Управление звеньями сигнализации ОКС7.

Оно обеспечивает создание звеньев сигнализации и поддержание их доступности.

Основные процедуры:

Активизация звена сигнализации – процесс, приводящий звено сигнализации к состоянию готовности обслуживать трафик. Он включает в себя установление начального фазирования звена сигнализации и проведение тестирования, гарантирующего правильность функционирования. Обратный процесс выводит звено из рабочего состояния.

Восстановление звена сигнализации совпадает с процедурой активизации, но применяется для повторного ввода в работу звена сигнализации после его отказа.

Упр-е маршрутами сигнализации.

Оно обеспечивает распределение инф-ции о состоянии сети с целью блокировки или разблокировки маршрутов сигнализации.

Основные процедуры:

Запрещение использования маршрута – инициируется транзитным пунктом с целью извещения одного или нескольких пунктов сигнализации о запрете транзита к конкретному пункту назначения. Запрет может касаться отдельных типов трафика. Например, запрет местных соединений, запрет междугородных соединений.

Разрешение использования маршрута – снимает состояние запрета.

Тестирование маршрута – инициирует проверку маршрутизации. Сообщение о тестировании пучка содержит инф-цию о пункте назначения, принятую транзитным пунктом. При приеме данного сообщения транзитный пункт сигнализации сравнивает состояние пункта назначения, указанное в сообщении, с действительным состоянием. Если они различны, результат сравнения возвращается в пункт назначения.

Интерфейс в эталонной точке S в ISDN.

Интерфейс между оконечным устройством и сетевым окончанием.

Он исп-ет 4 провода. Передача осуществляется по двум проводам, так же как и прием. Значит, интерфейс в точке S требует 4-хпроводной линии от розетки до сетевого терминала, который находится на расстоянии нескольких километров. Расстояние зависит от параметров линии. Скорость передачи равна 196 кбит/с. Для обмена информацией применяется рассмотренный линейный биполярный код с уплотнением нулей. Предполагается, что оконечное уст-во генерирует цифровую последовательность в формате ИКМ со скоростью 64 кбит/с (8кбайт/с). Структура и наполнение байтов для тракта ISDN безразличны. Информационные и сигнальные потоки поступают на вход мультиплексора. При этом каждое из оконечных уст-в может передавать инф-цию по одному из двух каналов в зависимости от их занятости. Выбор одного из каналов производится путем передачи сигналов управления интерфейса в точке S. После объединения с помощью мультиплексора каналов 2B+D результирующий поток передается на следующий блок, где производится кодирование информации, и добавляются служебные биты. При этом скорость необходимая для обмена, возрастает.

Технологические разработки ПО АТС.

Жизненный цикл ПО разделен на 4 фазы: 1) разработка; 2) тестирование; 3) внедрение; 4) сопровождение.

Самой первой моделью разработки явл-тся модель водопада, или каскадная модель. Потом идет модель V. Обе эти модели предполагают, что любая фаза работы завершается до того, как начнется работа следующей фазы.На сегодняшний день исп-тся методология объектно-ориентированного программирования, для которой подходит спиральная модель – она соответствует итерационному процессу создания ПО путем последовательных приращений.

Процесс разработки телекоммуникационного программного обеспечения.

В нем предусмотрена иерархическая декомпозиция процесса разработки на последовательность шагов, уточняющих проект. Такими шагами (уровнями проектирования) явл-тся анализ и формализация требований и интерфейсов коммутационного оборудования (уровень R), определение архитектуры и модульной структуры ( уровень А), разработка SDL-спецификаций модулей и межмодульных интерфейсов (уровень S), программирование и отладка программ (уровень Р).

ПО системы DRX-4.

Представляет собой многофункциональную многоцелевую структуру, обеспечивающую одновременное выполнение нескольких заданий. Режим реального времени обеспечивает активизацию и постановку в очередь процессов в соответствии с механизмом приоритетов. Задачи реального времени и данные обрабатываются 16-битовым процессором высокой степени интеграции.

Тарификация, накопление данных системы, измерение трафика, системные журналы и статистические данные предусмотрены в отдельном блоке системы, который обеспечивает интерфейс взаимодействия человека с машиной.

ПО управляющих процессоров станции написано на языках АССЕМБЛЕР, С++, Visual Basic и имеет несколько версий: 10Х – 26Х.

Все версии имеют три основных меню:

1)Программирование конфигурации системы; 2)программирование; 3)контроль.

В меню 1 вводятся все данные модулей, в меню 2 вводятся все данные системы, в меню 3 производится тестирование системы.

При выводе каждого меню на экран в нижней его части будет строка подсказок.

Наши рекомендации