Вопрос 1. Понятие и классификация технических средств информатизации.

Трудно сегодня найти хотя бы одну область деятельности людей, где бы ни применялись компьютеры, или ту, которая хотя бы косвенно не зависела от их применения. Компьютеры в информационном обществе стали естественной его составляющей и элементом повседневной жизни каждого человека. Поэтому в последнее время к основным компонентам средств, способствующих обработке информации, причисляют и бытовую электронику (теле-, аудио-, видео- и другое оборудование), начинающую играть все большую роль в экономической жизни отдельных членов информационного общества, выступая в роли важнейших оконечных устройств приема/передачи и накопления данных, информации и знаний.

Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки данных, называют вычислительной техникой.

Набор взаимодействующих между собой устройств и программ, предназначенный для обслуживания одного рабочего участка, называют вычислительной системой. Центральным устройством большинства вычислительных систем является компьютер.

ЭВМ – комплекс аппаратных (технических) средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач, посредством выполнения задаваемой соответствующей программой последовательности операций.

Архитектура ЭВМ – это многоуровневая иерархия аппаратурно-программных средств, из которых строится ЭВМ. Каждый из уровней допускает многовариантное построение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенности структурного построения ЭВМ.

Персональный компьютер (ПК, персональная электронная вычислительная машина, ПЭВМ)— электронная вычислительная машина, предназначенная для личного использования. Отметим что, цена, размеры и возможности персонального компьютера должны удовлетворять запросам большого количества людей. Этот термин был введён в употребление в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC.

В соответствии со своим назначением, он обеспечивает работу наиболее часто используемых приложений, таких как текстовые процессоры, веб-браузеры, почтовые программы, мультимедийные программы, компьютерные игры, графические редакторы, среды разработки программного обеспечения и т. п. Для упрощения взаимодействия с людьми подобные программы оснащаются удобным графическим интерфейсом.

Рынок современных компьютеров отличается разнообразием и динамизмом, каких еще не знала ни одна область человеческой деятельности. Практика показала, что для решения различных задач нужна соответственно и различная вычислительная техника. В этих условиях любая предложенная классификация ЭВМ очень быстро устаревает и нуждается в корректировке. Например, еще десятилетие назад в основном использовалась классификация средств вычислительной техники, в основу которой было положено их разделение по быстродействию:

· СуперЭВМ для решения крупномасштабных вычислительных задач, для обслуживания крупнейших информационных банков данных.

· Большие ЭВМ для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров.

· Средние ЭВМ широкого назначения для управления сложными технологическими производственными процессами. ЭВМ этого типа могут использоваться и для управления распределенной обработкой информации в качестве сетевых серверов.

· Малые компьютеры (мини-ЭВМ). Являются наиболее эффективными и компактными системами обработки информации, как научного, так и специального назначения, в том числе для обработки телеметрической информации в реальном масштабе времени. Подобные суперкомпьютеры могут стать основой самых совершенных прикладных систем военного назначения.

· Персональные и профессиональные ЭВМ, позволяющие удовлетворять индивидуальные потребности пользователей. На базе этого класса ЭВМ строятся автоматизированные рабочие места для специалистов различного уровня.

По данным аналитической компании IDC, в 2005 году мировые поставки персональных компьютеров составили 202,7 млн. штук (рост на 15,8 % по сравнению с 2004 годом). В 2007 году, по данным IDC, продажи персональных компьютеров в мире составили 269 млн. штук (рост по сравнению с предыдущим годом на 14,3 %). Лидером по продажам ПК стала компания Hewlett-Packard (около 18,2 % всех поставок)

В зависимости от назначения, существуют разнообразные классы персональных компьютеров.

Настольные ПК (Desktop или Tabletop) – малогабаритная ЭВМ настольного типа. Обычно состоит из системного блока, содержащего целый ряд устройств, обеспечивающих работу компьютера, клавиатуры, позволяющей вводить информацию в компьютер, и монитора (дисплея), предназначенного для изображения графической и текстовой информации.

Портативные (Portable) или мобильные (Mobile) ПК – представляют собой меньшие по размеру по сравнению с настольными ПК. Имеют встроенное автономное питание. Компактные компьютеры, содержащие все необходимые компоненты (в том числе монитор) в одном небольшом корпусе, как правило, складывающемся в виде книжки. Ноутбуки приспособлены для работы в дороге, на небольшом свободном пространстве. Для достижения малых размеров в них применяются специальные технологии: специально разработанные специализированные микросхемы, ОЗУ и жесткие диски уменьшенных габаритов, компактная клавиатура, не содержащая цифрового поля, внешние блоки питания, минимум гнезд расширения. Как правило, ноутбуки содержат развитые средства подключения к проводным и беспроводным сетям, встроенное мультимедийное оборудование, однако могут уступать по вычислительной мощности настольным ПК.

Планшетные и карманные ПК так же относятся к портативным устройствам. Они имеют еще более компактные размеры, снабжены чувствительным к нажатию экраном и не содержат механической клавиатуры. Ввод текста и управление осуществляются с помощью экрана и стилуса. Многие модели могут распознавать рукописный текст, написанный на экране.

Помимо настольных и портативных компьютеров можно выделить также ряд специальных модификаций ПЭВМ, например, защищенные и промышленные ПК. Ряд компаний производит компьютеры, обладающие устойчивостью к агрессивным средам: сильной вибрации, ударам, большой запыленности, влажности — условиям, в которых обычные ПК быстро бы вышли из строя. Как правило, защищенные ПК выпускаются в формате ноутбуков, более тяжелых и больших по размерам, чем обычные. Их стоимость также значительно выше. Промышленные ПЭВМ, предназначены для решения задач промышленной автоматизации. Отличаются стойкостью к различным внешним воздействиям, увеличенным жизненным циклом изделия, возможностью подключения к промышленным вычислительным сетям.

Наши рекомендации