Выделение объектов на рабочем листе.

При работе с программными продуктами, функционирующими в среде Windows, основное правило гласит: сначала выделить объект, а затем выполнить над выделенным объектом операцию.

Выделение столбца – щелкнуть мышью по верхней адресной полосе на букве – заголовке столбца.

Нескольких столбцов – не отпуская кнопку после щелчка, протащить мышь по адресной полосе столбцов по соответствующим буквам.

Строки – щелкнуть мышью по левой адресной полосе на числе-заголовке строки.

Несколько строк – не отпуская кнопку после щелчка, протащить мышь по адресной полосе строк по соответствующим цифрам.

Всех ячеек рабочего стола – щелкнуть мышью по кнопке, расположенной на пересечении адресных полос.

Типы данных.

В ячейки таблицы можно вводить 3 типа данных: текст, число и формулу.

По первому символу Excel определяет, что введено:

§ Если это буква или апостроф, то это текст.

§ Если цифра, то число.

§ Если знак равенства, то формула.

Если текст не входит в ячейку, то можно:

  • изменить границы ячеек по горизонтали, встав курсором на границу между ми столбцов (широкий крест курсора превращается в черный крестик со стрелками) и, удерживая нажатой левую клавишу мыши, сдвинуть границу на требуемое расстояние;
  • объединить несколько ячеек и них записать текст. Для этого необходимо выделить несколько соседних ячеек и выбрать через Главное меню Excel путь: Формат ячейки (появляется диалоговое окно Формат ячеек) – Выравнивание – Объединение ячеек (этот же путь можно выбрать через контекстное меню).
  • организовать перенос текста в ячейке по словам: Формат – Ячейки – Выравнивание – Переносить по словам.

(Числовой формат) Ввод чисел.

Если вы набрали последовательность символов, в которую входят цифры, а также знаки «+», «-» (в начале последовательности) или «,» (как разделитель целой и дробной части), эта последовательность считается числом.

По умолчанию после фиксации числа Excel сдвигает его к правой границе ячейки, но его можно выровнять по центру или сместить к другому краю.

Число можно представить в различных форматах:

- экспоненциальный – число будет представлено в виде мантиссы и порядка. Например, 48900 4,89Е+04. Точность числа (кол-во знаков после запятой) можно регулировать с помощью кнопок панели инструментов «Форматирование». Выделение объектов на рабочем листе. - student2.ru

Если число не входит в ячейку, то Excel вместо числа ставит знаки ####. Тогда необходимо раздвинуть границы ячейки.

- денежный формат, к числу добавляется наименование 27,00р.

- дробный формат – число представляется в виде обыкновенной дроби, 2/3

- форматы даты (времени – применяется для вычисления, например, даты окончания работы, количество рабочих дней, количество дней, затраченный на ту или иную работу

- процентный формат. Применяя его не требуется умножение на 100%. Если ввести число 0,12 и задать процентный формат, то число примет вид 12%.

Для отмены заданного формата следует применить «Правка-Очистка-Форматы».

Ввод формулы.

В виде формулы в ячейке записывается арифметическое или логическое выражение, состоящее из чисел, адресов ячеек и функций, соединенных между собой знаками арифметических операций отношения, и начинающееся со знака =.

При его записи следует соблюдать обычные правила алгоритмических языков: арифметические операции выполняются слева направо в порядке старшинства (возведение в степень ^, умножение *, деление /, сложение +, вычитание -).

Для изменения порядка выполнения операций используются круглые скобки. Формула записывается в строку.

Адреса ячеек набираются только латинским шрифтом.

Во избежание ошибок, адреса ячеек лучше задавать, щелкая по ним мышкой.

После ввода формулы нажать Enter. В ячейке появится числовое значение. Если затем выделить ячейку с формулой, то записанную там формулу можно просмотреть в строке формул.

Редактирование формулы.

Для редактирования формулы нужно дважды щелкнуть по ячейке с формулой мышью, тогда вместо значения там появится формула и курсор, с помощью которого можно исправить ошибку.

Другой способ – щелкнуть по формуле, находящейся в строке формул, предварительно выделив ячейку. Также появится курсор, с помощью которого можно исправить формулу.

Обычно формулу вводят в одну ячейку. Остальные ячейки заполняют аналогичными формулами с помощью копирования.

Выделяют ячейку, которую нужно скопировать, совмещают курсор (белый крестик) с маркером заполнения (черный крестик) таким образом, чтобы крестик стал черным, затем нажимают левую кнопку мыши и протаскивают ячейку на нужное расстояние. В ячейках появляются значения, подсчитанные по формулам. Наименования строк и столбцов меняются.

Пример:

  А В  
=А1+В1
=А2+В2
=А3+В3
=А4+В4

При копировании автоматически меняются адреса ячеек в формуле. Это значит, что ссылки на ячейки являются относительными.

Абсолютные ссылки.

Рассмотрим пример. Вычислить сумму проданного товара за каждый день недели.

  A B C D
  День недели Кол-во товаров Сумма Цена
Понедельник =В1*D$1
Вторник =В2*D$1  
Среда =В3*D$1  
Четверг =В4*D$1  
Пятница =В5*D$1  

F4 устанавливает знак $.

1 раз F4 – $A$2

2 раза F4 – A$2

3 раза F4 – $A2

4 раза F4 – A2

Чтобы запретить программе Excel механически изменять адрес ячейки, достаточно перед номером столбца и номером строки записать символ $, т.е. вместо относительного адреса указать абсолютный адрес.

Знак $, указанный перед номером строки и столбца означает, что этот номер не будет изменяться при операциях копирования формул, вставки и удаления столбцов и строк.

При абсолютной адресации адреса ссылок при копировании не изменяются.

$A1; A$1; – смешанная ссылка. $A$1.

Перемещение данных.

Можно производить с помощью мыши. Для этого указатель мыши установить на рамку выделенного блока (он примет форму стрелки) и буксировать блок в нужное место. При перемещении адресации я в формуле не изменяется.

Если нажать Ctrl – произойдет копирование данных.

Наши рекомендации