Описание текстового редактора

Текстовый редактор среды Турбо Паскаль предоставляет пользователю удобные средства создания и редактирования текстов программ. Признаком того, что среда находится в состоянии редактирования, является наличие в окне редактора курсора - небольшого мигающего прямоугольника. Режим редактирования автоматически устанавливается сразу после загрузки Турбо Паскаля. Из режима редактирования можно перейти к любому другому режиму работы Турбо Паскаля с помощью функциональных клавиш или выбора нужного режима из главного меню. Если среда находится в состоянии выбора из меню, курсор исчезает, а в строке меню появляется цветной указатель-прямоугольник, выделяющий одно из кодовых слов. Для перехода от состояния выбора режима из главного меню в состояние редактирования нужно нажать клавишу Esc (Escape - ускользать, убегать), а для перехода к выбору из главного меню - F10.

Рассмотрим основные приемы работы с текстовым редактором.

Для создания текста программы нужно ввести этот текст с помощью клавиатуры ПК подобно тому, как это делается при печатании текстана пишущей машинке. После заполнения очередной строки следует нажать на клавишу «Ввод», чтобы перевести курсор на следующую строку (курсор всегда показывает то место на экране, куда будет помещен очередной вводи­мый символ программы). «Ввод» называется клавиша, служащая для указания операционной системе ПК об окончании набора текстовой строки и необходимости ее ввода. Эта клавиша располагается справа в зоне алфавитно-цифровых клавиш. На многих ПК она имеет особую форму и увеличенные размеры, на ней часто ставится значок в виде изогнутой стрелки (¿), а на ПК фирмы IBM она обознача­ется Enter (входить); иногда эта клавиша обозначается Return (возврат) или CR (Carriage Return - возврат каретки).

Окно редактора имитирует длинный и достаточно широкий лист бумаги, фрагмент которого виден в окне. Если курсор достиг нижнего края, осуществляется прокрутка окна редактора: его содержимое смеща­ется вверх на одну строку и снизу появляется новая строка листа. Если курсор достиг правой границы экрана, окно начинает по мере ввода сим­волов смещаться вправо, показывая правый край листа. Максимальная длина строки листа, как и максимальная вертикальная длина листа, огра­ничивается только общим числом символов в файле, которых не должно быть больше 64535, однако компилятор Турбо Паскаля воспринимает строки программы длиной не более 126 символов.

Окно можно смещать относительно листа с помощью следующих клавиш:

[PgUp] - на страницу вверх (PaGe UP – страницу вверх);

[PgDn] - на страницу вниз (PaGe DowN – страницу вниз);

[Home] - в начало текущей строки (HOME-домой);

[End] - в конец текущей строки (END - конец);

[Ctrl-PgUp] - в начало текста;

[Ctrl-PgDn] - в конец текста.

Клавишами перевода курсора (эти клавиши помечены соответству­ющими стрелками и располагаются в правой части клавиатуры) его мож­но смещать по экрану. При достижении курсором границ окна оно сме­щается на строку или на символ.

Если Вы ошиблись при вводе очередного символа, его можно стереть с помощью клавиши, обозначенной стрелкой влево (клавиша Backspace -«Забой», она располагается справа и вверху зоны основных алфавитно-цифровых клавиш над клавишей «Ввод»). Клавиша Del (от DELete -стирать) стирает символ, на который в данный момент указывает курсор, команда Ctrl-Y - всю строку, на которой располагается курсор.

Нормальный режим работы редактора – режим вставки, в котором каждый вновь вводимый символ как бы «раздвигает» текст, на экране смещая вправо остаток строки. Редактор так же может работать в режиме наложения новых символов на существующий старый текст: в этом режиме новый символ заменяет собой тот символ, на который указывает курсор, а остаток строки справа от курсора не смещается вправо. Для перехода к режиму наложения нужно нажать клавишу Ins (INSert – вставка), если нажать эту клавишу еще раз, вновь восстановится режим вставки. Признаком того, в каком режиме работает редактор, является форма курсора: в режиме вставки курсор похож на мигающий символ подчеркивания, а в режиме наложения он представляет собой крупный мигающий прямоугольник, заслоняющий символ целиком.

краткая справка по текстовому РЕДАКТОРу среды

TURBO PASKAL

** КОМАНДЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУРСОРА **

Ü - на символ влево;

Þ - на символ вправо;

Ctrl + Ü - на слово влево;

Ctrl + Þ - на символ вправо;

Ý - на строку вверх;

ß - на строку вниз;

PageUp – на страницу вверх;

PageDown – на страницу вниз;

Home – в начало строки;

End – в конец строки;

Ctrl + Home – в начало экрана;

Ctrl + End – в конец экрана;

Ctrl + PageUp – в начало файла;

Ctrl + PageDown – в конец файла;

** КОМАНДЫ УДАЛЕНИЯ/ВСТАВКИ**

Ins – включить/отключить режим вставки;

Ctrl + Y – удалить строку;

«Забой» – стереть символ слева от курсора;

