусловленности

Классификацию моделей по причинной обусловленности иллюстрирует рис. 7.7. Детерминированная модель позволяет однозначно определять набор выходных параметров для каждой допустимой совокупности входных параметров.

Пример. Модель функционирования лифтового механизма является детерми­нированной.

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация

По причинной

Обусловленности

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Детерминированная модель

Стохастическая модель

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Рис. 7.7. Классификация по причинной обусловленности



Глава 7. Основы моделирования

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Недетерминированная, или стохастическая {вероятностная), модель предпо­лагает вероятностную природу входных параметров так же, как и вероятностную природу функций (или алгоритмов) их обработки. Таким образом набор выходных параметров в стохастической модели приобретает вероятностный характер.

Пример. Модель земной атмосферы, которая строится с целью формирования долгосрочного прогноза погоды и предупреждения стихийных бедствий, носит стохастический характер.

Классификация моделей по отношению ко времени

Классификацию моделей по отношению ко времени иллюстрирует рис. 7.8.

  Классификация по отношению ко времени  
  I  
I   I
Динамическая модель   Статическая модель
         

Рис. 7.8. Классификация по отношению ко времени

Динамическая модель в явной форме использует время в качестве одного из входных параметров. Обычно динамическая модель может быть «проиграна» во времени с некоторым масштабированием (замедлением или ускорением).

Пример. Модель развития колонии простейших микроорганизмов.

Статическая модель определяет модель, у которой параметр времени в явной форме среди входных параметров не присутствует. Статические модели обычно используют для отыскания граничных или оптимальных значений тех или иных параметров.

Пример. Модель воздушного судна для обдува в аэродинамической трубе.

Классификация моделей по сфере применения

Классификацию моделей по сфере применения иллюстрирует рис. 7.9.

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация

По сфере применения

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Техническая

Социальная

Экономическая

Научная

Военная

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Рис. 7.9. Классификация по сфере применения

Классификация моделей



Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Разделение моделей по сферам применения вызвано не столько особенностью самих моделей (принципы моделирования остаются одинаковыми независимо от области применения модели), сколько спецификой сбора и подготовки исходного материала для моделирования и специфическими особенностями описания пред­метной области.

Классификация моделей по методологии применения

Классификацию моделей по методологии применения иллюстрирует рис. 7.10.

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация

По методологии

Приминения

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Учебные

Игровые

Опытные

Имитационные

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Научно-исследовательские

Классификация моделей по причинной обусловленности - student2.ru Рис. 7.10. Классификация по методологии применения

Учебная модель создается для поддержки учебного процесса. Учебные модели обычно частично воспроизводят функциональность объекта или детали процесса, которые невозможно наблюдать и изучать при рабочем функционировании объ­екта моделирования.

Пример. Модель пищеварительного тракта человека, модель электрической системы автомобиля, модель клетки биологической ткани.

Игровая модель в игровой форме или ситуации воспроизводит процессы, про­исходящие в сложной системе. Игровые модели чаще всего разрабатываются для тренинга навыков и умений. Игровая модель может строиться спонтанно или организованно.

Пример. Детская игра, воспроизводящая в игровой форме семейные отношения, деловая игра, направленная на выявление конфликтных ситуаций на предпри­ятии и нахождение путей их разрешения.

Научно-исследовательская модель строится для изучения явлений, которые невозможно произвольно повторить в живой природе.

Пример. Компьютерная модель фрагмента земной коры, построенная для из­учения способов прогнозирования землетрясений.



Наши рекомендации