ПО. Классификация.назначение

Программныи инструментарии

ПО

(software)

3 класса: 1) системные ПО ( базовое-ОС, фаиловые менеджеры, сервисное – антивирусные программы, программы архивации, программы обслуживания дисков,программы обслуживания устроиств компьютера)

2) прикладное ПО (прикладные программы общего назначения- обработки текстовои инф, электронные таблицы, СУБД базы данных, графические редакторы, интегрированные пакеты программ, прикладные программы специального назначения – геоинформационные систмеы, проблемнооприентированные программы)

3) инструментальное (языки программирования,СП)

№38

Системное ПО.виды назначения примеры

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентамикомпьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

Основные функции (простейшие ОС):

§ Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение.

§ Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

§ Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память).

§ Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, компакт-диск и т. д.), организованным в той или иной файловой системе.

§ Пользовательский интерфейс.

§ Сетевые операции, поддержка стека протоколов.

Дополнительные функции:

§ Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

§ Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

§ Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

§ Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

2 Встроенные программы

3 Утилиты

ПО. Классификация.назначение - student2.ru 4 Системы программирования

5 Системы управления базами данных

№39

Операционная система – это комплекс программных средств обеспечивающих управление аппаратными и программными ресурсами компьютера, а также организующих взаимодействие. И между собои и пользователем.

Основные фунции:

1) организация пользовательского интерфейса

2) организация программного интерфейса

3) управление аппаратными ресурсами компьютера

4) управление файловой системой

5) управление устройствами ввода-вывода

в состав любои операционной системы входят:

1) базовая система ввода вывода BIOS

2) загрузщик операционной системы Boot Record

3) ядро операционной системы супервизор

  • модель управления файловой системой
  • система управления памятью
  • система управления программами
  • система обработки ошибок

программы резидентные – программы постоянно находящиеся в ОП.

9) командный процессор

10) утилиты

11) драйверы

Видыоперационных систем:

По виду интерфейса пользователя:

  • графические
  • текстовые

по числу одновременно работающих пользователей:

  • однопользовательские
  • многопользовательские

по кол-ву задач одновременно выполняемым

  • многозадачные
  • однозадачные

по способу поддержки работы в сети

  • сетевые
  • несетевые

примеры операционных систем: windows, linux, unix, os\2, android.

В системное базовое ПО входят файловые менеджеры.

Для удобства работы с ОС были разработаны специальные оболочками.

1) Norton Commander (MS Dos)

2) FAR menager

3) DOS navigator

4) Total commander

5) Unreal commander

№40

Файловая система

Файл - это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

Имя файла - имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Для удобства поиска информации файлы объединяют в группы, называемые каталогами (DOS) или папками (Windows).

Каталог (директория) - специальное место на диске, где регистрируются имена файлов и информация о них (размер, дата и время и последнего изменения и указание на начало размещения файла на диске).

В системное базовое ПО входят файловые менеджеры.

Для удобства работы с ОС были разработаны специальные оболочками.

6) Norton Commander (MS Dos)

7) FAR menager

8) DOS navigator

9) Total commander

10) Unreal commander

№41

Компьютерный вирус — это специальная программа, Способная самопроизвольно присоединяться к другим программам и при запуске последних выполнять различные нежелательные действия: порчу файлов и каталогов; искажение результатов вычислений; засорение или стирание памяти; создание помех в работе компьютера. Наличие вирусов проявляется в разных ситуациях.

Некоторые программы перестают работать или начинают работать некорректно.

На экран выводятся посторонние сообщения, сигналы и другие эффекты.

Работа компьютера существенно замедляется.

Структура некоторых файлов оказывается испорченной.

Имеются несколько признаков классификации существующих вирусов:

по среде обитания;

по области поражения;

по особенности алгоритма;

по способу заражения;

по деструктивным возможностям.

По среде обитания различают файловые, загрузочные, макро- и сетевые вирусы.

Файловые вирусы — наиболее распространенный тип вирусов. Эти вирусы внедряются в выполняемые файлы, создают файлы-спутники (companion-вирусы) или используют особенности организации файловой системы (link-вирусы).

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска или в сектор системного загрузчика жесткого диска. Начинают работу при загрузке компьютера и обычно становятся резидентными.

Макровирусы заражают файлы широко используемых пакетов обработки данных. Эти вирусы представляют собой программы, написанные на встроенных в эти пакеты языках программирования. Наибольшее распространение получили макровирусы для приложений Microsoft Office.

Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты. Основным принципом работы сетевого вируса является возможность самостоятельно передать свой код на удаленный сервер или рабочую станцию. Полноценные компьютерные вирусы при этом обладают возможностью запустить на удаленном компьютере свой код на выполнение.

На практике существуют разнообразные сочетания вирусов — например, файлово-загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные секторы дисков, или сетевые макровирусы, которые заражают редактируемые документы и рассылают свои копии по электронной почте.

