Превосходства мониторов CRT над LCD

· LCD-дисплеи оптимизированы для работы только с одним разрешением. Например, для 15-дюймового монитора оптимальное разрешение - 1024 x 768 точек. Если в вашей работе требуется перенастройка монитора на различные разрешения, что актуально в CAD-приложениях, то такой дисплей не может считаться оптимальным решением.

· LCD-дисплеи плохо переносят экстремальные температуры. При температуре ниже -32° они кристаллизуются и разрушаются, а при высоких температурах изображение расплывается.

· LCD-панели имеют ограниченный угол обзора.

· LCD-мониторы менее пригодны для передачи непрерывного видеоизображения.

· LCD-мониторы пока имеют более высокие цены.

· LCD-мониторы имеют большую склонность к дрожанию, чем CRT-дисплеи.

· Изготовление LCD-мониторов с диагональю более 21 дюйма экономически невыгодно; их будут производить по другим технологиям.

PDP – плазменная панель

Первый прототип плазменного дисплея появился в 1964 году. Его сконструировали ученые Иллинойского университета Битцер и Слоттоу как альтернативу кинескопному экрану для компьютерной системы Plato. Дисплей этот был монохромным, не требовал дополнительной памяти и сложных электронных схем и отличался высокой надежностью.

в 1987 году бывший студент Битцера, доктор Лэрри Вебер, основал компанию Plasmaco, которая занялась производством монохромных плазменных дисплеев. Первый же цветной плазменный дисплей 21" был представлен фирмой Fujitsu в 1992 году

PDP - плазменная технология в списке своих достоинств имеет наименьшее время реакции и отличную контрастность. Плазма широко применяется в телевизорах, информационных табло и видеомониторах обладая замечательными характеристиками и внушительным размером диагонали.

Работа плазменных экранов напоминает работу неоновых ламп, сделанных в виде трубки, заполненной инертным газом низкого давления. Внутри трубки находится пара электродов, между которыми зажигается электрический разряд и возникает свечение. Плазменные мониторы создаются путем заполнения пространства между двумя стеклянными поверхностями инертным газом, в частности, аргоном или неоном. Потом на поверхности располагают небольшие прозрачные электроды, на которые подаются высокочастотные напряжения. Под действием этого напряжения в прилегающей к электроду газовой области возникает электрический разряд. Плазма газового разряда излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, вызывающего свечение частиц люминофора, в диапазоне видимом человеком. Получается, что каждый пиксель на мониторе работает как обыкновенная флуоресцентная лампа. Хорошая яркость, контрастность и отсутствие дрожания - главные достоинства таких экранов. Мало того, угол под которым можно увидеть приемлемую картинку на "плазме" - 160° по сравнению с 145°, как в случае с LCD мониторами. Несколько снижает их привлекательность только высокая цена. Моторесурс "плазмы" также впечатляет. Средний срок службы без изменения качества изображения равен 30 000 часов, хотя сейчас такие производители как Panasonic и Pioneer заявляют, что в их моделях срок службы продлен в два раза, до 60000 часов.

Характеристики

Характеристика плазменных дисплеев

- Диагональ от 37" до 106" дюймов.
- Отличная яркость (600-1200 кандел/м2)
- Великолепная контрастность (1:1000 и выше)
- Прекрасная цветопередача.
- Моторесурс до 60000 часов
- Отсутствуют "нерабочие" пиксели.
- Угол обзора: 160°
Долговременный показ статических ярких изображений может вызвать "выгорание" экрана.

D-мониторы

Наш мозг воспринимает объемность окружающего мира так: правый и левый глаз видят картинку с немного разных точек зрения, и, при наложении этих изображений, мы понимаем, что окружающие нас предметы не плоские, а обладают определенным объемом. На этом принципе основано подавляющее большинство разработок по созданию трехмерных дисплеев.

Превосходства мониторов CRT над LCD - student2.ru В качестве средства обмануть природу была выбрана математика, а в качестве железа были Превосходства мониторов CRT над LCD - student2.ru взяты две ЖК панели расположенные одна за другой.

Далее задача стояла так: выпустить с каждой из панелей такой свет, чтобы результирующее световое поле было почти таким же, как у реального объекта

Наши рекомендации