Понятие о модулях и классах в VB.

Одним из видов объектов VB после форм и элементов являются программные модули, программные модули представляют собой текстовый ASII файл содержащий подпрограммы ,функции, переменные и константы. В модули группируются взаимосвязанные процедуры, используемые в программе. Код проекта может, состоят из множества программных модулей и их объединяют модули классов. Классы представляют собой основные элементы OOП. Класс позволяет выделить часть функциональных средств программы в отдельный объект и расширяет возможности базовых модулей. Модули хранятся в отдельных файлах, поэтому их можно включать одновременно в различные проекты. Группирую однородные функции в однородные модули можно создавать программу библиотека.

1) правая кнопка мыши в окне проекта и выбрать команду AddàModule

2) Add ModuleàModule àOpen создаётся пустой модуль

3) задать имя модуля: NameàMy Module

4) сохранить файл File Save My Module.

Понятие процедуры в VB.

Процедуры выполняют программный код, принимают аргументы, выполняют программный код и изменяют значение передаваемых аргументов. Аргументами называются переменные, которые передаются процедуре аргументы могут относиться к любому типу данных. Процедура обеспечивают многократные использование программного кода.

1) ToolsàAdd Procedure

Задается имя, тип доступа.

2)вводиться текст процедуры.

Понятие функции в VB.

Функция вычисляет и возвращает результат в зависимости от исходных данных (аргументов).

Процедуры и функции (основные отличия).

Функция отличается от процедур тем, что при их вызове они возвращаются, значение функция получает данные называемые аргументами результат действия возвращается функция. Public Function Cube Root (x as Double) as Double

End Function.

Передача параметров в VB.

Передача параметров чтобы процедура работа с различными исходными данными ей передают параметры . Передача параметров функции это выполнение одни и тех же действий с различными данными. Процедуры в отличие от функций не возвращают значение. Все аргументы разделяются скобками и разделяются запятыми.

Для определения параметров используются ключевые слова:

Optional – указывает, что некоторые из передаваемых параметров являются, необязательными.

By Ref - означает что параметр передаётся по ссылке то есть функция или процедура получает его адрес памяти и может изменить фактическое значении переменных. Передача по ссылке позволяет передать или получить несколько результатов при одном вызове функции. Используется в VB по умолчанию.

By Val - означает что параметр передаётся по значению, VB передаёт копию текущего значения переменных вместо её адресов памяти и функции или процедуры не могут изменить исходные значения. Позволяет переедать функции неопределённое количество параметров условием является, чтобы передаваемый массив данных имел Variant.

Методы, свойства и события модулей классов.

Методы уменьшают программируемую часть приложения. Среди методов, которыми обладают все объекты, можно назвать Move, он перемещает объекты; SetFocus - активизирует объект, чтобы с объектом можно было взаимодействовать. Помимо свойств и методов, для объектов можно задать программные коды, написанные на языке Visual Basic. Они выполняются при наступлении связанных с программными кодами событий.

Например: При нажатии кнопки происходит событие Click (нажатие кнопки мыши). Для обработки данного события при создании формы должна быть написана требуемая процедура. Итак, каждый объект имеет свойства, методы, события. Свойства – это показатели, характеризующие объект; методы – это действия, которые можно произвести с объектом; события – это действия, которые происходят с объектом.

Последовательность выполнения компьютером программы.

Компьютерная программа состоит из набора команд и логических сравнений, принятия решений.

Типы переменных в VB.

Типы переменных:

-Integer числовая переменная содержащая целые числа в диапазоне +-32768.

–Long числовая переменная которая отличается от Integer более широким интервалом .

–Single числовая переменная содержащая десятичные числа с запятой

–Currency для хранения денежных величин.

-String для хранения текстовых строковых значений.

-Byte 0-255.

-Boolean переменная логического типа для хранения высказываний true или false.

-Data для хранения дат.

-Object Для хранения ссылок.

-Variant - универсальная переменная общего назначения, которая может хранить значения всех типов данных.

Переменные в VB характеризуются с помощью Dim, если переменная используется внутри процедуры, то доступ к ней возможен только на уровне процедуры и такие переменные называются локальными.


Наши рекомендации