Del – стереть символ над курсором;

** КОМАНДЫ РАБОТЫ С БЛОКАМИ **

Ctrl + K B – пометить начало блока;

Ctrl + K K – пометить конец блока;

Ctrl + K C – копировать блок, начиная с позиции курсора;

Ctrl + K V – переместить блок;

Ctrl + K H – убрать выделение блока цветом;

Ctrl + K H – вновь выделить блок;

Ctrl + K Y – удалить блок;

Ctrl + K R – читать блок из дискового файла;

Ctrl + K W – записать блок на диск;

Прогон и отладка программы

После подготовки текста программы можно попытаться исполнить ее, т.е. откомпилировать программу, связать ее (если необходимо) с библиотекой стандартных процедур и функций, загрузить в оперативную память и передать ей управление. Вся эта последовательность действий называется прогоном программы и реализуется командой Ctrl-F9.

Если в программе нет синтаксических ошибок, то все действия вы­полняются последовательно одно за другим, при этом на экране сообща­ется о количестве строк откомпилированной программы и объеме доступ­ной оперативной памяти. Перед передачей управления загруженной программе среда очищает экран (точнее, выводит на экран окно прогона программы), а после завершения работы программы вновь берет управле­ние компьютером на себя и восстанавливает на экране окно редактора.

Если на каком-либо этапе среда обнаружила ошибку, она прекра­щает дальнейшие действия, восстанавливает окно редактора и помещает курсор на ту строку программы, при компиляции или исполнении которого обнаружена ошибка. При этом в верхней строке редактора появляется диагностическое сообщение о причине ошибки. Все это позволяет очень быстро отладить программу, т.е. устранить в ней синтаксические ошибки и добиться правильной ее работы.

Если ошибка возникла на этапе работы программы, простое указа­ние того места, где она обнаружена, может не дать нужной информации, так как ошибка может явиться следствием неправильной подготовки дан­ных. Например, если ошибка возникла при извлечении корня из отрицательного числа, будет указан оператор, в котором осуществлялась сама операция извлечения корня, хотя ясно, что первопричину ошибки следует искать где-то раньше, там, где соответствующей переменной присваива­ется отрицательное значение. В таких ситуациях обычно прибегают к пошаговому исполнению программы с помощью команд, связанных с кла­вишами F4, F7 и F8. Пока еще не накоплен достаточный опыт отладки, можно пользоваться одной клавишей F7, после нажатия на которую среда осуществит компиляцию, компоновку (связь с библиотекой стандартных процедур и функций) и загрузку программы, а затем остановит прогон перед исполнением первого оператора. Строка программы, содержащая этот оператор, будет выделена на экране указателем (цветом). Теперь каждое новое нажатие на F7 будет вызывать исполнение всех операций, запрограммированных в текущей строке, и смещение указателя к следу­ющей строке программы. В подозрительном месте программы можно про­смотреть значения нужных Вам переменных или выражений. Для этого можно действовать следующим образом. Установите курсор в то место текущей строки, где написано имя интересующей Вас переменной, и нажмите Ctrl-F4. На экране откроется диалоговое окно, состоящее из трех полей. В верхнем поле будет стоять имя переменной. После этого нажмите на клавишу «Ввод», чтобы получить в среднем поле текущее значение этой переменной. Если перед командой Ctrl-F4 курсор стоял на пустом участке строки или указывал на другую переменную, верхнее поле также окажется пустым или будет содержать имя этой другой переменой. В этом случае следует ввести с помощью клавиатуры интересующее Вас имя в верхнем поле и нажать клавишу «Ввод». Кстати, таким образом можно вводить не только имена прослеживаемых переменных, но и выра­жения с их участием - среда вычислит и покажет значение этого выраже­ния.

** КОМАНДЫ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ СРЕДЕ ИЗ РЕДАКТОРА**

F1 – получить справку;

F2 – записать файл из окна редактора на диск;

F3 – прочитать файл с диска в окно редактора;

F4 – исполнить до курсора;

F6 – активизировать следующее окно;

F7 – проследить процедуру;

F8 – пропустить процедуру;

F9 – компилировать программу;

F10 – перейти в главное меню;

Ctrl + F1 – получить контекстную справку;

Ctrl + F2 – сбросить режим отладки;

Ctrl + F7 – добавить выражение в окно отладки;

Ctrl + F8 – переключить контрольную точку;

Ctrl + F9 – выполнить прогон программы;

Alt + F5 – сменить окно редактора на окно вывода результатов;

Alt + X – выйти из ТУРБО ПАСКАЛЯ;

Контрольные вопросы:

1. Каковы функции текстового редактора?

2. Каковы основные приемы работы в текстовом редакторе среды Турбо-Паскаль?

3. Какие Вы знаете команды работы с блоками?

4. Какая последовательность действий называется прогоном программы?

5. При компиляции выдаются сообщения только о синтаксических ошибках или и об алгоритмических?

6. Какой комбинацией клавиш можно сменить окно редактора на окно вывода результатов?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Наши рекомендации