Остаточного затухания канала тональной частоты

Измерение частотной характеристики остаточного затухания может выполняться автоматизированно (автоматизированными при­борами) или неавтоматизированно (путем непосредственного отсчета показаний с измерителя уров­ня). При неавтоматизированном измерении с помощью генератора и измерителя уровня необходимо:

- предварительно на измеряемом канале установить номинальное значение уровня приема на частоте 1020 Гц;

- на вход передаю­щей части канала в точку с номинальным относительным уровнем −13 дБо от измерительного генератора (Z = 600 Ом) поочередно подавать сигналы с частотами 300, 400, 600, 1020 (уточняется еще раз), 1200, 1600, 2000, 2400, 3000, 3400 Гц и измерительным уровнем −23 дБм (уровень сигнала в процессе измерения не изменяется);

- измере­ния выполняются измерителем уровня, включенным на выходе приемной части канала в точке с номи­нальным относительным уровнем 4 дБо.

При измерениях данной характеристики необходимо выполнять следующие правила и условия:

- измерения начинаются и заканчиваются контрольными измерениями на частоте 1020 Гц;

- расхож­дения между показаниями измерителя уровня в начале и конце измерений должны быть не более 0,5 дБ;

- точность установки частоты должна быть в пределах ± 5 Гц;

- крайние частоты 300 и 3400 Гц рекомендуется проверять по частотомеру (во избежание ошибок измерения).

Для каналов ТЧ, образованных ЦСП, и смешанных каналов все значения измерительных частот кварцованных измерительных генераторов (кроме 1020 Гц) должны иметь сдвиг частот до 60 Гц.

2.2.3. Методика измерения среднеминутного значения

псофометрической мощности шумов канала

тональной частоты

Порядок проведения измерения:

- на измеряемом канале установить номинальное значение уровня приема на частоте 1020 Гц;

- вход передающей части канала нагрузить на сопротивление 600 Ом;

- измеритель уровня шума подключить в точке номинального относительного уров­ня 4 дБо, в режиме включенного псофометрического контура (телефонного фильтра "ФТЛФ" на панели прибора П-323 ИШ).

Для оценки выполнения норм проводятся экспресс-измерения. Сеанс измерения должен быть не менее одного часа (60 значений среднеминутных мощностей шума). Для каналов ТЧ в АСП или ЦСП, смешанных каналов ни одно значе­ние среднеминутной мощности шума не должно превышать норми­руемое значение.

Измерения могут проводиться с помощью автоматических средств измерения (например прибора ИШС-НЧ) с выводом и регистрацией результатов.

Длительность измерений может быть сокращена, если превышение нормы произошло до истечения сеанса. Для кана­лов ТЧ, образованных в радиорелейных, тропосферных, спутниковых АСП и в комбинированных трактах, не менее чем в 80 % времени измерения (48 мин из часа) не должно быть превышений нормируемого значения среднеминутной мощности шума. При превышении норм для более точной оценки шумов, могут быть проведены более длительные измерения (в течение трех и более суток).

При отсутствии автоматических средств допускается проводить измерения вручную с помощью обычных псофометров. Измерения проводятся в течение одного часа в часы наименьшей загрузки (ЧНЗ) с интервалом между отсчетами в 1 мин. Каждое показа­ние отсчитывается 3–10 с (в зависимости от характера шума, при резких колебаниях уровня время увеличивается). При отсчетах фиксируются средние значения уровней шумов и не учитываются резкие выбросы (не более трех выбросов за один отсчет). Измеренные значения переводятся в пиковатты.

Среднеминутное значение псофометрической мощности шумов в точке нулевого относительного уровня в каналах ТЧ измеряется в ЧНЗ. Пери­оды глубоких замираний из измерений исключаются.

Измерение среднего уровня невзвешенного шума

Средний уровень невзвешенного шума измеряется аналогично методике, описанной в подразделе 2.2.3. Отличие в проведении измерений состоит во включении на входе прибора измерительного полосового фильтра 0,3–3,4 кГц при выключенном псофометрическом контуре.

