Создание диаграмм. Изменение типа диаграмм и области построения.

Диаграммы в Exel создаются с помощью мастера диаграмм. Мастер диаграмм – это пошаговая подсказка, которая позволяет создавать новые или редактировать уже имеющиеся диаграммы. Чтобы вызвать его, необходимо нажать кнопку мастер диаграмм на панели инструментов Microsoft Excel.

При работе с диаграммами применяется специальная терминология:

·Ряд данных – набор взаимосвязанных данных для построения диаграммы.

·Ось – одна из сторон диаграммы Excel. При построении двухмерной диаграммы горизонтальная ось называется осью X, а вертикальная – осью Y.

·Легенда – область внутри диаграммы с информацией об ее элементах.

·Заголовок диаграммы – имя диаграммы, обычно описывающее ее содержимое.

Чтобы создать диаграмму на основе данных рабочего листа, выполните следующие действия:

1.Выделите ячейки с данными, включаемыми в диаграмму. Надо учитывать, что от типа выбранных данных зависит внешний вид диаграммы. Щелкнуть на кнопке «мастер диаграмм» панели инструментов стандартная.

2.Появится окно мастера диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы. Из списка «тип» выбрать подходящий тип диаграммы.

3.В области «вид» отображается несколько вариантов диаграмм выбранного типа. Щелкнуть на нужном подтипе.

4.Чтобы предварительно просмотреть результат, нужно щелкнуть на кнопке «просмотр» результата и удерживать нажатой кнопку мыши. Появится образец диаграммы выбранного типа, построенный на основе выделенных данных рабочего листа. Закончив просмотр, отпустить кнопку мыши.

5.Щелкнуть на кнопке «далее». Появится диалоговое окно мастера диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы. Данные для построения диаграммы были выбраны на шаге 1, однако в этом окне можно подтвердить информацию. Во вкладке «диапазон данных» убедиться в корректности указанного диапазона ячеек. Если вкралась ошибка, щелкнуть на кнопке свертывания диалогового окна (в правом конце поля Диапазон), а затем с помощью мыши выделить корректный диапазон ячеек рабочего листа и щелкнуть на кнопке развертывания диалогового окна (в правом конце поля ввода диапазона). Если диаграмма корректно отображает выбранные данные рабочего листа и нормально выглядит при предварительном просмотре, можно щелкнуть на кнопке «готово». Тогда Excel создаст диаграмму. Если же необходимо добавить какие-нибудь элементы, например, легенду диаграммы, нужно продолжать работу с мастером диаграмм.

6.В группе «ряды» установить переключатель «в строках» или «в столбцах», указав Excel желательное расположение данных. В верхней части окна расположена область предварительного просмотра – она поможет сделать выбор. Например, если при переключателе «в строках» отображается некорректный рисунок, можно установить переключатель в положение «в столбцах».

7.Щелкнуть на кнопке «далее», чтобы по ходу работы с мастером диаграмм внести изменения в ранее установленные параметры, необхожимо щелкнуть на кнопке «назад» и вернуться в предыдущее окно. Например, чтобы изменить тип диаграммы, можно вернуться с помощью кнопки «назад» в окно выбора типа диаграммы.

8.Появится окно мастера диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы. Можно воспользоваться многочисленными вкладками этого окна, чтобы ввести заголовок диаграммы, имена осей X и Y, вставить линии сетки, включить в диаграмму легенду и ввести подписи данных. В зависимости от выбранного типа диаграммы, указать соответствующие общие параметры.

9.Щелкнуть на кнопке «далее». Появится окно мастера диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы. В этом окне указать Excel, вставить ли диаграмму на имеющемся (текущем) или на отдельном (новом) рабочем листе.

10.Щелкнуть на кнопке «готово». Тогда Excel создаст диаграмму.

11.В зависимости от выбора в пункте 9, новая диаграмма разместится на текущем или новом рабочем листе. Новая диаграмма появится в рабочем листе вместе с плавающей панелью инструментов «диаграммы».

Не всегда работа, выполненная мастером диаграмм, устраивает нас. Однако, те огрехи, которые допустил мастер диаграмм, можно исправить вручную. Готовая диаграмма представляет собой не единый блок, а несколько, с каждым из которых можно работать по отдельности. Их можно подразделить на следующие компоненты диаграммы:

·Область диаграммы – этот блок отвечает за все компоненты диаграммы

·Область построения диаграммы – отвечает за диаграмму в целом

·Основание – плоскость, на которой располагаются представленные в виде диаграммы данные.

·Стены – боковые панели, на которых находятся основные линии сетки (они, в свою очередь, наглядно представляют ось значений).

·Ось значений и ось категорий – числовые параметры, ориентируясь на которые вы можете оценить данные дня диаграммы.

·Заголовок диаграммы – ее название.

·Заголовок оси значений и название оси категорий.

·Легенда – она расшифровывает значение рядов (или строк).

·Ряды (или строки – в зависимости от того, что вы выбрали при построении диаграммы) – наглядный показатель данных, на основе которых построена диаграмма.

·Подписи данных – точные цифровые параметры рядов (строк) диаграммы.

Для того чтобы изменить каждый из этих элементов, необходимо вызвать его контекстное меню.

Изменить тип диаграммы или область построения, можно через её контекстное меню в опциях «тип диаграммы» или «параметры диаграммы» соответственно.

Работа со списками данных.

Работа со списками данных включает в себя:

·Упорядочивание данных

·Создание форм

·Фильтрацию данных

·Создание расчётной части

Наши рекомендации