Как правило, каждый вирус заражает файлы одной или нескольких ОС. Многие загрузочные вирусы также ориентированы на конкретные форматы расположения системных данных в загрузочных секторах дисков. По особенностям алгоритма выделяют резидентные ; вирусы, стелс-вирусы, полиморфные и др. Резидентные вирусы способны оставлять свои копии в ОП, перехватывать обработку событий (например, обращение к файлам или дискам) и вызывать при этом процедуры заражения объектов (файлов или секторов). Эти вирусы активны в памяти не только в момент работы зараженной программы, но и после. Резидентные копии таких вирусов жизнеспособны до перезагрузки ОС, даже если на диске уничтожены все зараженные файлы. Если резидентный вирус является также загрузочным и активизируется при загрузке ОС, то даже форматирование диска при наличии в памяти этого вируса его не удаляет.

К разновидности резидентных вирусов следует отнести также макровирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера во время работы зараженного редактора.

№42

Антивирусные программы

Для борьбы с вирусами существуют программы, которые можно разбить на основные группы: мониторы, детекторы, доктора, ревизоры и вакцины.

Программы-мониторы (программы-фильтры) располагаются резидентно в ОП компьютера, перехватывают и сообщают пользователю об обращениях ОС, которые используются вирусами для размножения и нанесения ущерба. Пользователь имеет возможность разрешить или запретить выполнение этих обращений. К преимуществу таких программ относится возможность обнаружения неизвестных вирусов. Использование программ-фильтров позволяет обнаруживать вирусы на ранней стадии заражения компьютера. Недостатками программ являются невозможность отслеживания вирусов, обращающихся непосредственно к BIOS, а также загрузочных вирусов, активизирующихся до запуска антивируса при загрузке DOS, и частая выдача запросов на выполнение операций.

Программы-детекторы проверяют, имеется ли в файлах и на дисках специфическая для данного вируса комбинация байтов. При ее обнаружении выводится соответствующее сообщение. Недостаток — возможность защиты только от известных вирусов.

Программы-доктора восстанавливают зараженные программы путем удаления из них тела вируса. Обычно эти программы рассчитаны на конкретные типы вирусов и основаны на сравнении последовательности кодов, содержащихся в теле вируса, с кодами проверяемых программ. Программы-доктора необходимо периодически обновлять с целью получения новых версий, обнаруживающих новые виды вирусов.

Программы-ревизоры анализируют изменения состояния файлов и системных областей диска. Проверяют состояние загрузочного сектора и таблицы FAT; длину, атрибуты и время создания файлов; контрольную сумму кодов. Пользователю сообщается о выявлении несоответствий.

Программы-вакцины модифицируют программы и риски так, что это не отражается на работе программ, но вирус, от которого производится вакцинация, считает программы или диски уже зараженными. Существующие антивирусные программы в основном относятся к классу гибридных (детекторы-доктора, доктора-ревизоры и пр.).

В России наибольшее распространение получили антивирусные программы Лаборатории Касперского (Anti-IViral Toolkit Pro) и ДиалогНаука (Adinf,Dr.Web). Антивирусный пакет AntiViral Toolkit Pro (AVP) включает AVP Сканер, резидентный сторож AVP Монитор, программу администрирования установленных компонентов.

№43

Программы-архиваторы

Архиватор — программа, осуществляющая упаковку одного и более файлов в архив или серию архивов, для удобства переноса или хранения, а также распаковку архивов. Многие архиваторы используют сжатие без потерь.

Простейшие архиваторы просто последовательно объединяют содержимое файлов в архив. Архив должен также содержать информацию об именах и длине оригинальных файлов для их восстановления. Большинство архиваторов также сохраняютметаданные файлов, предоставляемые операционной системой, такие, как время создания и права доступа.

Программа, создавая архив, обрабатывает как текстовые файлы, так и бинарные файлы. Первые всегда сжимаются в несколько раз (в зависимости от архиватора), тогда как сжатие бинарных файлов зависит от их характера. Одни бинарные файлы могут быть сжаты в десятки раз, сжатие же других может и вовсе не уменьшить занимаемый ими объем.

Сжатие данных обычно происходит значительно медленнее, чем обратная операция.

Характеристики архиваторов:

По степени сжатия.

По скорости сжатия.

Характеристики архиваторов — обратно зависимые величины. То есть, чем больше скорость сжатия, тем меньше степень сжатия, и наоборот.

№ 44

Прикладное ПО

прикладное ПО

1) общего назначения

· оброботки текстовои информации (текстовые редакторы: блокнот, WordPad)

текстовые процессоры ( наличие встроенных средств программирования) MS Word

ввод и редактирование текста

форматирование символа,

шрифт – это набол символов выполненных единообразнопо наклону, начертанию, толщине линии контура.

Гарнитуры – Times New Roman, Arial, Wingdings, symbol.

Виды шрифтов:

1) По способу формирования

· растровые ( точки)

· векторные ( литинии)

2)

· моноширные

· Пропорциональные

3) по размеру

· 1пт=1\72 дюйма

· 12 пт = 1 пика

2) формотирование абзаца

3) формотирование списков перечисления

маркированные, нумерованные, многоуовневые

3) форматирование страницы, колонтитулы поля ориентация размер оглавление

4) работа с графическими объектами

5) работа с табличными объектами

6) создание и использование гиперссылок

7) создание макросов

набор команд позволяющие автоматизировать некоторые процесс VBA

3) настольные издательские системы

Предназначены для верстки

MS Publisher

Page Maker

4) WEB-редакторы

MSFront Page

Home Site

5) текстовые редакторы в системах программирования

№45

Наши рекомендации