Цветовая модель RGB (в вопросах этого нет, но Саша молодец что написал)

В зависимости от того, является объект излучающим или отражающим – для представления описания его цвета в виде числового кода используются две обратных друг другу цветовые модели: RGB и CMYK.

Модель RGB используется в телевизорах, мониторах, проекторах, сканерах, цифровых фотоаппаратах и т. п. Основные цвета в этой модели: красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue). Их парное сочетание в равных долях дает дополнительные цвета:

R + G = Y – желтый (Yellow);

G + B = C – голубой (Cyan);

B + R = M – пурпурный (Magenta).

Сумма всех трех основных цветов в равных долях дает белый (White) цвет – R + G + B = W.

CMYK используется в полиграфии при формировании изображений, предназначенных для печати на бумаге.

Основные цвета модели – это те цвета, которые являются дополнительными в модели RGB, они получаются вычитанием цветов RGB из белого цвета:

C = W – R;

M = W – G;

Y = W – B.

Парное сочетание в равных долях цветов модели CMYK, дает цвета модели RGB. В теории выполняется равенство: C + M + Y = K, где буква K обозначает черный цвет.

В модели CMYK для кодирования цвета используется 4 б, т. е. количество формируемых цветов равно 429 4967 296 (232).

Поколения ЭВМ.

¢ Первое поколение - создавалось в период с 1945 по 1955 гг. В качестве элементной базы использовали электронные лампы и реле.

В СССР первая ламповая ЭВМ - МЭСМ (малая электронно-счетная машина), была создана коллективом под руководством Сергея Алексеевича Лебедева (основоположник отечественной вычислительной техники).

Электронные лампы грелись, потребляли много электроэнергии, были громоздки и часто выходили из строя.

  1. Второе поколение - создавалось в период с 1956 по 1963 гг. После появления полупроводниковых элементов основной элементной базой компьютеров стали транзисторы. Память машин этого поколения создавалась на основе магнитных запоминающих устройств.

Отечественная ЭВМБЭСМ-6 была лучшей в мире ЭВМ второго поколения.

  1. Третье поколение - разрабатывалось с 1964 по 1971 гг. на новой элементной базе, представляющей собой интегральные схемы.

Интегральные схемы были изобретены, независимо друг от друга, Джеком Килби и Робертом Нойсом.

Уменьшились габариты и потребляемая мощность компьютеров, возросла надежность

  1. Четвертое поколение. Дальнейшая интеграция микросхем привела к созданию чипов (СБИС) (кремниевых кристаллов), что и стало элементной базой ЭВМ четвертого поколения - производительность возросла до сотен миллионов операций в секунду.

Появление микропроцессоров в компании Intel (изобретатель – ТэдХофф) привело к разработке микрокомпьютеров, первые из которых появились в 1970-х гг.

К четвертому поколению относятся персональные компьютеры, разработчиком которых считается Стив Возняк, один из основателей AppleComputer

  1. Пятое поколение - системы искусственного интеллекта. Разработки по созданию ЭВМ на основе искусственного интеллекта (нейрокомпьютеров) начались в 80-х гг. XX в. и продолжаются по сей день. Нейрокомпьютеры имитирует человеческую нейронную сеть.

Классы вычислительных машин

Суперкомпьютеры обладают самым высоким быстродействием и имеют огромные вычислительные мощности.

Суперкомпьютеры используются для сложных расчетов в аэродинамике, метеорологии, космических и физических исследованиях, экономике и финансовом управлении.

Суперкомпьютеры

Производительность наиболее мощных систем достигает десятки Tflops (триллионов операций с плавающей точкой в секунду).

Первое место в редакции Тор50 2007 года заняла машина, установленная в Томском госуниверситете, – суперкомпьютер “СКИФ Cyberia” компании
“Т-Платформы” с производительностью в
9 -12 TFlop/s.

В МГУ установлена машина СКИП, занимающая в рейтинге производительности 36 место – 60 Tflops триллионов операций/сек. Содержит 1250
4х-ядерных процессоров. Используется дляклимат прогнозов, астрофизических исследований и т.д.

Мейнфреймы

Высокопроизводительные компьютеры со значительным объёмом оперативной и внешней памяти, предназначенные для организации централизованных хранилищ данных большой ёмкости и выполнения интенсивных вычислительных работ.

Мейнфреймы способны поддерживать больше одновременно работающих программ, чем суперкомпьютеры, и одновременную работу сотен и тысяч пользователей.

Мейнфреймы выполняют задачи по интеграции больших неоднородных компьютерных комплексов, выглядящих с точки зрения пользователя единым компьютером .

Мини компьютеры используются при управлении предприятиями и организациями. К ним относятся серверы высокого уровня, являющиеся центральными компьютерами в сетях предприятия и управляющие локальными сетями.

Микро компьютеры– это самые массовые модели вычислительных машин. К ним относятся персональные компьютеры настольного и мобильного исполнения. Данный класс может использоваться в качестве рабочих станций, компьютеров для офиса или дома.


Наши рекомендации