Методика измерений суммарных шумов канала

Тональной частоты

Измерение суммарных шумов канала проводится аналогично измерениям, описанным в подразделе 2.2.3. Особенность заключается в том, что измере­ния проводятся в течение 15 мин.

Для каналов ТЧ, образованных в радиорелейных, тропосферных и спут­никовых АСП допускается до трех превышений. В отличие от радио и радиорелейных линий для кабельных систем передачи не допускается ни одной минуты превышений норм. Для кабельных систем передачи допускается проведение измерений вручную аналогично вышерассмотренной методике при 15 измерениях за 15 мин.

Примечание: на каналах ТЧ, образованных в радиорелейных и тропосферных АСП, измерения вручную проводить не рекомендуется.

2.2.6. Методика измерения защищенности от внятных

переходных влияний канала (каналов) тональной частоты

Измерения защищенности от внятных переходных влияний между прямым и обратным направлениями передачи одного и того же канала ТЧ и защищенности от внятных переходных влияний между разными каналами ТЧ проводятся следующим образом:

- в подверженном влия­нию канале устанавливается номинальное значение уровня приема на частоте 1020 Гц;

- вход передающей части подверженного влиянию канала и выход приемной части влияющего канала нагружаются на сопротивление 600 Ом;

- на вход передающей части влияющего канала в точку с номиналь­ным относительным уровнем −13 дБо от измерительного гене­ратора с Z = 600 Ом подается сигнал частотой 1020 Гц с уровнем −23 дБм;

- измерение проводится избирательным измерителем уровня с входным сопротивлением 600 Ом с использова­нием узкополосного фильтра на выходе подверженного влиянию канала в точке с номинальным относительным уровнем 4 дБо.

Значение защищенности от внятных переходных влияний (в дБ)

определяется из результатов измерений по формуле:

остаточного затухания канала тональной частоты - student2.ru ,

где −6 – уровень сигнала в точке номинального относительного уровня (дБ);

остаточного затухания канала тональной частоты - student2.ru – измеренный уровень влияющего сигнала в той же точке.

2.2.7. Методика измерения защищенности сигнала

от псофометрической мощности сопровождающих помех

Защищенность сигнала от псофометрической мощ­ности сопровождающих помех, включая искажения квантования, измеряется с помощью прибора, соответствующего требованиям стандарта по рекомендации [1]. Порядок проведения измерения:

- на вход передающей части канала в точку с относительным уровнем −13 дБо с выхода генератора подать синусоидальный измерительный сигнал частотой 1020 Гц (допускается частота в диапазоне 1000−1020 Гц) с уровнями −45, −36, −24, −18, −12, −6, −3 и 0 дБм0 – для простого канала ТЧ, образованного ЦСП, и −36, −24, −18, −12, −6, −3 и 0 дБм0 – для смешанного канала;

Примечание: для смешанных каналов, имеющих значения уровней невзвешенного шума превышающие указанные уровни испытательных сигналов, измерения начинаются с более высоких уровней.

- приемная часть прибора подключается на выход четырехпроводного тракта канала в точку с номинальным уровнем 4 дБо.

В приборе осуществляется измерение уровня сопровождающих помех через псофометрический и заграждающий фильтры, вводится поправка в результат измерения, исключающая влияние заграждающего фильтра, и выдается значение защищенности псофометрического суммарного шума относительно уровня измерительного сигнала.

2.2.8. Методика измерения амплитудной характеристики

канала тональной частоты

Амплитудная характеристика канала ТЧ АСП и смешан­ного канала измеряется при включенных ограничителях амплитуд в четырехпроводном тракте канала в обоих направлениях передачи на частоте 1020 Гц.

