Вопрос 5. Прикладные программы антивирусной защиты.

Благодаря многообразию видов и своей распространенности компьютерные вирусы являются реальной угрозой информационной безопасности. Для борьбы с ними созданы особые программы антивирусной защиты, имеющие инструментарий для обнаружения вирусов и лечения зараженных файлов.

Программные антивирусные средства или антивирусы – это специальные программы, которые предотвращают заражение, находят и уничтожают вирусы и вредоносные программы на компьютере.

Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы — но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тысяч вирусов.

Выделяют целый ряд разновидностей вредоносных программ и компьютерных вирусов, которые являются существенной угрозой безопасности информации в информационных технологиях.

Классифицировать вирусы можно по следующим признакам:

· по среде обитания;

· по способу заражения среды обитания;

· по деструктивным возможностям;

· по особенностям алгоритма вируса.

По среде «обитания» вирусы можно разделить на:

1. Файловые вирусы, которые внедряются в выполняемые файлы (*.СОМ, *.ЕХЕ, *.SYS, *.BAT, *.DLL).

К файловым вирусам можно отнести:

· Перезаписывающие вирусы. Вирусы данного типа записывают свое тело вместо кода программы, не изменяя названия исполняемого файла, вследствие чего исходная программа перестает запускаться. При запуске программы выполняется код вируса, а не сама программа.

· Вирусы-компаньоны. Как и перезаписывающие вирусы, они создают свою копию на месте заражаемой программы, но в отличие от перезаписываемых не уничтожают оригинальный файл, а переименовывают или перемещают его. При запуске программы вначале выполняется код вируса, а затем управление передается оригинальной программе.

· Файловые черви. Вирусы этого класса создают собственные копии с привлекательными для пользователя названиями (например Game.exe, install.exe и др.) в надежде на то, что пользователь их запустит.

· Вирусы-звенья. Как и компаньон-вирусы, не изменяют код программы, а заставляют операционную систему выполнить собственный код, изменяя адрес местоположения на диске зараженной программы, на собственный адрес. После выполнения кода вируса управление обычно передается вызываемой пользователем программе.

2. Загрузочные вирусы, которые внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record).

· Возможно существование и других типов вирусов-компаньонов, использующих иные оригинальные идеи или особенности других операционных систем. Например, PATH-компаньоны, которые размещают свои копии в основном каталоге Windows, используя тот факт, что этот каталог является первым в списке PATH, и файлы для запуска Windows в первую очередь будет искать именно в нём. Данными способом самозапуска пользуются также многие компьютерные черви и троянские программы.

· Вирусы-звенья. Как и компаньон-вирусы, не изменяют код программы, а заставляют операционную систему выполнить собственный код, изменяя адрес местоположения на диске зараженной программы, на собственный адрес. После выполнения кода вируса управление обычно передается вызываемой пользователем программе.

Макро-вирусы, которые внедряются в системы, использующие при работе так называемые макросы (например, Word, Excel). Вирусы этого семейства используют возможности макроязыков (таких как Word Basic), встроенных в системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.). В настоящее время широко распространены макро-вирусы, заражающие документы текстового редактора Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel.

3. Сетевые вирусы (сетевые черви) - вирусы, которые распространяются в компьютерной сети и, так же, как и компаньон-вирусы, не изменяют файлы или сектора на дисках. Они проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии.

По способам заражения компьютерные вирусы делят на два класса:

· резидентные;

· нерезедентные.

Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными лишь ограниченное время.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

· Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);

· Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами;

· Опасные - вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе;

· Очень опасные, могущие привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти и т.д.

Чтобы противостоять нашествию компьютерных вирусов, необходимо выбрать правильную стратегию защиты от них, в том числе программные антивирусные средства, грамотно используя которые пользователь сможет предотвратить появление вирусов, вовремя их обнаружить, локализовать, не потеряв ценной для Вас информации. Обучение пользователей может стать эффективным дополнением к антивирусному программному обеспечению. Простое обучение пользователей правилам безопасного использования компьютера (например, не загружать и не запускать на выполнение неизвестные программы из Интернета) снизило бы вероятность распространения вирусов и избавило бы от надобности пользоваться многими антивирусными программами.

Антивирусное программное обеспечение обычно использует два отличных друг от друга метода для выполнения своих задач:

· Сканирование файлов для поиска известных вирусов, соответствующих определению в антивирусных базах;

· Обнаружение подозрительного поведения любой из программ, похожего на поведение заражённой программы.

Более подробно методы обнаружения вирусов будут рассмотрены ниже.

Наши рекомендации