Какую топологию целесообразно использовать в локальной сети компьютерного класса? Локальной сети учебного заведения?

Практические задания

12.2.Предоставить полный доступ к каталогу Мои документына сер­вере локальной сети.

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Локальные сети обычно объединяют несколько десятков компьютеров, размещенных в одном здании, однако они не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных час­тях города. На помощь приходят региональные сети, объе­диняющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

Многие организации, заинтересованные в защите информа­ции от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые кор­поративные сети. Корпоративная сеть может объединять ты­сячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различ­ных странах и городах (в качестве примера можно привести сеть корпорации Microsoft — MicroSoft Network (MSN)).

Какую топологию целесообразно использовать в локальной сети компьютерного класса? Локальной сети учебного заведения? - student2.ru

Потребности формирования единого мирового информа­ционного пространства привели к созданию глобальной компьютерной сети Интернет. В настоящее время на более чем 150 миллионах компьютеров, подключенных к Интер­нету, хранится громадный объем информации (сотни мил­лионов файлов, документов и так далее). Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информацион­ными ресурсами и сервисами (услугами), которыми пользу­ется около миллиарда человек во всех странах мира.

l^f Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни мил­лионов компьютеров.

В каждой такой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, кото­рый имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета). В качестве таких «магистральных» линий свя­зи обычно используются оптоволоконные линии с пропуск­ной способностью до 20 Гбит/с и более.

Надежность функционирования глобальной сети обеспе­чивает большое количество линий связи между региональ­ными сегментами сети. Например, российский региональ­ный сегмент Интернета имеет несколько магистральных линий связи, соединяющих его с североамериканским, евро­пейским и японским сегментами.

Основу, «каркас» Интернета составляют более 150 мил­лионов серверов, постоянно подключенных к сети, из кото­рых в России насчитывается около 400 тысяч (на начало 2002 г.).

К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей Интернета (рис. 12.5).



Какую топологию целесообразно использовать в локальной сети компьютерного класса? Локальной сети учебного заведения? - student2.ru

Вопросы для размышления

1. Почему глобальная компьютерная сеть Интернет продолжает нормально функционировать даже после выхода из строя отдель­ных серверов и линий связи?

Адресация в Интернете

IP-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существу­ет единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса.

Какую топологию целесообразно использовать в локальной сети компьютерного класса? Локальной сети учебного заведения? - student2.ru

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной си­стеме) IP-адрес.

По формуле (2.1) легко подсчитать, что общее количество различных IP-адресов составляет более 4 миллиардов:

N = 232 = 4 294 967 296.

Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, то есть то, что Интернет является сетью сетей, а не объеди­нением отдельных компьютеров. IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети.

Для обеспечения максимальной гибкости в процессе рас­пределения IP-адресов, в зависимости от количества компь­ютеров в сети, адреса разделяются на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера (табл. 12.1).

Таблица 12.1. IP-адресация в сетях различных классов
Класс А Адрес сети (7 битов) Адрес компьютера (24 бита)
Класс В Адрес сети (14 битов) Адрес компьютера (16 битов)
Класс С Адрес сети (21 бит) Адрес компьютера (8 битов)
               

Например, адрес сети класса А имеет только 7 битов для адреса сети и 24 бита для адреса компьютера, то есть может существовать лишь 27 = 128 сетей этого класса, зато в каж­дой сети может содержаться 224 = 16 777216 компьютеров.

В десятичной записи IP-адрес состоит из 4 чисел, разде­ленных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от О до 255. Например, IP-адрес сервера компании МТУ-Интел записывается как 195.34.32.11.

Достаточно просто определить по первому числу IP-адре­са компьютера его принадлежность к сети того или иного класса:

• адреса класса А — число от 0 до 127;

• адреса класса В — число от 128 до 191;

• адреса класса С — число от 192 до 223.

Так, сервер компании МТУ-Интел относится к сети клас­са С, адрес которой 195, а адрес компьютера в сети 34.32.11.

Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети. В процессе сеанса работы в Интернете можно определить свой текущий IP-адрес.

Jij Определение IP-адреса компьютера

1. Соединиться с Интернетом, ввести команду [Програм- мы-Сеанс MS-DOS].

2. В окне Сеанс MS-DOS в ответ на приглашение системы ввести коман­ду winipcfg.

Появится диалоговая панель Конфигурация IP, на которой имеется полная информация о параметрах текущего подключения к Интер­нету, в том числе и IP-адрес вашего компьютера.

пт
§£4 конфигурация IP
Ethernet с беления
"3
| РРР Adapter
4» 45 53 54 ОС 00 Т35 34 %14 255 255 255 0 195.34 56 155
Адр»вс контроллера IP адрес Маска подсети Основной шлюз
6R
Освободить pge | Обновить все | Сведения» [

Доменная система имен. Компьютеры легко могут най­ти друг друга по числовому IP-адресу, однако человеку за­помнить числовой адрес нелегко, и для удобства была вве­дена Доменная Система Имен (DNS — Domain Name System).

t

/ Доменная система имен ставит в соответствие £ числовому IP-адресу компьютера уникальное до­менное имя.

Доменные имена и IP-адреса распределяются междуна­родным координационным центром доменных имен и IP-ад­ресов (ICANN), в который входят по 5 представителей от каждого континента (адрес в Интернете www.icann.org).

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня бывают двух типов: геогра­фические (двухбуквенные — каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные) , (табл. 12.2).

России принадлежит географический домен ru. Интересно, что давно существующие серверы могут относиться к домену su (СССР). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца домена.

Таблица 12.2. Некоторые имена доменов верхнего уровня
Админист­ративные Тип организации Г еографические Страна
com Коммерческая са Канада
edu Образовательная de Германия
gov Правительственная США jP Япония
int Международная ru Россия
mil Военная США su бывший СССР
net Компьютерная сеть uk Англия /Ирландия
org Некоммерческая us США

Так, компания Microsoft зарегистрировала домен второ­го уровня microsoft в административном домене верхнего уровня com, а Московский институт открытого образова­ния (МИОО) — домен второго уровня metodist в географиче­ском домене верхнего уровня ru.

Имена компьютеров, которые являются серверами Интер­нета, включают в себя полное доменное имя и собственно имя компьютера. Так, основной сервер компании Microsoft имеет имя www.microsoft.com, а сервер компании МИОО — iit.metodist.ru (рис. 12.6).

Какую топологию целесообразно использовать в локальной сети компьютерного класса? Локальной сети учебного заведения? - student2.ru

Вопросы для размышления

-V"

1. Имеет ли каждый компьютер, подключенный к Интернету IP-ад­рес? Доменное имя?

Практические задания

12.3. Подсчитайте максимальное количество сетей класса В и мак­симальное количество адресов компьютеров в сети класса С.

12.4. Определите, к какому классу адресов относится IP-адрес ва­шего компьютера после подключения к Интернету.

Наши рекомендации