Порядок проведения измерения:

- на вход и выход канала (в точках номинальных относительных уров­ней −13 дБо и 4 дБо) подключаются два магазина затухания (МЗ-1 и МЗ-2 соответственно);

- по каналу устанавливается номинальное значе­ние уровня приема на частоте 1020 Гц (если канал составной, то и в пунктах транзита по ТЧ);

- генератором сигналов, включенным через магазин затухания МЗ-1 (с предварительно установленным на нем значением 5 дБ), на входе из­меряемого канала устанавливается значение сигнала с частотой 1020 Гц и уровнем −13 дБм;

- к выходу канала ТЧ через магазин затухания МЗ-2 (на магазине устанавливается значение 0 дБ) подключается измери­тель уровня с Z = 600 Ом (желательно с неравномерной шкалой);

- на ма­газине МЗ-2 вводится затухание такого же порядка (чтобы отсчет показаний прибора был более точен, рекомендуется использовать правую часть неравномерной шкалы прибора);

- далее уровень сигнала на входе кана­ла увеличивается ступенями по 0,1 дБ до значения −9 дБм (выше на 4 дБм).

Измерительные уровни на входе передающей части канала устанавливаются путем изменения затуха­ния на магазине МЗ-1 с точностью 0,1 дБ. Магазин затуханий на выходе приемной части ка­нала МЗ-2 используется для поддержания постоянных показаний на изме­рителе уровня. Отклонение амплитудной характеристики канала от прямой оп­ределяется разностью между значениями выведенного и введенного затуханий магазинов.

Измерения амплитудной характеристики должны выполняться в часы наименьшей загрузки (ЧНЗ). Длительность подачи сигналов с измерительными уров­нями должна быть не более 6 с.

Если защищенность от шума при измерениях на низких уровнях менее 10 дБ, следует пользоваться избирательным измерителем уровня или анализатором спектра. Для каналов, образованных ЦСП, измерения проводятся только на комплектах аппаратуры преобразования.

2.2.9. Методика измерения коэффициента нелинейных

искажений (затухание нелинейности) канала

тональной частоты

Коэффициент нелинейных искажений каналов ТЧ, образованных в АСП, измеряется в четырехпроводном тракте канала ТЧ при включенных ограничителях амплитуд в обоих направлениях переда­чи. Порядок проведения измерений:

- предварительно по каналу устанавливается номинальное значе­ние уровня приема на частоте 1020 Гц (не только в пункте приема, но и в пунктах транзита по ТЧ для составных каналов);

- от измерительного генератора на вход измеряемого канала подается сигнал частотой 1020 Гц с измеритель­ным уровнем −23 дБм (с коэффициентом нелинейности не более 0,2–0,5 % или разностью уровней основного колебания и нелинейных продуктов высшего порядка не менее 46 дБ, или от любого генератора при наличии фильтров, по­давляющих вторую и третью гармоники измерительного генератора до указанных величин);

- на выходе канала с помощью избирательного измерителя уровня или анализатора спектра (с полосой пропускания не более 10 Гц и избирательностью не менее 55 дБ при расстройке на 100 Гц) измеряют уровни второй и третьей гармоник частоты 1020 Гц;

- коэффициенты нелинейных искажений (в %) в точке нулевого относительного уровня суммарный и по третьей гармонике определяют­ся, соответственно, по формулам:

остаточного затухания канала тональной частоты - student2.ru

где Р1, Р2, Р3 – измеренные значения уровней соответственно 1, 2 и 3-й гармоник сигнала на выходе канала, дБн.

Затухание нелинейности (в дБ) суммарное и по третьей гармонике вычисляют по формулам;

остаточного затухания канала тональной частоты - student2.ru

Измерения должны проводиться в ЧНЗ, и могут быть применены приборы типа ИП-ТЧ.

Уровень комбинационного продукта третьего порядка вида 2f1 – f2 для каналов ТЧ, образованных в ЦСП, измеряется только на комплек­тах аппаратуры каналообразования при шлейфе со стороны цифрового тракта. Для этого на вход канала подаются одновременно два синусои­дальных измерительных сигнала частотой 850 и 680 Гц и уровнями −4 дБм0 каждый.

Измерения проводятся на частоте 1020 Гц с помощью анализатора спектра, имеющего полосу пропускания не более 10 Гц, избирательность не менее 55 дБ при расстройке на 100 Гц. Допускается использование других частот измерительного сигнала. Уровень измеренного продукта нелинейности должен быть ниже уровня каждого измерительного сигнала на величину затухания не­линейности по комбинации 2f1 – f2, заданную в нормах.

Наши рекомендации