Принципы междумодульного взаимодействия: внешние ссылки и общие имена (public names)

Внешние ссылки из сегмента позволяют получать доступ к данным, которые объявлены в другом модуле. Для объявления внешних ссылок в компиляторах с ассемблера используется директива EXTRN. Пример использования:

EXTRN maybe:far

Идентификаторы в программе можно сделать доступными из других модулей. Для этого применяется директива PUBLIC. Пример использования:

maybe PROC far

PUBLIC maybe

Такие действия необходимы для того, чтобы после раздельной компиляции модулей компоновщик, используя имена и смещения, записанные в объектных модулях, разрешил все внешние ссылки директив EXTRN, использовав соответствующие директивы PUBLIC. Если для какой-то ссылки EXTRN не будет обнаружен соответствующий идентификатор PUBLIC, то компоновщик выдаст ошибку unresolved external <имя_идентификатора>, и сборка прекратится.

Использование многомодульной структуры необходимо:

а) для разбиения большого текста на модули по функциональному назначению;

б) для создания библиотек процедур;

в) для написания подпрограмм в языки высокого уровня.

Технология разработки программ – трансляция и редактирование связей. Понятие об исходном, объектном, выполняемом модулях.

Исходный код программы – код, написанный на языке программирования. Может включать модули на ЯВУ и модули с подпрограммами на языке ассемблера.

Объектный модуль – код программы после трансляции (компиляции), преобразованный в машинные коды. Помимо них содержит внешние ссылки и информацию для редактора связей и может также содержать отладочную информацию (debug info).

Исполняемый модуль –модуль, содержащий готовую к выполнению программу – м.б. 2 видов:

а) точный образ памяти программы с привязкой к абсолютным адресам (в MS-DOS – формат файла *.COM)

б) перемещаемый исполняемый формат, см. 17.

Трансляция – получение объектного кода из исходного.

Редактирование связей – разрешение внешних ссылок и создание исполняемого модуля из объектных.

Основные функции редактора связей – распределение памяти, разрешение внешних ссылок – см. 17, 33.

Программные сегменты и их атрибуты, способы распределения памяти под сегменты.

Собственно сегменты и распределение памяти см. 30.

Атрибуты сегментов

Атрибут комбинации сегмента предназначен дляуказания компоновщику, каким образом объединять сегменты, находящиеся в разных модулях и имеющие одинаковые имена. М.б. PRIVATE (сегмент не будет объединяться с одноименными из др. модулей), PUBLIC (будет) и некоторые другие.

Атрибут класса сегмента представляет собой строку, заключенную в кавычки, которая позволяет определить компоновщику нужный порядок размещения сегментов при помещении их в программу из разных модулей. Он группирует вместе сегменты с одинаковым классом.

Атрибут выравнивания сегмента – сообщает компонаовщику, чтобы он позаботился о том, чтобы сегмент начинался с указанной границы. Возможное выравнивание: BYTE – выравнивание не делается, сегмент начинается со следующего байта, WORD (DWORD) – выравнивание погарнице слова (двойного слова), PARA – выравнивание по границе 16-байтового параграфа, и т.п.

Атрибут размера сегмента – показывает размер, 16 или 32-битные сегменты.

Атрибут доступа – показывает возможность доступа к сегменту в защищенном режиме – доступен как кодовый, для чтения, записи, чтения и записи.

Разрешение внешних ссылок, функция автовызова, библиотеки объектных модулей и их использование.

Разрешение внешних ссылок – см. 33, 17.

Библиотеки объектных модулей – пакет объектных модулей, собранных в один файл и подключаемый к программе на этапе разрешения внешних ссылок (все идентификаторы, которые должны быть доступны из библиотек, объявляются в модулях как PUBLIC). Компоновщик может просматривать библиотеку и самостоятельно находить нужные модули, избавляя от этого программиста. Библиотеки делаются с помощью программы-библиотекаря. Библиотекарь может добавлять и извлекать модули, а также получать список доступных идентификаторов.

Любой компилятор ЯВУ имеет в комплекте несколько стандартных библиотек, например, библиотеки ввода-вывода, работы с плавающей точкой, графическую и т.п.

Наши рекомендации