Ретикулярная активирующая система

Другая система, представляющая особый интерес для исследования, — это активирующая ретикулярная система — АРС. Наше понимание основных функций АРС основано на новых исследованиях последних десятилетий. Анатомически АРС представляет собой конусообразную по форме нервную сеть, отходящую от ствола мозга. Нервные ткани АРС отфильтровывают поступающую сенсорную информацию и определяют, является ли она частью той очень тонкой струйки информации, которой будет разрешено проникнуть в сознание. АРС - это одна из самых важных структур мозга, потому что она фактически является сторожем у ворот нашего сознания.

Деятельность АРС традиционно называют словом “эго”. Это тот механизм, который использует эмоции в качестве кнута, составленного из боли и удовольствия, который заставляет вас защищать свои пристрастия к безопасности, ощущениям и власти (и гораздо более тонкие пристрастия) и постоянно направлять свою энергию на их поддержание. АРС секунда за секундой производит выбор из сенсорной информации, давая свое разрешение или налагая запрет на то, чтобы дать ей возможность пройти в сознание. АРС может погрузить вас в сон или разбудить. Если ваше сознание очень занято, АРС может отключить все поступающие стимулы так, чтобы вы могли сосредоточиться. Даже сейчас, когда вы читаете эти слова, АРС, наверное, блокирует слуховые ощущения и, может быть, даже отключает ощущения, идущие от тела, так что вы не замечаете, сидите ли вы в удобной позе или нет, — и все это для того, чтобы сосредоточить ваше внимание на этой книге. Но, тем не менее, ваша АРС запрограммирована так, чтобы мгновенно преодолеть сосредоточение на чтении и сообщить вам факт, что кто-то вошел в комнату и назвал ваше имя.

Ваша АРС во взаимодействии с программой определяет тот мир, который вы воспринимаете. Вы не видите мир таковым, каков он есть, - вы преувеличиваете маленький кусочек этого мира, тот кусочек, который вибрирует в унисон с вашими страхами, желаниями, притязаниями, надеждами и ожиданиями. Когда вы дорастете до высшего сознания, ваша АРС будет работать по программе любви и принятия, и тогда ваша любовь станет создавать ваш мир. Вы станете воспринимать все (и дуалистическое и недуалистическое) как проявление энергии любви. Когда ваша АРС будет запрограммирована Пятым Центром, то вы станете воспринимать мир как сложный и красивый комплекс соответствующих здесь и сейчас энергий, которые дают вам все, что нужно для того, чтобы вы смогли полностью развиться в сознающее существо.

АРС не анализирует и не интерпретирует поступающую информацию. Она работает, основываясь на силе электрохимического импульса и на том, соответствует ли приходящий нервный импульс запрограммированному стереотипу. Например, если вы живете рядом с железной дорогой, то ваша АРС будет запрограммирована так, чтобы грохот колес и сотрясение дома не будут для вас какими-то необычными звуками, когда вы спите. Для того человека, АРС которого не была запрограммирована таким образом, эти звуки приведут к тому, что его АРС мгновенно разбудит его, не говоря уже о сотрясении лимбической системы при толчках дома, когда мимо проносится поезд! АРС имеет двойной обмен информацией с корой. Поскольку АРС является стражем у ворот вашего сознания, то на нее влияет то, что в этом сознании происходит, но, в свою очередь, сама АРС играет огромную роль в определении того, что вводится в наше сознание. Когда мы работаем на низких уровнях сознания, то наша АРС действует как президент страны во время войны. Информация, которая больше всего будет доминировать в сознании, предполагает военные запросы. АРС в таком случае больше всего будет пропускать в сознание такие “военные вопросы”, как безопасность, ощущения, власть. Когда наступает мир, президент имеет возможность заняться делами страны уже во всех остальных аспектах. В его сознании уже больше не доминируют срочные сообщения об угрозах и способах выживания.

Для того, чтобы оптимально использовать наш биокомпьютер, необходимо постоянно снова и снова давать ему совершенно четкие инструкции устранить старые программы и заменить их программами предпочтений без пристрастий. Когда начинает работать эта новая система программ, она освобождает АРС от необходимости работать по принципам низших уровней сознания. Перейдя на шестой и седьмой уровни, вы перестаете видеть мир через низшие фильтры, которые искажают ваше восприятие. На этих уровнях ясного видения вашего эго больше не выбивает вас из равновесия. Поэтому функции АРС позволяют проходить изменяющемуся потоку энергии. АРС перестает быть слугой шаблонов и позволяет вам быть в гармонии с окружающим миром. На этом уровне имеет место полное всеприятие, и поэтому весь мир участвует в раскрытии и развертывании вашей жизни. Вы больше не являетесь индивидом в обычном смысле слова, а являетесь существом, которое добровольно участвует в эволюции сознания. Такое существо помогает всем, кто его окружает, своим принятием, открытостью и единением.

Когда АРС реагирует на ваши попытки повысить уровень программ, то постепенно начинает таять эта сложная сеть основанных на эмоциях притязаний, которую вы по ошибке считали собой, своим “я”. Вы наблюдаете, как ваше тело и ум разыгрывают постоянно изменяющийся спектакль мыслей, чувств, ощущений и действий. Вы осознаете, что у вас нет фиксированного “я”, или фиксированной индивидуальности, которая оставалась бы неизменной. Ваше имя и основанная на эго память больше не дают вам иллюзий того, что вы являетесь “индивидуумом”. По мере роста к более высоким уровням сознания, вы больше не отождествляете свою сущность с телом, положением в обществе, своими программами или рассудком. Вы глубоко чувствуете, что ваша сущность - это чистое Осознающее Сознание, которое просто наблюдает весь спектакль вашей жизни, разыгрываемый на миллионах сцен мира.

Наши рекомендации