Создание модели UML no картонкам CRC

Каждой карточке будет соответствовать класс диаграммы UML. Пункты из столбца Ответственность становятся методами класса. Также в диаграмму переносятся все зафиксированные атрибуты класса. Определение класса с обратной стороны карточки помещается в документацию класса. На рис. 18.13 показана диаграмма отношения между классами Счет и Расчетный счет, атрибуты класса Расчетный счет взяты с соответствующей карточки CRC, показанной ниже.

Рис. 18.13. Отображение данных карточки CRC на диаграмме

Класс: Расчетный счет

Надкласс: Счет

Ответственность:

Отслеживать текущий остаток

Принимать и переводить депозиты

Выдавать чеки

Переводить деньги при снятии со счета

Сохранять баланс выдачи кассового аппарата за текущий день

Сотрудничество:

Другие счета

Компьютерная система банка

Устройство выдачи наличных

Отношения между классами

После того как классы будут отображены средствами UML, можно заняться отношениями между ними. Рассматриваются четыре основных вида отношений.

• Обобщение.

• Ассоциация.

• Агрегирование.

• Композиция.

Обобщение реализуется в C++ с помощью открытого наследования. Но с точки зрения проектирования больше внимания следует уделять не механизму, а семантике: что именно подразумевает это отношение. Мы уже говорили об обобщении на этапе анализа, но теперь рассмотрим этот вид отношений применительно к классам проекта. Нашей задачей будет вынести общие действия за границы взаимосвязанных классов в общий базовый класс, который инкапсулирует общую ответственность.

Таким образом, если обнаружено, что расчетный и депозитный счета используют одни и те же методы для перевода денег, то в базовый класс Счет можно перенести метод TransferFunds(). Чем больше методов будет сосредоточено в базовых классах, тем более полиморфным становится проект.

Одним из средств программирования, доступных в C++, но не в Java, является множественное наследование (однако Java имеет похожее, хотя и ограниченное средство, позволяющее создавать множественные интерфейсы). Это средство позволяет производить класс более чем от одного базового класса, добавляя переменные-члены и методы двух и более классов.

Опыт показывает, что множественное наследование надо использовать умеренно, так как оно может усложнить программный код проекта. Многие проблемы, вначале решаемые с помощью множественного наследования, теперь решаются путем агрегирования (вложения) классов. Тем не менее множественное наследование остается мощным средством программирования, от которого не следует огульно отказываться при разработке проектов.

Множественное наследование против вложения

Является ли объект суммой его частей? Имеет ли смысл классы деталей автомобиля, такие Руль, Двери и Колеса, производить от общего класса Автомобиль, как показано на рис. 18.14?

Рис. 18.14. Возможно, но не умно

Важно вернуться к основам: открытое наследование должно всегда моделировать обобщение, т.е. производный класс должен быть уточнением базового класса, чего не скажешь о приведенном выше примере. Если требуется смоделировать отношение "иметь" (например, автомобиль имеет руль), то это делается с помощью агрегирования (рис. 18.15).

Диаграмма на рис. 18.15 показывает, что автомобиль имеет руль, четыре колеса и от двух до пяти дверей. Это более точная модель отношения автомобиля и его частей. Обратите внимание, что ромбик на диаграмме не закрашен. Это потому, что отношение моделируется с помощью агрегирования, а не композиции. Композиция подразумевает контроль за временем жизни объекта вложенного класса. Хотя автомобиль имеет шины и дверь, но они могут существовать и до того, как станут частями автомобиля, и после того, как перестанут ими быть.

Рис. 18.15. Модель агрегирования

На рис. 18.16 показана модель композиции. Эта модель сообщает нам, что класс "тело" не только включает в себя (что можно было бы реализовать агрегированием) голову, две руки и две ноги, но что эти объекты (голова, руки и ноги) будут созданы при создании тела и исчезнут вместе с ним. Иными словами, они не имеют независимого существования.

Рис. 18.16. Модель композиции

Наши рекомендации