Рисунки и графические примитивы на слайдах

Рисунки на слайдах. Рисунок для слайда можно создать с помощью графического редактора, а затем поместить на слайд командой [Вставка-Рисунок-Из файла...].

Однако проще воспользоваться коллекцией рисунков, ко­ торая имеется в Microsoft Office. Рисунки из коллекции добав­ ляют с помощью команды [Вставка-Рисунок-Картинки...].

На появившейся диалоговой панели Microsoft Clip Gallery пе­ред нами открывается коллекция рисунков Clip Art, в которой мы можем выбрать нужный рисунок для слайда (рис. 8.1).

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис. 8.1 Коллекция рисунков Clip Art

Картинки из коллекции Clip Art можно изменять. Для это го используется панель Настройка изображения (рис. 8.2). Эта панель появляется на экране после выделения какого-ли­бо графического объекта или вызывается командой [Вид-Па­нели инструментов-Настройка изображения].

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис. 8.2 Панель Настройка изображения

Интересный зрительный образ можно создать из несколь­ких картинок Clip Art. Создадим для титульного слайда изоб­ражение, состоящее из двух картинок: человека и компью­тера. Одну картинку (человека) увеличим, а другую (компьютер) уменьшим (рис. 8.3).

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис.8.3Иллюстрация, составленная из двух картинок Clip Art

Графические примитивы на слайдах.На слайдах можноразместить различные графические примитивы (линии, прямоугольники, фигурные стрелки и пр.)- Для этого необходимо воспользоваться панелью Рисование, которая находится обычно в нижней части окна приложения (рис. 8.4).

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис.8.4. ПанельРисование

Нужную фигуру необходимо выбрать, щелкнув по соответ­ствующей кнопке на панели Рисование. Затем следует разместить фигуру в определенном месте слайда. Если создается несколько одинаковых фигур, целесообразно воспользоваться стандартными операциями: Копирование — Вставка.

Чтобы подписать фигуру, ее надо выделить (щелкнув по ней мышью) и набрать название на клавиатуре.

С помощью панели Рисование можно изменить цвет фигуры или надписи, толщину и цвет контурной линии, доба­ вить к фигуре тень или объем. Для этого фигуру или надпись выделяют, а затем указывают выбранное оформление.

С помощью графических примитивов можно создавать различные схемы, например схему «Структурная схема компьютера» для слайда 2 (рис. 8.5).

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис. 8.5. Слайд 2 «Структурная схема компьютера» Выбор дизайна презентации

Теперь можно выбрать дизайн презентации из коллек­ ции, которая имеется в PowerPoint. Для этого необходимо ввести команду [Формат-Применить оформление...].

На появившейся диалоговой панели Применить оформление в раскрывающемся списке можно выбирать различныестили дизайна и просматривать их в окне просмотра (рис. 8.6). Выбрав подходящий, например Луг, надо нажать кнопку Применить. Все слайды разработанной презентации получат выбранный дизайн.

Рисунки и графические примитивы на слайдах - student2.ru

Рис. 8.6 Выбор дизайна презентации

Наши рекомендации